Крещенские купания. Как барнаульцы очищают душу и тело в ледяной воде

Свыше двух тысяч человек уже искупались в озере Пионерском. Люди приезжают сюда по-одному, с друзьями или целыми семьями

Барнаульцы по традиции празднуют Крещение массовым купанием в ледяной воде. Они начались в краевой столице еще в полночь. Правда, только на озере Пионерском. За ночь и первую половину дня здесь окунулись более двух тысяч купальщиков от мала до велика. А вот прорубь на Оби заработала только после Божественной литургии и чина освящения воды. В первые же минуты лед начал "трещать" от количества желающих очистить душу и тело. Как барнаульцы отмечают православный праздник – смотрите в фоторепортаже "Толка".

Для большинства купальщиков Крещение – это настоящий подвиг, помогающий очистить душу и тело. Если отправиться в воду без должной подготовки, толку не будет, считают они. Например, Ольге три дня назад исполнилось 69 лет, и она чувствует себя прекрасно. Женщина уверена, окунания в холодную освященную воду этому только способствуют.

В Барнауле верующие выстраиваются в очереди в храмы за святой водой

Барнаульцы 19 января празднуют Крещение Господне. Верующие традиционно ходят в храмы за святой водой, а ночью участвуют в службах

"Я уже семь лет окунаюсь, но только на Крещение. Я верующий человек, и для меня это в первую очередь очищение души и тела", – поделилась с "Толком" женщина.

Александра "заразили" крещенскими купаниями во время учебы в институте. На протяжении 15 лет он купается в любые морозы.

"Как-то раз купался на этот праздник в Москве на Лосином острове. На улице было всего -13 градусов, но было холоднее, чем у нас. В -33 было теплее, чем в столице."

Не отставали от взрослых и самые маленькие купальщики. Многих долго уговаривать не приходится. Так, Мирон не поддался уговорам отца остаться на берегу и все же отправился с ним в воду Пионерского.

Массовое купание продлится до 12 часов ночи. Все это время на территории проведения мероприятий будут дежурить медицинские работники, а также сотрудники МЧС и полиции.

В Барнауле проходит празднование Крещения. Фоторепортаж

Утром 19 января в Знаменском храме прошла Божественная литургия, а затем состоялся крестный ход и чин освящения воды на реке Оби

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей