Очистилась даже вода. Как в Барнауле прошло "безковидное" Крещение. Фоторепортаж

Впервые за два года в Барнауле организовали купель для массовых купаний на Оби, а само Крещение Господне прошло без ограничений

Крещение Господне – один из важнейших праздников в православном мире. Впервые за два года в Барнауле оно прошло без каких-либо ограничений. Благодаря этому в краевой столице организовали две купели вместо одной. Наряду с озером Пионерским, массовые купания прошли в районе речного вокзала, где в прошлом году была лишь маленькую иордань.

Замечательные ощущения

Крещенские купания. Как барнаульцы очищают душу и тело в ледяной воде

Свыше двух тысяч человек уже искупались в озере Пионерском. Люди приезжают сюда по-одному, с друзьями или целыми семьями

Любители окунуться в ледяную воду на Крещение начали штурмовать крещенский городок на Оби накануне ночью. Однако окунуться в воду им не удалось, ведь массовые купания в главной купели начались только после чина освещения воды. Утром 19 января его совершил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Владыка прибыл сюда из Знаменского храма, где под его началом с самого утра шла Божественная литургия. Отсюда под громкий перезвон колоколов священнослужители вместе с прихожанами и прошли крестным ходом до крещенского городка со снежной церковью и купелью, развернувшихся на Оби, в районе бывшего речного вокзала.

После освящения первыми в прорубь нырнули барнаульские моржи. Двое крепких мужчин в преклонных годах в мгновение ока оказались в ледяной воде. Одному из них уже исполнилось 70 лет.

"У меня замечательные ощущения, на многие-многие годы вперед", – 70-летний "морж" Владимир Панов.

Очищение природы

Многие верующие отмечают, что крещенская вода обладает особыми свойствами. Их поддерживает сам митрополит. Во время проповеди он напомнил о том, что она способна не только "очищать, но и исцелять".

После чина освящения воды в Оби, Владыка сам пьет крещенскую воду. И если в прошлом году, по его ощущениям, у нее был привкус нефтепродуктов, то в этом, она оказалась на удивление чистой и вкусной.

"Видите, природа-то очищается каждый год, особенно в праздник Крещения", – заметил он.

Во время проповеди митрополит также напомнил верующим о том, насколько важно лично посещать храмы. По его словам, в городе не ослабевает тенденция онлайн-участия в церковных службах, которое не предполагает участия в таинствах.

"Главное – верить"

После того, как священнослужители завершили богослужения, на лед Оби пустили горожан. До чина освящения воды этого делать не стали по требованиям безопасности, поэтому первыми вниз спустились священнослужители и журналисты. Остальные терпеливо ждали за ограждениями.

В Барнауле проходит празднование Крещения. Фоторепортаж

Утром 19 января в Знаменском храме прошла Божественная литургия, а затем состоялся крестный ход и чин освящения воды на реке Оби

Меньше чем через час люди уже спускались по оборудованному ступенями склону. Многие из них тут же направились к проруби.

"Я иду в прорубь для кого-то: ради детей, ради умерших и живых. Тогда и в воду заходить легко. Если я буду бояться воды, как тогда я буду воспринимать уход из жизни, приговор Господа. Для меня это испытание. Надо идти, поэтому я иду. А потом хорошо…", – поделилась одна из купальщиц по имени Ирина.

Православная традиция не обязывает верующих окунаться в прорубь, особенно зимой, отметила актриса Алтайского государственного музыкального театра Виктория Гальцева. Но испытав на себе силу такого подвига, она теперь каждый год окунается в крещенскую воду.

"Для меня это праздник присоединения к Богу и наполнение Святым Духом. Когда я погружаюсь в ледяную воду, то чувствую ни с чем не сравнимое физическое, моральное и душевное очищение", – поделилась она с "Толком".

Кстати, о том, что главным условием для погружения в воду должна быть вера, напомнил и митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

"А еще оборудованное место и обязательно наличие людей, которые обладают навыками спасения утопающих", – заметил Владыка.

"Природная" безопасность

В то время как одних грело святое, другим помогал еще и чай. Неподалеку от места купания развернули палатку, где особо замерзшим наливали горячий напиток и угощали сладостями.

Как прошло первое "безковидное" Крещение в Барнауле
Как прошло первое "безковидное" Крещение в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш

Отметим, что крещенские купания продлятся до полуночи. Все это время на специально оборудованных для этого местах будут работать сотрудники полиции, спасатели и волонтеры.

Так, на озере Пионерском, где купания начались еще накануне в полночь, развернуты пункты медицинской помощи, удобное место, где можно погреться и спокойно переодеться.

К слову, безопасность обеспечили не только экстренные службы, но и сама природа. Так, толщина льда на Оби позволило ему выдержать большой наплыв людей. В этом году она составила 55-60 см и позволило обеспечить большую грузоподъемность, рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Алтайскому краю Андрей Субочев.

Путин на Крещение окунулся в прорубь в Подмосковье

Президент по традиции окунается в купель, однако в прошлом году он не стал принимать участие в обряде из-за рекомендаций Церкви на фоне пандемии

Лента новостей