Десятка под снос. Какими запомнятся советские архитектурные "старики" Барнаула

Около полутора гектаров земли под застройку скоро освободится на территории Барнаула. В трех районах города снесут еще десять аварийных домов

В ближайшее время в краевой столице снесут еще 10 аварийных домов. Большая часть из них – это отжившие свое двухэтажки. Среди претендентов на демонтаж есть и современник "вождя народов". Корреспонденты "Толка" прогулялись среди облупившихся стен и зияющих проемов окон советского наследия.

Улицы Барнаула постепенно освобождаются от старых и аварийных домов. С начала года строители уже снесли ветхие здания на улице Беляева, 19 и Зоотехнической, 19. К ним уже присоединились строения на улице Мамонтова, 246 и улице Водников, 27.

На следующей неделе определятся подрядчики для сноса еще десяти архитектурных "долгожителей" барачного типа. Речь идет об аварийных домах в Ленинском районе, на Потоке, ВРЗ и в Затоне.

Кстати, эти уголки Барнаула отличаются высокой концентрацией аварийного жилья, часть которого уже сровняли с землей в рамках региональной программы федерального проекта расселения аварийного жилья.

На этот раз под снос попали здания, расположенные на Цеховой, 14а и 21а, Парижской Коммуны, 66, Тимуровской, 44, Петра Сухова, 4 и 50, Бехтерева, 1, Советской Армии, 164, Лермонтова, 7, Строительной 2-й, 62.

Тендеры на их снос почти одновременно опубликовали на портале ЕИС "Закупки" в начале февраля.

Девять из десяти разрушающихся зданий построены в период с 1954 по 1966 год. Материал стен разный: кирпич, дерево, шлакоблоки.

Сейчас это покосившиеся строения с облупившимися фасадами. Часть из них стоит без окон и дверей, зияя темными проемами.

Например, такими запомнят бараки в поселке Осипенко. Именно здесь стоит претендент на демонтаж из нашего списка. Речь идет о старом двухэтажном доме на улице Строительной 2-й, 62. Его соседа с литерой "46" уже нет. А по соседству ждут демонтажа еще три таких же старых барака.

Более 50 домов под снос. Как выглядит барнаульский Поток и что его ждет

В Барнауле на Потоке активно сносят 70-летние аварийные двухэтажки. До 2026 года в краевую программу включено более 50 таких объектов. Показываем, какие дома доживают последние дни

Вместе с тем из общей массы выделяется дом по адресу: ул. Бехтерева, 1. Деревянное здание зажато между частным сектором и более "молодыми" советскими многоэтажками. Оно всего четыре года не "доживет" до своего 100-летнего юбилея.

Несмотря на почти вековую историю, с архитектурой точки зрения дом не несет исторической ценности. Зато земля под ним – на вес золота, как и под другими аварийными объектами. После демонтажа всей десятки, город "прирастет" участками площадью более 14,5 тыс. кв. м. Не исключено, что в ближайшие годы их могут разобрать под новостройки.

Например, квартал в районе улиц Матросова и Минской уже давно ждет реновации. Была даже попытка комплексной застройки района. Для этого расселили и снесли два аварийных дома. Однако проект пока так и не удалось полноценно реализовать.

Разрушены временем. Что за вековые дома в центре Барнаула попали под снос

В центре Барнаула продолжают расселять и сносить аварийные дома. В госпрограмму на 2019-2025 годы попало порядка 50 объектов, возраст которых порой достигает 159 лет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей