Более 50 домов под снос. Как выглядит барнаульский Поток и что его ждет

В Барнауле на Потоке активно сносят 70-летние аварийные двухэтажки. До 2026 года в краевую программу включено более 50 таких объектов. Показываем, какие дома доживают последние дни

На Потоке в Барнауле в ближайшие годы планируют снести порядка 50 домов. Они включены в региональную программу федерального проекта расселения аварийного жилья. Как сейчас выглядит микрорайон с перспективой масштабной реновации, запечатлел фотокорреспондент "Толка".

По данным сервиса "Реформа ЖКХ", под снос попадают только двух-, изредка трехэтажные многоквартирные дома. Все они кирпичные, но есть и единственный уцелевший деревянный объект – на ул. Тимуровской, 24. Возраст бараков в среднем составляет 70 лет. Они были построены в послевоенные 1946-1960 годы для заводчан, которые работали на многочисленных предприятиях вдоль пр. Космонавтов.

Больше всего таких объектов расположено вдоль улиц П. Сухова, Смирнова, Тимуровской, 1-й Западной, 80-й Гвардейской дивизии. Чуть меньше – на улицах Малахова, Э. Алексеевой, Чудненко, Чеглецова, Беляева, Глушкова, пр. Ленина.

Парки или высотки. Чем в Барнауле можно застроить земли под снесенными домами

В разных районах Барнаула пустует 53 участка после сноса аварийных домов. Однако быстро застроить их современными зданиями можно не всегда

Некоторые бараки из списка уже сровняли с землей, освободившиеся территории пока пустуют. Как правило, их площадь составляет 1-2 тыс. кв. метров. О том, что здесь когда-то были дома, напоминают газовые трубы по периметрам участков. На некоторых площадках, где постройки давно снесены, уже появились современные величественные высотки по 16 этажей.

Несколько объектов на Потоке демонтируют в настоящее время – работает техника, которая ломает конструкции и вывозит горы мусора. Остальные бараки уже расселены и ждут сноса. Они чаще всего стоят без окон, дверей, с обвалившейся штукатуркой, кирпичной кладкой, следами пожаров. Для каких-то уже ищут подрядчиков на демонтажные работы, для других только готовят необходимую документацию.

В их дворах иногда остаются разрушенные деревянные сараи, погреба, туалеты, металлические гаражи и даже голубятни, где все еще живут птицы. И конечно, присутствуют свалки с вещами, мебелью и непригодными стройматериалами.

Другая категория домов – те, которые еще ждут включения в план. Таких здесь десятки, какие-то уже имеют статус аварийных, другие – вот-вот его получат. В некоторых живут или числятся собственники. Поскольку судьба этих бараков предопределена, они уже давно не видят ремонта и должного содержания. Поэтому их состояние тоже ухудшается на глазах.

Ожидается, что все объекты, включенные в краевую программу, должны демонтировать до 2026 года. А значит, после этого здесь могут появиться территории под новую застройку. Хотя нынешнее расположение домов под снос не всегда позволяет объединить несколько участков подряд в одну большую площадку, подходящую для комплексного освоения.

Кстати, помимо региональной программы, на территории Барнаула работает и муниципальная. В нее попадают аварийные дома, расселение и снос которых финансируют из городского бюджета.

Центр и Поток. 16 многоквартирных домов снесут в Барнауле

Сразу 16 домов готовят к сносу в Барнауле. Большинство из них находится в центре, на Потоке, Гоньбинке и ВРЗ. В их число впервые попала четырехэтажка

Лента новостей