Парки или высотки. Чем в Барнауле можно застроить земли под снесенными домами

Участки для застройки
Участки для застройки Фото: Анна Меньшикова

В разных районах Барнаула пустует 53 участка после сноса аварийных домов. Однако быстро застроить их современными зданиями можно не всегда

В Барнауле в последнее время расселяют и сносят все больше аварийных многоквартирных домов. Бывшие жильцы получают компенсации на новые квартиры или готовые помещения, объекты демонтируют, а земли, освободившиеся от них, стоят пустыми и ждут новой застройки.

Есть ограничения

Однако строить на них все, что вздумается, нельзя. Использование таких участков, где ранее стояли дома, расселенные за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ, ограничено п. 13 ч. 1 ст. 14 ФЗ №185-ФЗ, рассказали "Толку" в комитете по строительству, архитектуре и развитию Барнаула.

Чтобы получить финансовую поддержку фонда, у субъекта РФ появляется обязательство – он может использовать земельные участки, на которых располагались многоквартирные дома, только в целях размещения объектов коммунального, социального обслуживания, здравоохранения, образования и просвещения, общественного управления, обустройства мест для занятий спортом, физкультурой, пеших прогулок, парков, садов и скверов, строительства многоквартирных домов.

Центр и Поток. 16 многоквартирных домов снесут в Барнауле

Сразу 16 домов готовят к сносу в Барнауле. Большинство из них находится в центре, на Потоке, Гоньбинке и ВРЗ. В их число впервые попала четырехэтажка

И барнаульцы должны принимать участие в обсуждениях, какие объекты необходимы на том или ином участке. Об этом говорил на одном из совещаний губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Комплексная застройка

Правда, ограничения касаются лишь земель, освободившихся после сноса тех домов, общая площадь в которых учитывалась при расчете увеличения установленного для субъекта лимита предоставления финансовой поддержки на переселение граждан.

Также данное условие не распространяется на освободившиеся земельные участки, включенные в решение о комплексном развитии территории жилой застройки. Но для таких проектов точечные маленькие наделы не подходят. Нужно дожидаться сноса соседних зданий, объединять в одну крупную территорию и только потом застраивать.

Дом. Застройка
Дом. Застройка
Фото: Толк

Кстати, в Барнауле (согласно действующему Генплану и Правилам застройки и землепользования) комплексное развитие предполагается на нескольких крупных площадках:

  • часть микрорайона Поток, ограниченная ул. Э. Алексеевой, Малахова, Чудненко, П. Сухова, пр. Ленина;
  • часть микрорайона Гоньбинка вдоль ул. Советской Армии от ул. Матросова до пр. Коммунаров;
  • тихий центр в границах пер. Ядринцева, пр. Строителей, ул. Челюскинцев и Партизанской, где преобладает частный сектор;
  • микрорайон Дружный, кварталы рядом с ТЦ "Метро", ТРЦ "Арена", которые ранее не были застроены.
В Барнауле обсудили перспективы развития жилого квартала 2038

В квартале, ограниченном улицами Солнечная Поляна, 280-летия Барнаула, им. В.Т. Христенко, предусмотрено комплексное освоение территории

"Возможное использование земельных участков также зависит от градостроительного регламента территориальной зоны, в которой они расположены, а также зон с особыми условиями использования территорий", – добавляют в ведомстве.

53 участка

По данным сервиса Реформа.ЖКХ, в Барнауле числится аварийным 161 многоквартирный дом с общей площадью 71,3 тыс. кв. метров. В них проживают 4,7 тыс. человек. Сейчас при участии и на средства Фонда завершается расселение 63,2 тыс. кв. метров с 4,1 тыс. человек (в рамках текущего этапа программы).

Еще 85 аварийных домов в городе не вошли в региональный проект, поддерживаемый Фондом, и поэтому работа с ними ведется в рамках муниципальной программы, для которой действует другой порядок.

"За последние два года в собственность города Барнаула оформлено 53 участка, на которых располагались аварийные многоквартирные дома. В настоящее время эти земли никому не предоставлены. Средняя площадь вышеуказанных участков составляет 0,1273 га", – уточняют в стройкомитете.

Алтайские власти намереваются застроить пустующие участки в Барнауле

Инвесторам предлагают воспользоваться инструментами Института развития ДОМ.РФ, которые позволяют создавать разнообразную инфраструктуру или предлагать доступное ипотечное кредитование

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей