"Это огромные территории". В мэрии объяснили, есть ли в Барнауле дефицит земли

Строительство, кран
Строительство, кран Фото: unsplash.com

Ежегодно в краевой столице строят порядка 500 тысяч квадратных метров жилья и, судя по расчетам мэрии, такие темпы будут сохраняться

В Барнауле не наблюдается дефицита земельных участков под жилую застройку. Как полагают в городской администрации, при имеющемся спросе и объеме строительства площадей хватит на весьма продолжительный среднесрочный период. Такая позиция прозвучала на заседании дискуссионного клуба "Точка зрения" в "Сибирской медиагруппе".

"Дефицит – это слово, знаете, немножко придуманное. А в чем заключается дефицит? Сколько город будет строить. Наверное, от этого нужно отталкиваться. Куда он будет развиваться, как он будет жить. Примерная комфортная среда в рамках строительства у нас сложилась исторически – это 500 тысяч квадратных метров жилья. А чего мы достигаем этим объемом? Какую-то комфортную среду. А какую комфортную среду? Есть установочные нормы – 27 квадратов на человека. Попадает ли Барнаул сегодня в эти квадратные метры? Да. Обходит ли он какие-то города-столичники? Обходит. Вот, что такое комфортная зона. Нужен ли нам 1 млн кв. м? <…> Строитель будет строить ровно столько, сколько он продаст, а продаст ровно столько, сколько у него купят", – заявил мэр Вячеслав Франк.

Сейчас в краевой столице рассматривают вопрос о введении в градостроительный оборот новых земель. Представители архитектурного и строительного сообщества, которые участвуют в обсуждении обновленного генплана, предложили расширить территорию городского округа за счет развития двух основных направлений: правого берега Оби и территории рядом с аэропортом (северо-западный планировочный район).

Навстречу спутнику. В мэрии Барнаула обсудили застройку правого берега Оби

Дамба с дорогой, парк и более двух миллионов "жилых квадратов" могут появиться на обском правобережье. Такую перспективу обсудили в мэрии Барнаула на рабочей встрече, посвященной изменениям генплана

"В общей сложности, если мы говорим о землях, перспективных к развитию, то их не менее 500 га – это огромные территории, которые необходимо переосмыслить. Но при развитии свободных участков мы должны не забывать о транспортной инфраструктуре города. Вводя в оборот столь крупные территории, особенно если мы говорим о северо-западном планировочном районе, то мы должны понимать, что это приведет к нагрузке на основные транспортные магистрали – Павловский тракт и проспект Красноармейский", – рассказал заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров.

Он также отметил, что сегодня строители активно используют существующую территорию города.

Так, перспективы развития есть у улицы Советской армии, где сносятся аварийные многоквартирные дома, а на их месте будут строить новое жилье. То же самое касается и Потока, где в будущем могут появиться современные кварталы с необходимой социальной инфраструктурой.

Будут также застраиваться и другие свободные территории Барнаула: квартал 2012 (за ТЦ "Метро"), нагорная часть и ряд локальных участков, которые власти намерены ввести в градостроительный оборот.

Напомним, что 24 августа в "Сибирской медиагруппе" состоялось очередное заседание дискуссионного клуба "Точка зрения". В нем приняли участие глава Барнаула Вячеслав Франк, его заместители, представители экспертного сообщества и журналисты СМГ.

Земля обетованная. Какие перспективы готовят для приаэродромных территорий

Гектары пустующих земель между Павловским трактом и улицей Просторной застроят жилыми многоэтажками. Проектировщики уверены: места хватит и для зеленых зон

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей