Земля обетованная. Какие перспективы готовят для приаэродромных территорий

Новостройки.
Новостройки. Фото: Виталий Барабаш

Гектары пустующих земель между Павловским трактом и улицей Просторной застроят жилыми многоэтажками. Проектировщики уверены: места хватит и для зеленых зон

Работа над проектом внесения изменений в генеральный план продолжается. На прошлой неделе власти Барнаула и представители экспертных сообществ вместе со специалистами московского института "Гипрогор" обсудили перспективы расширения города в северо-западном направлении. Основа концепции – жилая застройка, этажность которой еще предстоит определить.

Представленные варианты распределения функциональных зон отражают только предварительную оценку вариантов застройки Северо-Западного планировочного района. В него вошли федеральные земли, которыми ведает госкорпорация "ДОМ.РФ".

В Барнауле предложили создать дублера проспекту Строителей и продлить дороги

Улично-дорожная сеть Барнаула изменится. В рамках обновленного генплана города у проспекта Строителей появится дублер, а улицу Промышленную расширят

Что касается застройки, то на сегодняшний день определенно можно сказать об участке площадью в 86 га (за ТРЦ "Арена"), который выиграла компания "Алгоритм".

Сейчас здесь стартовала первая очередь строительства большого квартала. Это ЖК "Колумб". Он войдет в новый городской район NEW TERRA. Как уже писал "Толк", здесь возведут 42 многоквартирных дома, пять детских садов, две школы, поликлинику, семь многоуровневых парковочных комплексов, коммерческие объекты.

По словам архитектора "Гипрогора" (компании, работающей над изменением генплана Барнаула. – Прим. ред.) Константина Самылова, NEW TERRA проектировщики учли в каждой версии форсайт-эскиза изменений в генплан Барнаула.

В будущем на пустующих землях "ДОМ.РФ" планируется построить целый город в городе со своей автономной инфраструктурой. Именно поэтому проектировщики уравновесили жилую зону ядром общественно-деловой застройки. Она будет формироваться в створе основных планировочных осей: улиц Антона Петрова, Георгия Исакова, Юрина.

В Барнауле начали строить современный жилой район небывалых масштабов

В Барнауле началась комплексная застройка огромной пустующей территории. Скоро здесь вырастут современные жилые кварталы с комфортной инфраструктурой

Вопрос этажности до сих пор открыт. Он будет уточняться у специалистов Барнаульского аэропорта. Однако экспертам уже сейчас ясно, что все земли "ДОМ.РФ" освоить не удастся. Они не исключают, что наделы, оказавшиеся в седьмой подзоне приаэродромной территории, будут отданы под зеленые зоны.

"Систему зеленых насаждений вместе с бульварами мы пытаемся решить так, чтобы они размещались продольно. Так сформированный зеленый каркас будет работать на жилую застройку", – пояснил Самылов.

Пока были рассмотрены лишь возможные варианты освоения большой территории. Как отметили присутствующие, вопрос требует дополнительной проработки и обсуждения. К нему намерены вернуться в ближайшее время.

Северо-Западный планировочный район — это гигантский участок приаэродромной территории (Михайловка), который на сегодняшний день находится в федеральной собственности и в ведении госкорпорации "ДОМ.РФ". В перспективе планируется ее освоение в целях расширения и развития города в северо-западном направлении. Исключение составили 86 га земли, которую выиграла компания "Алгоритм". Она выведена из-под ограничения на строительство, вызванное пересмотром распространения подзон приаэродромных территорий. На сегодняшний день здесь ведется строительство нового городского района NEW TERRA.
В Барнауле продают Россию после ухода из страны несостоявшихся покупателей

Ранее продавец вел переговоры с двумя крупными международными компаниями, которые планировали сделать заезд с пр. Ленина, отремонтировать фонтан и создать зоны отдыха

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей