В Барнауле продают "Россию" после ухода из страны несостоявшихся покупателей

ТЦ «Россия»
ТЦ «Россия» Фото: avito.ru

Ранее продавец вел переговоры с двумя крупными международными компаниями, которые планировали сделать заезд с пр. Ленина, отремонтировать фонтан и создать зоны отдыха

Здание ТЦ "Россия" в центре Барнаула снова выставлено на продажу, на этот раз за 115 млн рублей. Соответствующее объявление появилось на avito.ru. Олег Гильгенберг, владелец АН "Алтайская элита недвижимость", в проморолике рассказал, что ранее на помещение претендовали две международные компании, собиравшиеся сделать транспортное кольцо у здания, но эти планы не воплотились в реальность.

Напомним, это уже третий раз за 2022 год, когда здание выставляется на продажу. За 99 млн рублей оно выставлялось в январе (это цена сохранилась с 2021 года), в мае его цена повысилась до 150 млн. Сейчас она снова немного "откатилась" назад.

Площадь ТЦ "Россия" составляет почти 51 тыс. кв. метров. Его построили в 1950-х годах под кинотеатр.

"С двумя крупными международными брендами велись переговоры о покупке здания. Они высоко оценили перспективы, планировали согласовать с городом заезд с пр. Ленина, круговое движение, провести реконструкцию фонтана, поставить большое число лавочек, беседок, сделать шикарные зоны отдыха для молодежи, места для бизнеса – в основном для общепита", – рассказал Гильгенберг.

Александр Ракшин купил известную базу в Горном Алтае у совладельца Киномира

Турбаза стала не первым туробъектом, вошедшим в структуру активов семьи Ракшиных, они уже развивают турнаправление в Белокурихе и в "Бирюзовой Катуни"

Однако сделка не осуществилась.

Специалист отметил, что фасад здания – памятник советского классицизма, хотя само здание таковым не является. То есть собственник может проводить его реконструкцию с условием сохранения фасада.

Гильгенберг напомнил об опыте барнаульского стадиона "Локомотив", когда новый собственник выкупил участок, на котором памятником являлась стена вдоль пр. Строителей, и сейчас застраивает эту территорию, проведя реконструкцию стены.

"Есть много примеров, когда и в крупных городах-миллионниках, и в Европе на месте небольшого здания строят огромный комплекс, сохраняя исторический облик этого здания", – рассказал эксперт.

ТЦ "Россия" принадлежит барнаульскому бизнесмену Борису Князеву. В 2021 году он также выставлял на продажу торговый дом и гостиницу "Лалетин" на ул. Мало-Тобольской.

В интервью "Толку" в феврале 2021 года он рассказывал:

"Меня мучил и мучает вопрос: "Россия" – тоже памятник архитектуры. Но какая там архитектурная ценность? Я вынужден постоянно красить его в этот страшный бордовый цвет. Хотя есть очень красивый проект фасада, делали его известные в городе архитекторы".

Он также приводил пример Торонто, где также восстанавливают старинные здания: "Исторический фасад остается, а сверху строят современное здание. Как классно смотрится! И так можно сделать для здания кинотеатра "Россия"".

В Горном Алтае продают топовый премиальный туркомплекс Тэнери

Собственник отеля намерен сконцентрироваться на развитии основного направления своего бизнеса и высвободить больше времени

Лента новостей