Первый квартал за 60 лет. Как поселок Южный в Барнауле обрастает высотками. Фото

Въезд в поселок Южный сильно преобразился: за каких-то полгода здесь выросли новые высотки, скоро их будет еще больше, и даже появятся "небоскребы" от голландских архитекторов

Барнаульский поселок Южный в последнее время заметно преображается. Здесь все чаще стали возводить современные высотные дома. Если раньше территория была застроена лишь невзрачными пятиэтажками, новыми коттеджами, дачами, то сейчас тут уже появились 10-17-уровневые здания. А на въезде строят целый квартал, в котором будут разные свечки от 10 до 25 этажей. Преображение поселка запечатлел фотокорреспондент "Толка".

Любопытно, что новые жилмассивы растут небывалыми темпами – высотки на въезде выросли за каких-то полгода. Это два панельных дома с общим двором на ул. Герцена, 3. Сейчас здесь уже завершают монтажные работы снаружи зданий. Впереди облицовка фасадов, оставшееся остекление и внутренние работы.

В этом же квартале девелопер приступил к возведению других объектов, среди которых "небоскребы" и "урбан-виллы" от голландских архитекторов. Всего предусмотрено 10 многоквартирников, свой парк, детсад и аллея шиповника. С момента основания Южного – это первая квартальная застройка.

В Барнауле хотят построить небоскребы в овраге и пустить к ним трамваи

Голландские архитекторы запроектировали в Барнауле жилой комплекс с 24-этажками, урбан-виллами в овраге, спортивным парком. Разработчики надеются, что ЖК будет связан с центром трамвайной линией

Так резко архитектура рабочего поселка еще не преображалась. Несколько лет назад здесь лишь точечно возвели 10-этажки на ул. Мусоргского, 34а и пр. Кубанском, 2в, 15-этажку на пр. Кубанском, 19, сейчас завершили две 17-этажные свечки на ул. Чайковского, 35.

После сдачи квартала на въезде здесь появится более 2 тыс. квартир и около 3,4 тыс. новых жителей. Далее – на ул. Герцена, 17 (ближе к озеру Варежка) планируется еще один 17-этажный дом со 174 квартирами. А это еще 270 новоселов.

Поскольку с появлением новых домов в поселке Южном растет численность и плотность населения, это увеличивает нагрузку на социальную и дорожную инфраструктуры. Поэтому и их развитие становится весьма вероятным в ближайшей перспективе.

Ранее "Толк" сообщал, что на пересечении Южного тракта с шоссе Ленточный Бор и Змеиногорским трактом уже готовятся строить трехуровневую автомобильную развязку. Она должна значительно разгрузить транспортные потоки, в том числе по пути на Южный. Также неоднократно сообщалось, что власти намерены продлить до поселка трамвайную линию от Кордона.

Южный образован в 1959 году после размещения на его территории завода "Ротор". Для кадров этого предприятия в правительстве решили комплексно застроить окружающий пустырь жилыми кварталами и всей необходимой инфраструктурой. Сначала это были одноэтажные дома, и поселок называли Спутником до 1963-го, пока не присвоили официальный статус и название. Затем он разросся до мини-города, в 1995 году на въезде был построен православный храм на деньги местных жителей. Южный славится своей экологией и зелеными массивами.
Было поле, станет город: что за квартал строят в Барнауле рядом с аэропортом

В краевой столице закипели работы в новом микрорайоне вблизи аэропорта. В перспективе здесь должен появиться высотный жилмассив со всей инфраструктурой

Лента новостей