Было поле, станет город: что за квартал строят в Барнауле рядом с аэропортом

В краевой столице закипели работы в новом микрорайоне вблизи аэропорта. В перспективе здесь должен появиться высотный жилмассив со всей инфраструктурой

В новом жилом массиве Барнаула, который появится скоро на месте бывших сельхозполей недалеко от аэропорта, идет активное строительство первого жилого комплекса. Предполагается, что скоро и соседние федеральные земли (около 1 тыс. га) отдадут застройщикам. После освоения здесь будет новый городской район, которому уже дали неофициальное название New Terra.

А пока на первую площадку в 86 га на пересечении Павловского тракта и ул. Просторной зашел застройщик "Алгоритм", который возводит первую очередь ЖК "Колумб" из четырех жилых корпусов и двух общественно-деловых зданий. Фотокорреспондент "Толка" запечатлел исторический момент зарождения новой части города.

Ожидается, что, помимо "Алгоритма", здесь будут работать и другие девелоперы. В общей сложности на этом участке должно появиться 36 высоток, в том числе 23-этажные свечки вдоль Павловского тракта, пять детсадов, две школы, многоуровневые паркинги, бизнес-центры, аллеи.

Ради кварталов с 23-этажками по Павловскому тракту в Барнауле запустят трамвай

В Барнауле утвердили план застройки гигантского участка на окраине. Здесь будет три квартала с домами до 23 этажей, ради которых по Павловскому тракту запустят трамвай

Застройщик получил право аренды участка еще четыре года назад. Однако позднее выяснилось, что территория попадает в седьмую приаэродромную зону аэропорта, которая запрещает строительство. Все эти годы компания выводила участок из границ защитного пояса, а также разрабатывала и утверждала проекты планировки квартала, эскизы первого жилого комплекса. Только после всех согласований началась стройка.

В более отдаленном будущем при вовлечении в оборот остальных полей в данной локации должны появиться 18 жилых кварталов, в них – девять школ, восемь детсадов, зеленый парк, деловой центр. А часть земель, расположенных ближе к аэропорту, предложили отдать под застройку производственными предприятиями.

Также в этом перспективном районе города появятся новые асфальтированные проезды, включая ул. Михаила Евдокимова (параллельно ул. Просторной). Также в утвержденном проекте планировки квартала есть трамвайные пути, которые могут протянуть от ул. Попова по Павловскому тракту с замыканием в новом массиве домов (здесь предусмотрели конечную с разворотным кольцом и диспетчерским пунктом).

Кстати, свободные земли планируют выставить на торги уже в этом году. Но прежде чиновникам необходимо утвердить поправки в генплан, где будет изменена функциональная зона указанных территорий. Также отраслевое сообщество строителей совместно с властями и Дом.рф обсуждают, кто и как будет оснащать территории сопутствующей инфраструктурой.

У аэропорта в Барнауле предложили построить 18 жилых кварталов с девятью школами

В Барнауле распланировали перспективную застройку гигантского участка площадью около 1 тыс. га рядом с аэропортом. На нем может появиться 18 жилых кварталов, 9 школ, 8 детсадов и зеленый парк

Лента новостей