Ради кварталов с 23-этажками по Павловскому тракту в Барнауле запустят трамвай

Трамвай
Трамвай Фото: Толк

В Барнауле утвердили план застройки гигантского участка на окраине. Здесь будет три квартала с домами до 23 этажей, ради которых по Павловскому тракту запустят трамвай

Мэр Барнаула Вячеслав Франк на днях утвердил проект планировки участка на пересечении Павловского тракта и ул. Просторной (рядом с "Леруа Мерлен" и недалеко от аэропорта). Гигантскую территорию в 86 га, которой владеет компания "Алгоритм", разделили на три квартала.

"Небоскребы" на Павловском тракте

В первом квартале предусмотрено девять корпусов многоквартирных жилых домов с объектами социального назначения. Высота составит 10-16 уровней. В центре периметра разместится двухэтажный детский сад на 330 мест, на углу – закрытый парковочный комплекс на 300 автомобилей.

У аэропорта в Барнауле предложили построить 18 жилых кварталов с девятью школами

В Барнауле распланировали перспективную застройку гигантского участка площадью около 1 тыс. га рядом с аэропортом. На нем может появиться 18 жилых кварталов, 9 школ, 8 детсадов и зеленый парк

На втором участке предполагается возведение 13 многоквартирных домов, высота которых будет колебаться уже от 10 до 23 этажей. "Небоскребы" встанут вдоль Павловского тракта.

В центре периметра разместится два детских сада, трехуровневая школа на 1 100 учащихся со спортивным ядром. На одном краю построят три гаражных комплекса, а на другом – поликлинику, рассчитанную на 600 посещений в смену.

В третьем квартале разместят еще 17 жилых многоквартирных корпусов по 10 этажей, два детских сада, школу, четырехэтажный торговый центр с автостоянкой. Также еще пять гаражно-парковочных комплексов на 300 мест каждый будут распределены по углам периметра.

План кварталов на Павловском тракте/ул. Просторной
План кварталов на Павловском тракте/ул. Просторной
Фото: "Архи Групп"

Вместе с тем внутри кварталов запланированы аллеи, бульвары, озеленение в виде кустарников, деревьев, клумб, газонов с объектами ландшафтной архитектуры. В совокупности на все рекреационные территории отведено 28,5 га, то есть почти треть всей площади перспективной застройки.

Во дворах предусмотрены площадки для игр детей, отдыха взрослых, занятий спортом, а также открытые парковки для временного хранения автомобилей. На первых этажах жилых домов будут размещаться предприятия торгово-бытового обслуживания, следует из проектной документации, разработанной компанией "Архи Групп".

Трамвай с конечной на Павловском тракте

В целях развития коммунальной инфраструктуры здесь появится 17 трансформаторных подстанций, две котельные, повысительная насосная станция с двумя резервуарами чистой воды и станцией ультрафиолетового обеззараживания. Предполагается строительство новых теплосетей с подключением к центральным магистралям. Внутри и между кварталами планируют новые асфальтированные дороги.

Трамвайное кольцо на Павловском тракте
Трамвайное кольцо на Павловском тракте
Фото: "Архи Групп"

По Павловскому тракту уже сейчас курсирует несколько маршрутов автобусов малой вместимости. Ожидается, что они пойдут и по улице Просторной. Вместе с тем для примыкающего к будущим кварталам участка магистрали уже разработана концепция новых транспортных развязок. Ее подготовил "Алтайкоммунпроект".

В Барнауле решили продлить малый Павловский тракт до ТЦ Metro

В этом году Павловский тракт подвергся серьезным изменениям – его расширили на одном из участков. Дорогу планируют разгружать и в дальнейшем

Здесь предлагается реконструкция проезжей части Павловского тракта с расширением до трех полос движения в каждом направлении. В центре размещается двухпутная трамвайная линия, которая свяжет эту часть магистрали с улицей Попова. А в перспективе может продлиться и вдоль всего Павловского тракта до пр. Строителей, позволив местным жителям быстро и без пробок добираться на электротранспорте в центр города.

За крайней границей новых кварталов (в районе ул. Звездной) ближе к аэропорту запланировали транспортный узел в виде кольца для разворота трамваев радиусом 30 метров. Также здесь планируется небольшой павильон, в котором смогут разместить диспетчерский пункт и служебные помещения для водителей.

В общей сложности в трех новых кварталах построят 13 184 квартиры, в которых смогут проживать 23 150 граждан. Общее количество всех машино-мест составит 3 627 штук, будет организовано 1 650 мест в детских садах и 2 200 – в школах. Совокупная площадь коммерческих помещений достигнет 6 482 кв. метров.

Лента новостей