Осторожно: милота. В Барнаульском зоопарке показали пушистых маленьких питомцев

Барнаульский зоопарк снова накрыло волной милоты. В звериных семьях появилось долгожданное пополнение, некоторых малышей мамы уже вывели в свет

"Лесная сказка" переживает настоящий беби-бум. С начала года один за другим здесь родились 55 детенышей. И это не предел, уверены в Барнаульском зоопарке. Не исключено, что будет побит прошлогодний рекорд в 60 малышей. А пока все замерли в ожидании, мы прогулялись по весеннему зоопарку и заглянули к его самым маленьким обитателям и не только. Милые подробности – в фоторепортаже "Толка".

Детеныш за детенышем

Царские наследники: в барнаульском зоопарке показали крошечных львят

Грозная львица, которая долгое время никого не подпускала к потомству, наконец смилостивилась и дала сотрудникам зоопарка сфотографировать и заснять котят

С начала 2023 года жизнь в Барнаульском зоопарке проходит в приятных хлопотах. К ежедневной работе добавилась забота о зоомамах и малышах. Этим животным нужен особый рацион, уход и пристальное наблюдение за самочувствием. В ответ звери дарят море трогательных моментов. Например, когда показывают свое потомство миру.

"Для нас рождение малышей – это, безусловно, радостный момент. А еще это плоды нашей совместной работы. Если детеныши рождаются, значит, мы хорошо, а главное, правильно заботимся о питомцах: верно подбираем рацион, следим за их здоровьем и так далее. Будь что не так, приплода у животных просто бы не было", – рассказала зоотехник "Лесной сказки" Дарья Глухова.

Эксперт напомнила, беби-бум в зоопарке начался 31 декабря, когда родились гималайские медвежата. Через пять дней на свет появился котенок леопарда, после этого потомство дали козы.

"Так сложилось, что козы начали рожать все и почти сразу: по одному, по два, а у кого-то даже по четыре козленка. После этого появились маленькие соболя, сурикаты, енот, муфлоны. Детеныши родились у тигрицы, африканской львицы, серых волков", – рассказала эксперт.

Особая диета

В общей сложности в этом году в зоопарке появились 55 малышей. В ближайшее время приплод ждут от косуль и северных оленей. В "Лесной сказке" не исключают, что по числу детенышей превысят показатель прошлого года, когда родились 60 зверят.

"Сейчас все малыши и мамы чувствуют себя прекрасно. Молодняк хорошо кушает и растет. Животных перевели на особое усиленное питание. Так, тигрице в рацион добавили козье молоко и увеличили порции мяса. Стараемся давать больше того вида, которое особо любит животное. В молоко добавляем пробиотик, чтобы усваивался белок", – добавила Дарья Глухова.

В барнаульском зоопарке показали, как манул Чип наслаждается теплом

Манулы ведут скрытый образ жизни и свои убежища покидают не часто, однако даже они не могли не заметить теплой весенней погоды

Тигрята растут быстро. Скоро в рационе маленьких хищников, помимо материнского молока, появится еще и мясной прикорм.

Питание гималайских медведей тоже изменилось. Их рацион стал слаще – сотрудники зоопарка удвоили порцию овощей, добавили мед, йогурт и сгущенное молоко. А еще их стали больше кормить рыбой. Горбушу, кету и селедку дают в вареном или свежезамороженном виде.

"Сладости стараемся чередовать. Даже они быстро приедаются, и животные быстро отказываются от этой пищи. Так что приходится подстраиваться", – замечает Дарья.

Травоядные мамы питаются не менее усиленно. Кроме сена им дают больше овощей и фруктов. Скоро на ту же пищу перейдут сами малыши. Пока им достаточно материнского молока.

"Кукушки" и "яжматери" зоопарка

Когда малыши подрастут им подберут постоянный дом. Как правило, это различные зоопарки страны. Заявки уже поступают в "Лесную сказку".

Кстати, сотрудники зоопарка в этом году снова стали приемными "мамами". И опять – для детенышей сурикатов. Оказывается, и в животном мире встречаются матери-"кукушки", которые по какой-то причине отказываются от потомства.

В барнаульском зоопарке львица и тигрица родили детенышей на Пасху

Настоящий беби-бум произошел в барнаульском зоопарке: сразу две хищницы принесли потомство. Сейчас мамочки активно заботятся о малышах

Заботу о новорожденных привычно взяли на себя специалисты "Лесной сказки".

"Такое уже было, так что опыт у нас есть. В прошлый раз мы полтора месяца, сменяя друг друга, буквально жили с малышами, ведь их нельзя оставлять без присмотра ни на минуту. Каждые два часа их нужно кормить специальной смесью для выкармливания котят. Такое поведение встречается не только у сурикатов. Оно может проявляться у лис, песцов и тигров. Просто в один прекрасный момент что-то случается, и самка отказывается от детеныша", – отмечает зоотехник.

Есть в Барнаульском зоопарке и ровно противоположные примеры. Так, местную волчицу здесь считают "яжматерью". Она до последнего опекает своих щенят и не выпускает их в вольер. Поэтому увидеть их в ближайшее время вряд ли удастся.

Между тем другие маленькие зверята уже выбираются погулять. Если повезет, их можно увидеть во время посещения зоопарка или экскурсии с директором зоопарка Сергеем Писаревым. Этим летом в "Лесной сказке" обещали обширный план мероприятий.

В Барнаульском зоопарке случился настоящий беби-бум

В прошлом году в зоопарке родилось 60 малышей. В этом, может быть, потомства будет даже больше, считают сотрудники зоопарка

Лента новостей