Живой, зеленый, молодой. Сквер Медиков "распустился" в центре Барнаула. Фото

Сквер на пересечении проспекта Ленина и улицы Чкалова заложили рядом со зданием АГМУ летом прошлого года в честь медицинских работников. Стоимость благоустройства составила 6,3 млн рублей

Влюбленные парочки, мамы с детьми и, конечно, студенты. Сквер медиков становится все более популярным местом среди горожан. А главное, центр Барнаула пополнился еще одним зеленым уголком. С наступлением тепла на молодых деревьях и кустарниках распустились ярко-зеленые листья. Мы прогулялись по уютному уголку, чтобы запечатлеть его весеннее пробуждение.

Новый сквер в центре краевой столицы был заложен на территории в 1,5 тыс. кв. м. Прошлым летом здесь высадили деревья-крупномеры и несколько десятков кустарников. Вокруг зеленых участков обустроили дорожки, выложили их плиткой и укрепили по краям бордюрами.

Преображение на треть миллиарда. В Барнауле стартует благоустройство трех парков

Большие изменения ожидают сразу три точки притяжения барнаульцев и гостей города – парки "Изумрудный", "Центральный" и "Юбилейный"

Свой окончательный вид, заложенный разработчиками в проект, благоустроенная территория получила ближе к осени. Вдоль пешеходных путей появились скамейки и освещение, которое включается в вечернее время. Вдобавок, сквер оборудовали собственной системой полива. Она упростила уход за зелеными насаждениями.

Стоит отметить, что город приглядывает за молодым сквером. Видно, что за деревьями и кустарниками ухаживают: вовремя поливают и рыхлят. С наступлением весеннего тепла газон зазеленел свежей травой, а на ветках растений распустились листья.

Через несколько лет, когда деревья полностью укрепятся в почве и станут гораздо выше, чем сейчас, сквер станет еще и удобным местом, где горожане смогут спрятаться от солнца в знойный день. Как не раз отмечали эксперты, таких уголков центру города очень не хватает.

Не исключено, что сквер станет началом для озеленения пешеходной оси по улице Чкалова, вплоть до проспекта Комсомольского. Такое предположение в прошлом году сделал разработчик эскизного проекта сквера, архитектор Артем Малыгин.

Напомним, сквер планируют сделать мемориальным и посвятить медицинским работникам, борющимся с коронавирусом. Данный статус хотят закрепить памятным знаком. В прошлом году говорилось о том, что установка архитектурного объекта будет проведена в рамках второго этапа обустройства зеленого уголка.

От Арбата до Оби. Как рождается зеленый сквер для любителей гулять по Барнаулу

Рабочие почти расчистили будущий сквер в центре Барнаула от мусора, старых столбов, аварийной и ненужной поросли и начали прокладывать сети коммуникаций

Лента новостей