Преображение на треть миллиарда. В Барнауле стартует благоустройство трех парков

Общество, 10:09, 06.05.2023
Парк "Изумрудный" в начале мая 2023 года
Парк "Изумрудный" в начале мая 2023 года Фото: Виталий Барабаш

Большие изменения ожидают сразу три точки притяжения барнаульцев и гостей города – парки "Изумрудный", "Центральный" и "Юбилейный"

2023 год станет очень важным для Барнаула с точки зрения преображения популярных у горожан и гостей краевой столицы общественных пространств – парков "Изумрудный", "Центральный" и "Юбилейный". Вопросы, связанные с благоустройством данных городских зон, обсудили на совещании в администрации краевой столицы. Как изменятся эти территории – в материале "Толка".

Парк "Изумрудный"

Совещание в мэрии Барнаула с подрядчиками провел заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев. В ходе встречи, в частности, были рассмотрены технические вопросы, финансирование проектов и своевременность выполнения работ.

В 2023 году на создание комфортных городских пространств в Барнауле из федерального, краевого и городского бюджетов выделено более 300 млн рублей.
Совещание по благоустройству парков в Барнауле
Совещание по благоустройству парков в Барнауле
Фото: barnaul.org

Как неоднократно сообщал "Толк", в текущем году на создание комфортных городских пространств из федерального, краевого и городского бюджетов выделено более 300 млн рублей.

Парк для земноводных. Как меняется Изумрудный в последний год восстановления

По водной глади пруда поплывут катамараны, входную группу обновят, а вместо поддонов поставят большой амфитеатр. Рассказываем, какие еще сюрпризы на земле и на воде приготовил парк "Изумрудный"

В компании "Виарум", которая занимается благоустройством парка "Изумрудный", сообщили, что сейчас специалисты убирают старое ограждение вдоль территории, а в ближайшее время планируется приступить к подготовительным работам для установки нового забора.

Вторая бригада рабочих снимает старое асфальтовое покрытие на участках, которые отремонтируют в этом году. В дальнейшем здесь появятся новые пешеходные дорожки: асфальтированные и с плиточным покрытием, а также восстановленный исторический Томский тракт.

В течение текущего лета в парке будет проведено освещение. Кроме того, здесь возведут амфитеатр и сделают новую парковку со стороны проспекта Сибирского.

По словам руководителя подрядной организации Артема Гилева, строительство амфитеатра начнется с 10 мая. В целом графики работ и бригады сформированы, поэтому все работы планируется выполнить в срок – до 15 августа.

Парк "Изумрудный"
Парк "Изумрудный"
Фото: Виталий Барабаш

Между тем, как рассказал "Толку" управляющий парком "Изумрудный" Владислав Вакаев, сегодня практически вся территория "Изумрудного" оснащена камерами. Одна из них, расположенная на главной входной группе, позволила подсчитать, что в апреле через основной портал парка прошло более 100 тысяч посетителей. Учитывая число входов (их пять), полученное значение можно смело умножить на два. Таким образом, в парке за прошлый месяц побывало не меньше 200 тысяч человек, а это в очередной раз доказывает, насколько данная территория востребована среди горожан и какое большое значение имеет благоустройство парка.

Парк "Юбилейный"

Работы по благоустройству парка "Юбилейный" также стартуют в Барнауле в ближайшие дни, доложили в подрядной организации "Рустрой".

От экстрима до релакса. Каким видят архитекторы парк Юбилейный в 2025 году

Детские площадки, выставочные пространства, зона дендросада и многое другое может наполнить самый большой парк в Барнауле к 2025 году

На территории парка в первоочередном порядке планируется выполнить снос аварийных деревьев, а также зеленых насаждений и поросли для устройства велобеговой дорожки.

Ранее сообщалось, что протяженность дорожки составит 3,6 километра. Затем специалисты приступят к земляным работам для последующей укладки асфальта и плитки.

Новые пешеходные связи позволят отдыхающим заходить в парк не только со стороны главного входа, но и с других прилегающих улиц, таких как Горно-Алтайская и Чеглецова. Отдельная бригада будет заниматься устройством модульного туалета: для этого проведут водопровод, канализацию и другие необходимые коммуникации.

По данным компании-подрядчика, рабочие бригады в настоящее время уже сформированы, строительные материалы предусмотрены в полном объеме.

Отметим, что в 2023 году в парке "Юбилейный" реализуют второй этап благоустройства.

В рамках первого этапа, который состоялся в прошлом году, в парке привели в порядок центральные аллеи, обустроили прогулочные зоны, сделали велодорожки, установили скамейки, освещение и 13 камер видеонаблюдения.

Работы в ходе второго этапа благоустройства в "Юбилейном" должны завершиться к концу года.

Парк "Центральный"

Что касается грядущих изменений в старейшем парке краевой столицы – "Центральном" – то здесь благоустроительные работы также будет выполнять компания "Рустрой".

Барнаульцам показали, как изменится старейший парк города

Парк Центрального района станет одной из трех общественных территорий краевой столицы, которые благоустроят в 2023 году в рамках нацпроекта

К благоустройству этой общественной территории приступят после праздничных выходных, поскольку там пройдет часть мероприятий, посвященных Дню Победы.

С 10 мая в парке стартует демонтаж старых пешеходных дорожек и фонтана. После выполнения всех работ в парке появятся новые дорожки, беседки, скамейки и игровая площадка для детей.

Кроме того, в "Центральном" планируется обновить ландшафтный дизайн и добавить новые элементы декора, заменить уличное освещение и установить камеры видеонаблюдения.

Важно отметить, что на период проведения работ парк будет закрыт для посещения. Такое решение принято в целях обеспечения безопасности горожан.

Срок окончания работ по благоустройству парка "Центральный" – конец года.

Средства на благоустройство парков "Юбилейный" и "Центральный" выделены в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда", инициированного президентом России. Парк "Центральный" в 2022 году стал победителем народного голосования по определению общественных зон для последующего благоустройства, а для "Юбилейного" жители Барнаула определили виды работ на этот год.

Народное голосование

С 15 апреля до 31 мая жители Барнаула имеют возможность принять участие в народном голосовании и выбрать, какая именно общественная территория краевой столицы будет благоустроена в рамках национального проекта в 2024 году.

В перечне общественных пространств значится 37 объектов, а также дизайн-проект третьего этапа благоустройства парка "Юбилейный".

Проголосовать за понравившуюся территорию могут все жители города, достигшие 14-летнего возраста. Отдать свой голос можно одним из трёх способов:

  • на странице za.gorodsreda.ru – посредством авторизации через портал "Госуслуги";
  • через виджет общественного голосования на официальном сайте Барнаула;
  • с помощью волонтеров.
Путеводитель по зеленым зонам Барнаула, которые претендуют на благоустройство

В этом году жители краевой столицы могут выбрать одну из 37 общественных территорий краевой столицы, которая, по их мнению, нуждается в обновлении