Парк для "земноводных". Как меняется "Изумрудный" в последний год восстановления

По водной глади пруда поплывут катамараны, входную группу обновят, а вместо поддонов поставят большой амфитеатр. Рассказываем, какие еще сюрпризы на земле и на воде приготовил парк "Изумрудный"

"Умная" камера парка "Изумрудного" подсчитала: только в апреле этого года общественное пространство посетило более 200 тысяч человек. Скорее всего, их число будет только расти, ведь к привычным местам для отдыха прибавится "лодочная станция" с катамаранами, зеленый пляж, визит-центр и многое другое. Что, где, а главное, когда появится в последний год благоустройства парка, "Толку" рассказал его управляющий Владислав Вакаев.

Поднять "якорь"

Буквально в эти минуты рабочие заканчивают обустройство водоема. Он уже заполнен, вот-вот заработает система фильтрации воды и будут доделаны пирс и лавочки. В ближайшие майские праздники по пруду пустят первые катамараны, сообщил собеседник.

Зеленые миллиарды. Сколько Алтайский край готов тратить на благоустройство

Более 4 млрд рублей за шесть лет потратили на обустройство общественных территорий в Барнауле и других города и селах Алтайского края. С каждым годом сумма становится внушительнее

Управляющий парком "Изумрудный" напомнил, несмотря на завершение строительных работ, наблюдение продолжится. В ближайшее время нужно выяснить, как себя ведет гидроизоляция чаши, насколько быстро испаряется вода и как часто нужно поднимать уровень воды.

"Первое время, когда был бурный ажиотаж, мы фиксировали даже случаи вандализма на водоеме. Сейчас посетители стали внимательнее и ответственнее относиться к пруду. В чем есть заслуга вовремя подключившейся общественности. Например, гости стали реже бросать в пруд камни, уложенные на берегу. Так лучше не делать, ведь это может погубить только родившуюся жемчужину парка. Чтобы никто об этом не забыл, мы разместили по периметру памятки с информацией, как себя правильно вести рядом с водоемом", – рассказал Вакаев.

Он добавил, что акватория водоема теперь под круглосуточным наблюдением. Здесь установили дополнительные камеры видеонаблюдения, выведенные на пост охраны парка.

Точка притяжения

Практически вся территория "Изумрудного" оснащена камерами. Есть среди них и особо "умная". Она подсчитала, что в апреле мимо главной входной группы прошло более 100 тысяч посетителей. Учитывая число входов (их пять), полученное значение можно смело умножить на два, уверен Владислав Вакаев. То есть в парке за прошлый месяц побывало не меньше 200 тысяч человек.

Стало известно, почему парку Изумрудный должен наступить конец

"Изумрудный" перестанет быть парком в привычном понимании. Будучи точкой входа для новых технологий, он приобретает принципиально новый формат, став современным общественным пространством

Сухая статистика лишний раз напоминает, что парк остается одной из самых популярных точек притяжения в городе. С каждым годом она наполняется все новыми притягательными "фишками".

В частности, скоро завершится обустройство визит-центра. Он уже построен и даже обзавелся вывеской с названием здания и парка. Деревянное строение, гармонично вписавшееся в общий антураж и зеленую концепцию "Изумрудного", осталось оборудовать сантехникой, системами водоснабжения и электричества и, конечно, мебелью.

"Мы планируем закончить ближе к лету. Будем вводить здание в эксплуатацию поэтапно. Сначала запустим туалет, после – административные помещения, а уже в конце – большой холл и другие места для массовых мероприятий", – пояснил собеседник "Толка".

Строительные работы продолжатся. До конца сезона нужно успеть возвести большой амфитеатр. По словам управляющего парком, как раз сейчас идет поиск субподрядчика, готового взяться за сложный проект.

Будет красиво

Между тем по периметру "Изумрудного" полным ходом идет работа над обновлением визитной карточки парка – входных групп и ограды. Согласно подписанному контракту, подрядчик должен уложиться до 15 августа.

Сделать предстоит много. Пока рабочие только демонтировали старые и пришедшие в негодность столбы и пролеты ограждения вдоль проспекта Комсомольского. Скоро здесь установят новые, более современные конструкции с интересными дизайнерскими решениями.

В Барнауле освятили Крестовоздвиженскую церковь в парке Изумрудный

Чин освящения возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Церковь официально открыли и уже через неделю отпразднуют там Пасху

"Жители города могут не беспокоиться – будет действительно красиво. Продуманное, стильное и современное решение будет сочетаться с новым обликом парка. Для этого были использованы интересные ходы: например, встроенные в забор лавочки и освещение", – заверил Вакаев.

Однако новый дизайн не отменяет исторические отсылки. У парка останется самая узнаваемая часть – главная входная группа. Ее приведут в порядок, а вместе с ней и несколько прилегающих пролетов старой ограды. Новоделом заменят лишь фрагменты, не поддающиеся восстановлению.

"Концепцию второй входной группы, которая вызвала массу вопросов, архитекторы переработали. Визуально она будет немного отличаться от картинки, облетевшей интернет. Мы решили уйти от варианта мини-копии главного входа и придумали кое-что поинтереснее. Сразу отмечу, что корректировки проекта не отразятся на сроках исполнения", – подчеркнул собеседник.

Вопреки сложившейся практике искать производителя пролетов ограды на стороне не стали. Новые конструкции уже начали изготавливать дома – на одном из барнаульских предприятий. Первая партия уже готова и ждет установки. Но до нее пока далеко. Перед тем как крепить металлические конструкции, подрядчик должен завершить монтаж столбов.

Временные трудности

Осталось добавить, что рабочие приступили к прокладке линий освещения, демонтажу дорожек. После майских праздников в парке планируют организовать парковки и заняться уходом за зелеными насаждениями: их как следуют польют, а почву удобрят. Растениями, высаженными в прошлом году, займутся в первую очередь.

Вдобавок парк ждет восстановление газонов на участках, где весь прошлый года работала техника, и устройство зеленого пляжа. Последний начнут укладывать только после установки системы полива. Весь фронт работ хотят закончить к началу лета.

"Весной парк должен закрываться на просушку. Это нужно для того, чтобы он восстановился после таяния снега. Понимая роль "Изумрудного" в жизни горожан, мы оставляем его открытым. И просим отнестись с пониманием ко всем неудобствам, которые принесут работы по благоустройству парка. Они будут проводиться далеко не везде и не затронут места для массовых мероприятий", – заметил управляющий парком.

В начале апреля своими впечатлениями о парке поделился главный "виновник" всех преображений общественного пространства. Виктор Томенко отметил большие изменения в общественном пространстве и добавил, что "таких приятных для отдыха пространств должно быть больше по всему Алтайскому краю". Напомним, вторая жизнь "Изумрудного" началась по инициативе именно губернатора Алтайского края.

Ешь, общайся, загорай. Зачем парку Изумрудный холмы и зелень рядом с прудом

Пространство для спокойного отдыха на свежем воздухе готовят в барнаульском парке рядом с искусственным водоемом, который с наступлением тепла наполнят водой. И это только часть планов на этот год

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей