От экстрима до релакса. Каким видят архитекторы парк "Юбилейный" в 2025 году

Детские площадки, выставочные пространства, зона дендросада и многое другое может наполнить самый большой парк в Барнауле к 2025 году

В этом году пройдет второй этап реконструкции "Юбилейного". Вместе с ним в барнаульском парке появятся велобеговые дорожки, свежая зелень, малые архитектурные формы, туалет и т.д. Стоимость работ составит около 100 млн рублей. А пока идет процедура подписания контракта с уже определившимся подрядчиком, "Толк" пролистал рендеры проекта благоустройства парка. Его разработал барнаульский институт "Алтайгражданпроект".

Место притяжения для всех

Миллионы на зелень: в Барнауле ищут подрядчика для реконструкции парков

Сбор заявок продлится до 20 марта, и уже через неделю определится компания, готовая взяться за благоустройство старейшей и самой большой из зеленых зон краевой столицы

До восстановления любимого барнаульцами парка осталось три этапа. После трудоемких работ по преображению общественное пространство наполнится тематическими зонами и местами для тихого или активного отдыха.

Все 57 га паркового пространства будут разделены на тематические зоны, где каждый посетитель найдет подходящее место для отдыха, будь то тихая прогулка среди деревьев или занятия спортом.

В таких зонах будут организованы детские площадки, площадка для велоэкстрима, дендросад, место для выгула собак, выставочные пространства, визит-центр у центральной входной группы и т.д.

А еще здесь будет зона для основных мероприятий и "зона тихого спокойного отдыха с дорожно-тропиночной сетью и выходами к реке, с определенными особенностями рельефа". Во всяком случае, все это нашло место в проектно-сметной документации, которую разработали специалисты "Алтайгражданпроекта".

"Проектом предусмотрено сохранение принципиальной планировочной схемы парка с добавлением точек притяжения в виде организации центральной аллеи, площади, детских игровых площадок", – сказано в текстовой части проектно-сметной документации.

"Народные" тропы

Какие аллеи, парки и бульвары Барнаула претендуют на благоустройство в 2024 году

Жители столицы Алтайского края весной будут выбирать территорию, которую, по их мнению, необходимо благоустроить в следующем году

Первый этап благоустройства успешно прошел. В этом году стартует второй, в ходе которого подрядчик организует сеть велодорожек и основных пешеходных путей.

Накладывая ее на схему планировки территории, разработчики учли не только уже существующие элементы благоустройства, но и "народные" тропы и проходы.

Кстати, на территорию будут вести семь основных и 19 дополнительных входов с прилегающих участков.

"При подготовке рабочей документации нами были внесены предложения по обустройству велосипедных дорожек, чтобы обеспечить безопасность пешеходов. Теперь наша задача – внести предложения по посадке новых деревьев и кустарников. Они появятся в парке взамен аварийных, подлежащих сносу в этом году", – рассказала "Толку" председатель совета парка "Юбилейный", руководитель общественной организации "Планета" (создана на базе АлтГТУ. – Прим. ред.) Любовь Бельдеева.

Общее решение

Фронт работ, которые должны провести в "Юбилейном" в этом году, как и прежде, определили сами горожане. Общественная территория уже вошла в перечень объектов для благоустройства. Напомним, большинством голосов барнаульцы выбрали парк еще в 2021 году. Теперь им остается лишь определиться с очередностью этапов.

Барнаульцам показали, как изменится старейший парк города

Парк Центрального района станет одной из трех общественных территорий краевой столицы, которые благоустроят в 2023 году в рамках нацпроекта

"Мы провели общественное голосование и установили, в каком порядке будут проводиться этапы благоустройства. Горожане проголосовали за схему с велобеговыми дорожками. В обсуждении проекта участвовали в том числе спортсмены. Участники барнаульской школы бега внесли предложения по улучшению схемы в части удобства и безопасности. Причем как для пешеходов, так и для бегунов и велосипедистов. Впоследствии эти предложения учли в проектной организации", – пояснила Любовь Бельдеева.

Отметим, что предложенные проектировщиками архитектурные решения не окончательные. Остальные этапы благоустройства тоже будут вынесены на общественные обсуждения. Не исключено, что проект ждут дальнейшие преобразования.

Что уже сделано

Новый облик парка "Юбилейного" начал формироваться еще в прошлом году. Тогда подрядчик "СК Город" отремонтировал арку входной группы, убрал часть ненужной поросли и аварийные деревья.

Парк "Юбилейный"
Парк "Юбилейный"
Фото: barnaul.org, Андрей Чурилов

Строители обновили центральную аллею: заасфальтировали, а на отдельных участках уложили тротуарную плитку. Вдоль нее установили скамьи, урны, освещение (100 фонарей) и видеонаблюдение (13 камер), высадили молодые деревья. Рядом построили площадку для мероприятий.

Как и реконструкция парка в этом году, благоустройство провели на деньги, выделенные по нацпроекту "Жилье и городская среда" и муниципальной программе "Формирование современной городской среды города Барнаула".

В мэрии Барнаула показали эскизы будущего сквера на улице Приречной

Работы планируется завершить осенью текущего года. Всего на реализацию проекта выделят более 13 млн рублей, часть из них вложат предприниматели

Лента новостей