Барнаульцам показали, как изменится старейший парк города

Общество, 16:33, 07.03.2023

Парк Центрального района станет одной из трех общественных территорий краевой столицы, которые благоустроят в 2023 году в рамках нацпроекта

Масштабные работы по благоустройству старейшего парка Барнаула – "Центрального – "будут проведены в 2023 году. Вопрос преображения этого пространства, а также других общественных территорий обсудили на заседании общественной комиссии по реализации программы "Формирование современной городской среды" на 2018-2024 годы в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

Профильное заседание провел председатель комиссии, заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Татьянин. В состав комиссии вошли представители администрации города, депутаты Барнаульской городской Думы, председатели органов ТОС, представители регионального отделения Общероссийского народного фронта, представители МВД, МЧС и другие. В заседании приняли участие заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев, заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Валерий Ведяшкин.

В барнаульских парках в 2023 году появится еще больше новых фишек

Городские парки в 2023 году продолжат преображаться и наполняться своими фишками. Например, в "Изумрудном" займутся восстановлением Томского тракта

Напомним, что в рамках муниципальной программы "Формирование современной городской среды города Барнаула" и национального проекта "Жилье и городская среда" в текущем году в краевой столице будут благоустроены три общественные территории. Одна из них – это парк "Центральный".

В данном случае следует отметить, что парк был выбран для благоустройства самими горожанами по итогам общественного голосования прошлого года.

Участникам комиссии для утверждения были презентованы эскизы будущего благоустройства этой общественной территории.

О запланированных в парке работах сообщил заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Валерий Ведяшкин. По его словам, в парке Центрального района будет заменено плиточное и асфальтовое покрытие, оборудована детская площадка, установлено освещение, камеры видеонаблюдения, скамейки, урны, качели.

Также в "Центральном" планируется высадить деревья. Одним из главных объектов проекта станет ремонт существующего фонтана.

Заседание общественной комиссии по реализации программы "Формирование современной городской среды"
Заседание общественной комиссии по реализации программы "Формирование современной городской среды"
Фото: barnaul.org

Как отметил заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев, с точки зрения проектирования парк уже сформирован, в том числе его пешеходные связи, основная цель благоустройства – обновить то, что уже есть.

Также отметим, что в 2023 году в Барнауле продолжится благоустройство еще двух важных для жителей регионального центра парков – "Изумрудного" и "Юбилейного".

Пляж, велодорожка, озеленение. Что хотят сделать в парках Барнаула в 2023 году

На озеленение, благоустройство и реконструкцию общественных пространств краевого центра в этом году выделят более 300 млн рублей

На состоявшемся заседании комиссии участникам совещания был представлен проект благоустройства парка "Юбилейный" на 2023 год. Здесь в этом году приступят ко второму этапу его благоустройства.

Планируется, что в парке обустроят пешеходные связи, освещение, видеонаблюдение, установят скамейки и урны. Большим этапом станет обустройство вело-беговой дорожки длиной более 3,6 километра.

Напомним, что дизайн-проект благоустройства барнаульцы выбрали в ходе общественного голосования в прошлом году.

Что касается преображения парка "Изумрудный", то в 2023 году на этйо общесвтенной территории планируется завершить основные работы по комплексному благоустройству парка – в рамках четвертого этапа.

Здесь будут обновлены входные группы и ограждения вдоль парка, возведен амфитеатр, продолжится обустройство пешеходных связей, а также будут проведены работы по устройству освещения. Также планируется восстановить исторический Томский тракт и обустроить Новую парковку со стороны проспекта Сибирского.

В целом, как сообщалось ранее, на благоустройство трех указанных парков в текущем году планируется направить средства в размере около 300 млн рублей.

Заседание общественной комиссии по реализации программы "Формирование современной городской среды"
Заседание общественной комиссии по реализации программы "Формирование современной городской среды"
Фото: barnaul.org

Также отметим, что в 2023 году в краевой столице вновь пройдет интернет-голосование по выбору общественных территорий в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

Принять в нем участие и отдать свой голос за благоустройство одной из территорий города – парка, сквера, улицы, площади и других – сможет каждый житель Барнаула.

Игра со светом и престолом. Что приготовил парк Изумрудный для барнаульцев

По оценкам горожан к прошлому Новому году в "Изумрудном" нарядили самую красивую елку в Барнауле. К новому 2023-му здесь решили украсить целых три ели и установить трон для Деда Мороза

Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на 2024 год.

К слову, на прошедшем заседании общественной комиссии был утвержден список общественных территорий, за благоустройство которых в 2024-м жители будут голосовать в этом году. Всего в перечень объектов, участвующих в интернет-голосовании, вошло 37 территорий.

В частности, комиссия обсудила включение в него часть территории бывшего парка культуры и отдыха имени В.И. Ленина. Вопрос сохранения зелёной зоны на территории бывшего парка был поднят инициативной группой жителей. В администрацию Барнаула они направили коллективное обращение о необходимости восстановления и благоустройства парка.

"С учетом социальной значимости это место можно рассматривать как перспективу озеленения городского пространства. Если комиссия примет решение о включении территории в перечень объектов голосования, то уже в этом году при поддержке жителей территория может быть выбрана объектом благоустройства на следующий год", – отметил Антон Шеломенцев.

В итоге комиссия единогласно приняла положительное решение по этому вопросу.

Что за Томский тракт и зеленый пляж планируют построить в парке Изумрудный

По словам управляющего парком Владислава Вакаева, приступить к новому строительному этапу на территории "Изумрудного" планируют уже в апреле

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей