В барнаульских парках в 2023 году появится еще больше новых фишек

Общество, 17:38, 18.01.2023
Парк "Изумрудный" украсили к Новому году. Декабрь 2022 года
Парк "Изумрудный" украсили к Новому году. Декабрь 2022 года Фото: Евгения Кочеткова

Городские парки в 2023 году продолжат преображаться и наполняться своими фишками. Например, в "Изумрудном" займутся восстановлением Томского тракта

В 2023 году в Барнауле благоустроят парк "Центральный", продолжатся работы по восстановлению "Юбилейного" и "Изумрудного". В мэрии рассказали, что именно планируют делать.

Так, в "Изумрудном" наконец грядет обновление входных групп и ограждения вдоль парка. На территории также возведут амфитеатр, который сможет вместить одновременно до 150 человек.

"Продолжится устройство пешеходных связей, предусмотрены и работы по их освещению. Будет восстановлен исторический Томский тракт. Новая парковка появится со стороны проспекта Сибирского", – сообщил руководитель Фонда имущества Алтайского края Владислав Вакаев.

На эти цели предусмотрели порядка 100 млн рублей. Проект уже готов. Эксперты проводят проверку достоверности определения сметной стоимости.

Как уже писал "Толк", участок бывшего Томского почтового тракта, о котором идет речь, раньше связывал Барнаул с Томском, Москвой и Петербургом. По этой дороге отправляли добытое на Алтае золото и серебро, которое пополняло императорскую казну.

Дорогу планируется вымостить плиткой, установить новое освещение и стенды с историей парка.

Помимо этого, продолжится и восстановление парка "Юбилейный". На него также выделили более 100 млн рублей. В текущем году планируется устройство пешеходных связей, освещения, видеонаблюдения, установка скамеек, урн и туалета.

В барнаульском парке Юбилейный вновь зажгли фонари

Ранее парк перестали освещать из-за плановых работ. Теперь, когда работники выполнили все запланированное, на городской площадке вновь засверкали фонари

Основным в перечне работ станет обустройство вело-беговой дорожки длиной более 3,6 км.

Проект благоустройства "Юбилейного" тоже разработали, и он уже проходит проверку.

В "Центральном" парке отремонтируют пешеходные дорожки, установят освещение, камеры видеонаблюдения, благоустроят территорию, высадят деревья и отремонтируют фонтан.

Замглавы города Антон Шеломенцев подчеркнул, что необходимо держать под контролем подготовку документации по каждому объекту, чтобы своевременно объявить конкурсы на выполнение работ.

Барнаульские власти согласны найти паркам одного хозяина

Обсуждения создания в Барнауле единой дирекции для парков продолжаются. Начатую экспертами тему продолжили в администрации города

Лента новостей