Миллионы на зелень: в Барнауле ищут подрядчика для реконструкции парков

Эскизы благоустройства Центрального парка в Барнауле
Эскизы благоустройства Центрального парка в Барнауле Фото: barnaul.org

Сбор заявок продлится до 20 марта, и уже через неделю определится компания, готовая взяться за благоустройство старейшей и самой большой из зеленых зон краевой столицы

На прошлой неделе стартовал аукцион на определение подрядной организации для благоустройства зеленых парков краевой столицы – "Центрального" и "Юбилейного". Работы пройдут в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Цена контракта более 235 млн рублей.

Один тендер на двоих

В Барнауле на благоустройство трех парков в этом году потратят по 100 млн рублей

Ремонт парка "Изумрудный" длится около пяти лет, "Юбилейным" занялись в прошлом году, а этой весной работы начнутся и в старейшем парке города – "Центральном"

Всего в текущем году власти города планируют вложиться в три парка – "Изумрудный", "Центральный" и "Юбилейный". На каждый намерены потратить не менее 100 млн рублей.

Работы по преображению общественных пространств будут профинансированы из средств, муниципальной программы "Формирование современной городской среды Барнаула", рассчитанной на 2018-2024 годы. Она входит в нацпроект "Жилье и городская среда".

На "Центральный" (старейший парк Барнаула) планируется потратить 123,7 млн рублей, а на "Юбилейный", считающийся самой большой по площади зеленой зоной, – 111,5 млн рублей. Работы объединили в один тендер стоимостью почти 235,2 млн рублей.

Этапы преображения

В этом году парки ждут большие изменения. Каждый шаг прописан в проектно-сметной документации, где описаны все этапы благоустройства. Так, "Юбилейный" ждет снос старых, больных и ненужных насаждений, озеленение территории, установка малых архитектурных форм, туалета и т.д.

Вдобавок здесь построят основные пешеходные пути и велодорожки протяженностью 3,6 километра. И это будет второй этап благоустройства. Сдать парк планируют в 2025 года.

Парк "Центральный" ждут не менее масштабные преображения. На его территории заменят плиточное и асфальтовое покрытие, оборудуют детскую площадку, установят новое освещение, камеры видеонаблюдения, поставят скамейки, урны, качели и прочее. А главное, в парке высадят зелень и отремонтируют визитную карточку этого места – центральный фонтан. На территории общественного пространства протянут водопровод и канализацию.

Какие аллеи, парки и бульвары Барнаула претендуют на благоустройство в 2024 году

Жители столицы Алтайского края весной будут выбирать территорию, которую, по их мнению, необходимо благоустроить в следующем году

На одном из совещаний и.о. начальника отдела благоустройства и озеленения комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Вадим Бахарев сообщил, что парк "Центральный" хотят отремонтировать и открыть для посетителей ко Дню города.

Народное голосование

Напомним, дизайн-проект благоустройства барнаульцы выбрали в ходе общественного голосования в прошлом году.

В 2023-м пройдет голосование за общественные пространства, благоустройство которых пройдет уже в следующем году. В список вошли 37 претендентов, 15 из них находятся в Индустриальном районе, по семь в Ленинском и Октябрьском районах, по четыре – в Центральном и Железнодорожном районам.

Точная дата начала голосования еще не известна. Возможно, старт будет дан в середине апреля, как это было в прошлом году.

Кстати, в пятерку объектов, за которые проголосовало больше всего горожан, вошли сквер на площади Октября, зеленые зоны около драматического театра и на улице Лазурной, а также Сиреневый бульвар.

Барнаульцам показали, как изменится старейший парк города

Парк Центрального района станет одной из трех общественных территорий краевой столицы, которые благоустроят в 2023 году в рамках нацпроекта

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей