В мэрии Барнаула показали эскизы будущего сквера на улице Приречной

Общество, 18:37, 21.03.2023

Работы планируется завершить осенью текущего года. Всего на реализацию проекта выделят более 13 млн рублей, часть из них вложат предприниматели

В мэрии Барнаула на совещании разработчики показали эскизы будущего сквера на улице Приречной, сообщает пресс-центр горадминистрации.

В мероприятии также приняли участие заместители главы администрации города Андрей Федоров, Оксана Финк, Антон Шеломенцев, глава администрации Центрального района Максим Сабына, гендиректор компании "Проектный институт "Алтайгражданпроект" Владимир Колотов, а также руководители профильных комитетов администрации города.

17 марта власти заключили муниципальный контракт на выполнение работ с компанией "Виарум". Всего на благоустройство сквера на Приречной направят 13,6 млн рублей. Из них шесть млн рублей вкладывают предприниматели, остальные средства поступят из городского бюджета.

"В сквере планируется выполнить устройство велодорожки, тротуара, газонов, установка скамеек с урнами, устройство уличного освещения и системы видеонаблюдения. НИИ садоводства Сибири имени Лисавенко разработан дендроплан. Согласно ему, рекомендовано дополнительно высадить 117 саженцев – 72 дерева (ель, клен, ива, лиственница, липа, черемуха, яблоня, рябина) и 45 кустарников калины, рябинника, ивы, дерена, спиреи, а также сохранить 127 деревьев – клены, тополя и сирени, уже растущие на месте сквера и находящиеся в удовлетворительном состоянии", – рассказал Сабына.

По словам главы района, на месте планируют снести 85 аварийных деревьев. Данные рекомендации учли проектировщики в процессе подготовки эскизов.

Сейчас на территории будущего сквера уже снесли 15 аварийных кленов и около тысячи "квадратов" поросли, провели субботники.

Для контроля сроков благоустройства сквера в городе разработали график выполнения работ. В соответствии с ним, основные работы должны завершить не позднее 1 сентября 2023 года, а полностью готов сквер будет вместе с посадкой насаждений не позднее 15 октября 2023.

Глава города Вячеслав Франк напомнил, что с инициативой по благоустройству сквера выступил Фонд греко-римской борьбы А.А. Кишицкого. Совместными усилиями Фонда, строительных организаций "Профресурс" и СЗ "Родные берега", а также при софинансировании из бюджета города в Барнауле восстановят сквер. Мэр также отметил, что в городе сложилась хорошая практика – привлекать к озеленению общественных пространств специалистов садоводства имени Лисавенко.

Сквер на улице Приречной в Барнауле обойдется в 15 млн рублей

Напомним, будущий сквер в Барнауле построят по улице Приречной, 16 – на участке от улицы Максима Горького до улицы Чехова, 19

Лента новостей