Сквер на улице Приречной в Барнауле обойдется в 15 млн рублей

Общество, 8:34, 09.02.2023

Напомним, будущий сквер в Барнауле построят по улице Приречной, 16 – на участке от улицы Максима Горького до улицы Чехова, 19

В Барнауле сквер на улице Приречной построят за 15 млн рублей. Из них 6 млн рублей выделят предприниматели, остальное – пойдет из городского бюджета, сообщает пресс-центр мэрии.

Сквер планируют обустроить на условиях муниципально-частного партнерства. Участниками соглашения станут администрация Центрального района, строительные компании "СЕЛФ", "Жилищная инициатива" и Фонд греко-римской борьбы имени А.А. Кишицкого.

Проектный институт "Алтайгражданпроект" уже разработал проект благоустройства сквера, составил смету. НИИ садоводства Сибири имени Лисавенко подготовил дендроплан зеленой зоны, согласно которому на территории сквера сохранят около 130 деревьев и кустарников и высадят еще 117 саженцев.

Кроме того, в зеленом уголке обустроят пешеходные и велосипедные дорожки, установят фонари уличного освещения и камеры видеонаблюдения. Стоит отметить, что проект разрабатывается с учетом уже имеющегося проекта по созданию набережной Барнаулки.

В ближайшее время власти объявят конкурсные процедуры на выполнение работ. Мэр Барнаула Вячеслав Франк предложил руководителю "Алтайгражданпроекта" разработать эскизный проект сквера для обсуждения с горожанами. Также глава города попросил участников проекта подумать над названием будущего сквера.

Завершить обустройство зеленого уголка на Приречной планируют в течение осени 2023 года.

Ранее власти рассказали, как в этом году благоустроят парки "Центральный", "Юбилейный" и "Изумрудный".

Велодорожки, деревья и кусты. Каким будет новый сквер на берегу Барнаулки

В сквере установят скамейки, фонари, посадят деревья. Финансировать реновацию зоны будут на условиях муниципально-частного партнерства

Лента новостей