Словно настоящие: как в "акваторию" парка "Изумрудный" вошли корабли. Фото

К соревнованиям участники готовились около года. Некоторым из них за это время удалось подготовить сразу несколько кораблей

7 июня в Барнауле прошли ежегодные городские соревнования по судомодельному спорту. В них приняли участие 25 участников в возрасте от 7 до 15 лет. Модели, которые сегодня оценивают судьи – это прототипы реальных кораблей. Как проходили состязания, в материале "Толка".

"Это мой первый опыт"

Работы участников оценивали по нескольким критериям – теоретический зачет, стендовый осмотр и заплывы кораблей. Кстати, заплывы в этом году проводили на пруду в парке "Изумрудный".

Дети – наше все: как барнаульцы отметили День защиты детей

1 июня тысячи барнаульцев вышли в парки города вместе с самыми маленькими членами своих семей, чтобы отметить главный детский праздник

Каждому участнику дается три попытки, в какие ворота судно попадет, столько баллов он и получит. Между собой сегодня соревнуются ребята из трех центров дополнительного образования города Барнаула. Они представят военные, подводные, гражданские и радиоуправляемые судна.

"К каждой модели свои требования, важно, чтобы она соответствовала оригиналу того или иного корабля. Свои коррективы можно внести только в свободных конструкциях", – пояснила Галина Швецова, главный секретарь соревнований.

11-летний Сережа Балашов занимается кораблестроением уже год. Говорит, что однажды захотел попробовать что-то новое, поэтому и записался на кружок.

"Я сегодня представляю подводную лодку и военный корабль. Перед состязанием очень волнуюсь, в таких масштабных соревнованиях раньше еще не участвовал, это мой первый опыт", – поделился мальчик.

Соревнования по судомодельному спорту - 2023
Соревнования по судомодельному спорту - 2023
Фото: Виталий Барабаш

Папа Сережи, Артем Балашов, ради того, чтобы поддержать сына в такой важный для него день, даже отпросился с работы.

"Мы его всегда поддерживаем. После каждого занятия сын приходит и рассказываем нам, что узнал и что сделал. Чувствуется, что ему нравится кружок, а сегодня надеемся на первое место", – говорит папа.

"Девочек ставлю в пример"

Семилетний Данил, пожалуй, самый юный участник соревнований, но уже представляет сразу два корабля – гражданский и пожарный.

"Я делал их весь учебный год из разных материалов. Каждый из нас свой корабль делает самостоятельно, а с установлением моторов помогает наш преподаватель, потому что мы в этом еще ничего не понимаем", – делится Данил.

Перед состязанием все ребята пробовали запускать свои судна в других местах. Все они прошли тест-драйв, поэтому отправились на оценку судей.

Соревнования по судомодельному спорту - 2023
Соревнования по судомодельному спорту - 2023
Фото: Виталий Барабаш

Преподаватель по судомоделированию Центра детского творчества Железнодорожного района Сергей Таныгин рассказал, что сейчас его секцию посещают 25 человек, среди которых есть и девочки.

"У девочек получается даже лучше, потому что они более усидчивые, творческие, дисциплинированные и целеустремленные. Девочек я иногда ставлю в пример. У меня в классе, например, стоит одна модель бывшей ученицы, и мальчишки всегда говорят: "Неужели это она сделала?" – говорит преподаватель.

Некоторые воспитанники не забывают о своем деле даже во взрослой жизни, продолжают моделировать и часто навещают своего учителя.

"У меня есть ученик, который давно окончил школу. Сейчас он работает программистом, но все равно не забывает любимое дело, постоянно что-то моделирует и приходит на наши занятия. Это дело на всю жизнь!" – подытожил Сергей Таныгин.

Итоги подведут в течение дня. На следующей неделе, 13 июня, победители примут участие в краевых соревнованиях.

Солнце, смех и мороженое: большой фоторепортаж со Дня защиты детей в Барнауле

На празднование Дня защиты детей в Барнауле вышли тысячи барнаульцев. Взрослые и дети могли посетить несколько интересных локаций в разное время

Лента новостей