Теневая сторона Приречной. Чем новый сквер на берегу Барнаулки так манит горожан

Новый сквер на улице Приречной быстро наполняется элементами благоустройства, но это далеко не все плюсы зеленого уголка, который может стать одним из самых популярных мест для отдыха

Благоустройство сквера на берегу Барнаулки продолжается. Ближе к осени помимо дорожек, лавочек и освещения здесь появятся молодые насаждения. Основу "зеленого каркаса" составят взрослые деревья, кроны которых уже сейчас создают просторные уголки прохлады. Корреспонденты "Толка" прошлись по ним, чтобы зафиксировать, как рождается новое общественное пространство.

Несмотря на текущие работы, сквер готов принимать гостей. Для них здесь обустроены пешеходные и велосипедные дорожки, высажен газон, установлено освещение. В ближайшее время на территории зеленого уголка установят скамьи и урны. Их поставят в специальные карманы дорожек.

От Арбата до Оби. Как рождается зеленый сквер для любителей гулять по Барнаулу

Рабочие почти расчистили будущий сквер в центре Барнаула от мусора, старых столбов, аварийной и ненужной поросли и начали прокладывать сети коммуникаций

Кроме того, скоро здесь заработает система видеонаблюдения. Столбы для камер установлены и, судя по всему, готовы к монтажу оборудования.

Осенью в сквере высадят деревья и кустарники. Взрослые насаждения, оставленные после санитарных рубок дикой поросли, станут основой для зеленого наполнения сквера. Их большие кроны создают на территории достаточно тенистых уголков, чтобы уже сейчас было комфортно гулять.

Благодаря близости Барнаулки здесь свежо и прохладно даже в жаркий солнечный день. Кстати, благоустройство коснулось и берегов малой реки. Их сейчас очищают от мусора. К работе активно привлекают молодежь. В день, когда мы побывали в сквере, здесь работали студенты экологического отряда АГАУ "Рысь".

Ранее по тенистым дорожкам сквера на Приречной прогулялись губернатор Алтайского края Виктор Томенко и мэр Барнаула Вячеслав Франк. Здесь они обсудили проект благоустройства зеленой зоны.

Напомним: с инициативой привести в порядок и благоустроить сквер на улице Приречная (участок от улицы Максима Горького до улицы Чехова, 19) выступили представители Фонда греко-римской борьбы имени Кишицкого. Работы ведутся с участием средств Фонда и строительных компаний "Профресурс" и "Родные берега" при софинансировании из городского бюджета.

Новый ландшафт. Как в Барнауле благоустраивают сквер на улице Приречной

Работы на данном участке стартовали в начале мая, а завершить благоустройство этой зеленой зоны планируется осенью текущего года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей