Жемчужина русского туризма: как и где провести отпуск в Карелии. Фоторепортаж

Местные жители всем приезжающим про Карелию говорят так: "У нас в республике воды – хоть упейся, а камней – хоть убейся!"

Карелия – это республика с уникальной природой, древними традициями и невероятной музыкой. Здесь финская культура сливается с русской и получается совершенно особенная – карельская, в которой есть что-то родное и что-то скандинавское. 50% всей территории занимают леса, 20% – реки и озера, еще 20% – болота и только 10% пригодно для жизни человека. Если вы, как и корреспондент "Толка", собираетесь в Карелию, то вот четырехдневный гид по главным достопримечательностям.

День первый

Первый день в Карелии можно начать с экскурсии по Александро-Свирскому монастырю, который располагается на границе с Ленинградской областью. Он существует уже порядка 500 лет, его основали на месте явления Святой Троицы монаху Александру Свирскому, который вел отшельнический образ жизни.

Следом стоит посетить город Олонец – первый карельский город. Самым значимым местом считается музей карелов-ливвиков, где посетителям рассказывают о быте, промыслах и обрядах, а также учат играть на старинных инструментах.

Республика Карелия
Республика Карелия
Фото: Екатерина Жолнерова

Кульминацией первого дня станет интерактивная программа в самой веселой деревне Киндасово. "Семейка весельчаков" познакомит своих гостей с музыкальной культурой Карелии, пастушьей традицией и древними инструментами пастухов, на которых даже можно сыграть самостоятельно. Местные жители также угостят фирменной карельской выпечкой и чаем на родниковой воде.

День второй

Следующий день рекомендуем начать с обзорной экскурсии по столице республики – Петрозаводску. Опытные экскурсоводы советуют прогуляться по площади Ленина и площади Кирова, ведь, кроме красивой архитектуры, зачастую в этих местах можно увидеть концерты и зрелищные постановки.

Визитная карточка города – Онежская набережная. Это своеобразный музей под открытым небом, где расположены десятки арт-объектов, подаренные Карелии другими странами.

Далее путь лежит к древнему потухшему вулкану Гирвас. По заверению экспертов, ему примерно 2,5 млрд лет. Тогда лавовые потоки извергались на поверхность земли, а в небо выбрасывались вулканические бомбы диаметром более метра. Место является памятником международного значения.

Республика Карелия
Республика Карелия
Фото: Екатерина Жолнерова

Недалеко от вулкана располагается заповедник и равнинный водопад Кивач. Воды реки Суны падают с восьмиметровой высоты и создают невероятный шум. Рассмотреть каскады природного явления можно со специально оборудованных смотровых площадок. Кроме того, на территории находится Музей природы, в котором представлен растительный и животный мир Карелии.

Завершит второй день посещение Вотчины карельского деда мороза Талвиукко. Летом сказочного персонажа здесь не застать, зато можно заглянуть во дворец карельской Снегурочки – Лумикки, где находится гранд-макет Карелии, посетить мини-ферму, подружиться с сибирскими и аляскинскими хаски и покормить настоящих северных оленей.

День третий

Весь день можно смело выделять на посещение горного парка "Рускеала" – одной из главных достопримечательностей республики. Но по пути нужно обязательно остановиться у водопадов Ахвенкоски, где снималась одна из сцен военной драмы "А зори здесь тихие", а также фильм "Темный мир".

Визитная карточка горного парка – Мраморный каньон. Это большое вытянутое озеро с отвесными берегами из настоящего мрамора, который добывали здесь для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. В зависимости от погоды цвет воды меняется, в пасмурные дни она серо-зеленая, а в солнечные – бирюзовая.

Если отклониться от основного маршрута, то можно увидеть Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро, заброшенный мраморный завод, мраморные утесы, обзорные площадки, гроты и штольни.

Республика Карелия
Республика Карелия
Фото: Екатерина Жолнерова

Кстати, все гости парка собирают каменные пирамидки, которых по всей территории уже больше тысячи. Местные экскурсоводы рассказывают, что не понимают, откуда взялась такая традиция и кто был первым туристом, соорудившим каменный мини-экспонат. Однако она прижилась и пользуется популярностью.

У любителей истории и всего необычного есть возможность уехать из парка на Рускеальском экспрессе. Это ретропоезд со старинными интерьерами и настоящим паровозом. Он курсирует до станции Сортавала, ближайшего города. Важно, что в разгар сезона билеты быстро раскупают, поэтому их лучше всего покупать заранее.

День четвертый

Финальный день в Карелии стоит посвятить острову Валаам, где находится Валаамский ставропигиальный мужской монастырь. Место будет интересно не только верующим людям, но и всем, кто неравнодушен к удивительной природе, архитектурным памятникам и древним преданиям.

Республика Карелия
Республика Карелия
Фото: Екатерина Жолнерова

Добраться сюда можно по Ладожскому озеру двумя способами – на метеоре или на катере. При выборе второго варианта у туристов появляется возможность увидеть уникальные Ладожские шхеры – десятки небольших островов с изрезанными каменистыми побережьями.

Если остается время, то его лучше провести в городе Сортавала, где можно посмотреть памятники архитектуры, купить сувениры и попробовать местную кухню. К примеру, уху из форели, потому что так вкусно ее готовят только в Карелии.

Из Барнаула в Карелию придется добираться с пересадками. Сначала на самолете из краевой столицы в Санкт-Петербург, а оттуда либо на машине, либо автобусным туром до республики. Также из Барнаула можно долететь и до Петрозаводска, но с пересадкой в Москве.
Столица закатов: как и где провести отпуск в Нижнем Новгороде. Фоторепортаж

Своей архитектурой Нижний Новгород напоминает сразу несколько городов. Улица вдоль Нижневолжской набережной – Санкт-Петербург, пешеходная улица и кремль – Москву, а набережная Федоровского – Краснодар

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей