Столица закатов: как и где провести отпуск в Нижнем Новгороде. Фоторепортаж

Своей архитектурой Нижний Новгород напоминает сразу несколько городов. Улица вдоль Нижневолжской набережной – Санкт-Петербург, пешеходная улица и кремль – Москву, а набережная Федоровского – Краснодар

Неофициально Нижний Новгород называют Столицей закатов. Местные отмечают, что здесь отдыхает душа и мир чувствуется по-другому, именно поэтому туристы и возвращаются сюда вновь. Корреспондент "Толка" во время отпуска побывал в Нижнем и подготовил большой фоторепортаж о самых значимых местах города, которые точно стоит посетить, если вы вдруг окажетесь в этом красивом и удивительном месте.

Нижегородский кремль

Одна из главных красот города – кремль. Общая протяженность его стен превышает две тысячи метров, а высота 12 уцелевших башен доходит до 30 метров. В каждой из них для туристов создали экспозиции, которые рассказывают об истории и культуре города.

На территории кремля каждый человек найдет что-то интересное именно для себя. Здесь есть художественный музей, собор, концертный зал, выставочный центр, мемориалы и памятники.

Вход в сам кремль бесплатный, а вот чтобы пройтись по его стене, придется приобрести билет в одной из башен.

Нижний Новгород
Нижний Новгород
Фото: Екатерина Жолнерова

Чкаловская лестница

Грандиозное сооружение Нижнего – Чкаловская лестница. Она построена в форме восьмерки и имеет 560 ступеней. На ней расположены сразу две смотровые площадки, которые открывают незабываемый вид на Волгу.

Саму лестницу хорошо видно даже с противоположного берега. Местные считают ее чуть ли не главной достопримечательностью города и своим достоянием. У ее подножия располагается Нижневолжская набережная и памятник-катер "Герой", который участвовал в военных действиях. А на самом верху лестницы можно наткнуться на один из входов в кремль.

Нижний Новгород
Нижний Новгород
Фото: Екатерина Жолнерова

Стрелка

У слова "стрелка" есть множество значений, но у нижегородцев так принято называть место слияния двух рек – Оки и Волги. Ее считают главной природной достопримечательностью города. Во время весеннего паводка с высоты птичьего полета можно отчетливо увидеть, как мутноватые воды Оки впадают в Волгу.

Территория, где сливаются реки, огорожена забором, поэтому подойти к краю берега нельзя. Но все ее великолепие раскрывается с противоположной стороны.

Нижний Новгород
Нижний Новгород
Фото: Екатерина Жолнерова

Набережная Федоровского

Современная набережная открывает невероятный вид на Стрелку. По мнению местных жителей, она считается одной из лучших смотровых площадок Нижнего.

Это Камень, детка. Как выглядит самый северный город Алтайского края

Город районного значения Камень-на-Оби – один из самых непростых муниципалитетов Алтайского края с точки зрения экономики

С набережной прекрасно видно всё: и старый город, и речной вокзал с парком, и Канавинский мост – один из старейших в городе, и, конечно же, противоположный берег реки Оки. Большинство людей приходят сюда ближе к вечеру, чтобы полюбоваться незабываемыми закатами Нижнего Новгорода.

Совсем недавно набережную оборудовали по всем современным трендам – новые качели, удобные стеклянные кабинки, бинокли, лавочки и мини-площадки, которые расположены прямо на склоне.

Часто молодые таланты приходят сюда попрактиковать свои навыки, они играют на музыкальных инструментах, поют или танцуют. Также в этом месте принято устраивать пикники и просто наслаждаться красивыми видами.

Нижний Новгород
Нижний Новгород
Фото: Екатерина Жолнерова

Большая Покровская улица

Большая Покровская – самая красивая улица Нижнего Новгорода. Основная ее часть – пешеходная, поэтому она так сильно привлекает не только туристов, но и местных жителей.

Здесь всегда шумно и многолюдно: поют уличные музыканты, проходят фестивали, художники представляют свои работы, есть многообразие кафе и ресторанов и многое другое. Пройдясь по ней, можно увидеть красивейшее здание Государственного банка и окружного суда и театр драмы.

Вся красота Покровки заключается в архитектуре, так как в дореволюционную эпоху здесь селилась нижегородская знать. Еще один привлекательный момент – освещение. Ночью от внешнего вида захватывает дыхание, чем-то она напоминает улицу Никольскую в Москве.

Нижний Новгород
Нижний Новгород
Фото: "Толк"

Парк "Швейцария"

Старинный парк местные называют "зелеными легкими" Нижнего Новгорода. На его площади, которая составляет более 300 гектаров, представлена богатая флора. Здесь можно встретить как всем известные деревья, так и другие более редкие растения.

Парк оборудован скамейками, прогулочными дорожками, а также различными развлечениями в виде зоопарка, кинотеатра, веревочного парка, планетария и многого другого. В "Швейцарии" также есть протяженная лестница, которая ведет к берегу Оки.

Нижний Новгород
Нижний Новгород
Фото: Екатерина Жолнерова

Церкви и храмы

Нижний Новгород всегда был крупным центром православия на территории Поволжья. Среди множества храмов, построенных в разные времена, встречаются и поистине уникальные экземпляры. Например, величественный Александро-Невский собор.

Сегодня в Нижнем насчитывается более 100 храмов. Большинство из них являются памятниками архитектуры, составляют историческое и культурное достояние города.

Нижний Новгород
Нижний Новгород
Фото: Екатерина Жолнерова

Нижегородская канатная дорога

У Нижнего есть город-спутник – Бор. Многие жители работают и учатся именно там, поэтому для удобства переправы 10 лет назад создали канатную дорогу. Ее протяженность четыре километра, а весь путь украшен живописными участками Волги и холмами, поросшими сосновым бором.

Сан-Рубциско. Как сегодня выглядит алтайский город с криминальной репутацией

Вплоть до распада СССР Рубцовск был крупным машиностроительным центром Западной Сибири. Начиная с 90-х, он начал угасать, превращаясь в "депрессивный" город с "криминальной" репутацией

Лента новостей