О чем говорят дачники: душевный фоторепортаж из барнаульского садоводства

Барнаульские дачники из садоводства "Меланжист" стараются не жаловаться на урожай и погоду, хотя нарекания все же есть. А некоторые садоводы серьезно озадачены тем, чтобы вернуть к жизни местное озеро

От строящейся транспортной развязки на Змеиногорском тракте до барнаульского садоводства "Меланжист" не более 15 км. Приближенность к городу и наличие автобуса оставляют это место привлекательным для дачников. Как минимум 1200 участков сейчас имеют своих владельцев. Даже в будний день в конце августа в садоводстве немало людей. В основном это, конечно, пенсионеры. Редакция "Толка" побывала в садоводстве и узнала – о чем говорят дачники.

Дело не в выгоде

Пенсионерка Галина Сергеевна имеет свой участок в "Меланжисте" с 1979 года. Раньше они с мужем приезжали на дачу на машине. После того как он умер, ей пришлось пересесть на автобус.

Барнаульские садоводы пожаловались на шумное и опасное соседство

В попытке добиться тишины жители замеряют уровень шума и ищут другие правонарушения. Например, обнаружили, что часть баз находится под линиями ЛЭП

"Мы давно к земле привыкли. Далеко или близко, выгодно или нет, не так важно. Рядом лес, река. Кто на природу обидится, на свежий воздух, он нас лечит", – говорит женщина о своей мотивации заниматься дачей.

Собеседница посетовала на то, что в садоводстве не стало охраны. У ее соседки не так давно украли материал, которым она накрывала теплицу. У другой женщины вообще дошло до абсурда – пропал навоз, который уже был рассыпан кучами по участку.

На урожай пенсионерка жаловаться не стала. Помидоры и огурцы, по ее словам, в этом году уродились средние. Хуже пошли дела с вишней и яблоками:

"Все так цвело обильно, но сказались похолодание и ветра. В том году той же вишней уже не знала, кого угостить, а этим летом ее почти и нет".

Многие участки продаются

Без малого 40 лет занимается дачей в "Меланжисте" Валентина Васильевна. Ее мы застали за борьбой с сорняками.

"Дожди идут, трава прет. С корнями выкапываю, а она заново вырастает. А так я землю люблю. Едим фрукты и овощи и знаем, что сами их вырастили, никакой химии".

Не без сожаления пенсионерка рассказала, что за зиму у нее пропало две яблони. При этом неплохо уродились малина, жимолость и лесная клубника. Эту ягоду она также выращивает на садовом участке и меньше чем по ведру за лето не собирает.

Садоводство "Меланжист"
Садоводство "Меланжист"
Фото: Виталий Барабаш

Валентина Васильевна вспомнила, что еще в советское время в садоводстве был свой агроном. Специалист не только дельными советами помогал, но и раздавал дачникам специальные средства для борьбы с вредителями и болезнями растений.

В конце нашей беседы женщина неожиданно призналась, что она уже выставила участок на продажу:

"Детям не надо, а нам с дедом уже становится не под силу. Жалко, конечно, но свое мы сюда уже отъездили".

Садоводство "Меланжист"
Садоводство "Меланжист"
Фото: Виталий Барабаш

За пять соток земли, добротный домик, гараж и баню пенсионерка хотела бы выручить 500 тысяч рублей. Она же добавила, что не так давно неподалеку от них похожий участок продали за 800 тысяч рублей.

Старожилы садоводства рассказывают, что иногда участки покупает молодежь, строит на них коттеджи, а потом сдает в аренду для шумных вечеринок.

Конечно, пожилых людей такое соседство не радует, но сделать с этим они ничего не могут.

Кроты, дрозды и другие вредители

При всех очевидных плюсах собственной дачи садоводам на протяжении всего сезона приходится бороться с вредителями.

Пенсионер Николай Егорович рассказал, что не меньше двух месяцев он потратил на борьбу с кротом:

"Сначала не могли понять, почему у нас картошка как-то клочками взошла, а потом поняли, что это крот постарался. Нашел его нору, пришлось специальное средство заливать в нее. Кое-как избавились от незваного гостя".

Садоводство "Меланжист"
Садоводство "Меланжист"
Фото: Виталий Барабаш

Его соседка по даче пожаловалась на нашествие дроздов:

"Ехала на дачу с радостью. Думала, виктории внучкам соберу, а тут уже птицы постарались. Я даже заплакала. Пришлось пугало соорудить".

Не без вздохов садоводы говорят, что борьба с колорадским жуком для них давно стала чем-то обыденным.

Зимой на участках появляются зайцы. Об этом садоводы узнают уже по весне, когда видят поврежденную кору на деревьях.

Садоводы хотят спасти озеро

В садоводстве "Меланжист" два озера. Одно из них находится сразу на въезде, и именно оно за последние годы превратилось в болото, хотя раньше дачники в нем активно купались и ловили рыбу.

Сейчас местные садоводы думают над тем, как вернуть водоем к жизни.

Заболоченное озеро в садоводстве "Меланжист"
Заболоченное озеро в садоводстве "Меланжист"
Фото: Виталий Барабаш

Одна из местных дачниц рассказала, что она уже наводила справки у специалистов по поводу возможной реанимации озера. Цифры оказались внушительными.

Чтобы откачать старую воду и очистить чашу требуется не меньше 4–5 млн рублей. Еще около миллиона рублей понадобится на наполнение озера новой водой.

В дальнейшем водоем потребует ежегодного ухода, а это тоже недешево. Сами садоводы пока не определились, готовы ли они пойти на дополнительные траты. Так что быть или не быть озеру – покажет время.

Рубцовские садоводы не могут смириться с развалом и ликвидацией СНТ №2

В ликвидации садового некоммерческого товарищества №2 они винят бывшего председателя Светлану Гусеву, но у нее на этот счет есть свои контраргументы

Лента новостей