Рубцовские садоводы не могут смириться с развалом и ликвидацией СНТ №2

Рубцовское СНТ №2
Рубцовское СНТ №2 Фото: Владимир Глущенко

В ликвидации садового некоммерческого товарищества №2 они винят бывшего председателя Светлану Гусеву, но у нее на этот счет есть свои контраргументы

Еще действующие и теперь уже бывшие члены садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) №2, которое находится в Рубцовске по адресу: Рабочий тракт, 24 не могут смириться с разорением и ликвидацией своего садоводства. Инициативная группа винит в сложившейся ситуации бывшего председателя правления Светлану Гусеву. Она, в свою очередь, считает, что СНТ привели к упадку объективные обстоятельства.

Плати взносы, или становись председателем

Первым о ситуации вокруг рубцовского СНТ №2 рассказал "Толку" местный житель Владимир Глущенко. Мужчина пояснил, что он не является членом садоводческого товарищества, однако не так давно приобрел в собственность участок на его территории.

Бийских дачников до садоводств начнет перевозить отдельный рейс

Бийчане жаловались на высокую заполняемость автобусов, которые едут до садоводств. В связи с этим один из маршрутов решили прекратить

"Когда я только собирался покупать землю в садоводстве обратился к бывшему председателю Светлане Гусевой. Она мне предложила заходить на любой брошенный участок, но я не согласился на это, ведь в любой момент мог появиться хозяин. За то, чтобы я стал членом СНТ, бывший председатель предложила мне оплатить взнос – 2500 рублей с сотки", – рассказал Глущенко о своем первом знакомстве с садоводством и его руководством.

Собеседник дополнил, что позднее Гусева начала с ним торговаться и запросила уже 800 рублей за сотку, но при этом она даже не собиралась предоставить договор и смету, подтверждающую то, на какие нужды пойдут членские взносы.

Рубцовское СНТ №2
Рубцовское СНТ №2
Фото: Владимир Глущенко

Глущенко добавил, что уже к концу своего правления Гусева говорила, что он может и вовсе не вносить членские взносы, но для этого ему необходимо стать новым председателем СНТ.

На это предложение мужчина ответил отказом. Он понимал, что фактически возглавлять уже нечего. К тому моменту от самого садоводства практически ничего не осталось.

Садоводство по уши в долгах

Действующий председатель правления СНТ №2 Вячеслав Бутаков рассказал "Толку" о том, что он вступил в должность 1 марта текущего года, но только потом узнал, что садоводство по уши в долгах:

"Живу рядом и мне хотелось, чтобы сад жил, иначе здесь просто помойка будет. А тут вдруг долги. Я только по налогам уже более 133 тысяч рублей заплатил и всего равно еще должен. За электричество 32 тысячи рублей отдал. Два года по счетам вообще не платилось. При этом взносы собирались исправно. Позапрошлый год 1700 рублей с сотки брали, прошлый год – 1900 рублей".

Рубцовское СНТ №2
Рубцовское СНТ №2
Фото: Владимир Глущенко

Собеседник уточнил, что деньги, которые он внес по долгам, удалось выручить от продажи общего имущества.

По его словам, на сегодняшний день в СНТ осталось два члена, которые к осени также из него выходят.

Бутаков убежден, что при большом желании садоводство еще можно вернуть к жизни, но действующее СНТ №2 придется в любом случае ликвидировать.

"Чуть до драки не дошло"

Анна Щеголева стала членом СНТ №2 в уже далеком 1980 году. Лишь она и еще одна пенсионерка остаются преданы товариществу по сегодняшний день.

Щеголева уверена, что садоводческое товарищество развалила именно Гусева:

"Сады не для заработка существуют. В них создаются сметы и по ним работают. Бывший председатель Гусева ничего этого не делала. Попробовали ее заставить, ничего не вышло, тогда дело чуть до драки не дошло".

Собеседница добавила, что в силу недоверия бывшему председателю садоводы обращались в полицию и прокуратуру, но к каким-либо результатам это не привело.

Рубцовское СНТ №2
Рубцовское СНТ №2
Фото: Владимир Глущенко

"Именно Гусева похоронила сад", – говорит теперь уже бывший член товарищества Анна Пурденко.

По ее словам, она оставила дачу после того, как пошатнулось здоровье:

"Садоводов уже почти не было у нас, но председатель сделала себе и бухгалтеру зарплату. За что они ее получали – непонятно".

Она же добавила, что в бытность своего председательства Гусева активно продавала дачные домики. Пурденко поделилась наблюдением, что в это период времени в садоводстве часто случались пожары, а однажды у нее самой сгорели домик и баня.

Взносы, электричество, автобус…

Бывший председатель СНТ №2 Светлана Гусева рассказала "Толку", что она сложила с себя полномочия 19 февраля текущего года. В этой должности она провела пять лет:

"То, что произошло, для меня самой стало трагедией. Привыкла очень к саду. Но изменить что-то было уже невозможно".

Сами садоводы говорят, что они отказывались от членства в СНТ по причине больших членских взносов и банального воровства с участков из-за отсутствия охраны.

Действующий председатель Бутаков считает, что последней каплей стало отключение местной подстанции, уже в этом сезоне садоводство осталось без электричества.

Гусева уверена, что садоводство окончательно погубило то обстоятельство, что в 2020 году до него перестал ходить общественный транспорт.

Рубцовское СНТ №2
Рубцовское СНТ №2
Фото: Владимир Глущенко

Долги бывший председатель объяснила тем, что резко упала собираемость членских взносов. При этом она не смогла вспомнить максимальную сумму взноса за сотку.

Сейчас действующие и бывшие садоводы не оставляют попыток привлечь хоть к какой-то ответственности бывшего председателя СНТ №2. В том, что садоводство оказалось в таком упадке, они винят только Гусеву.

Справедливости хотел бы добиться и Владимир Глущенко, хотя он по-прежнему не имеет отношения к садоводческому товариществу.

Холодная весна – не помеха. Барнаульцы кинулись скупать дачи

Этой весной, несмотря на суровые погодные условия, в барнаульских садоводствах вновь отмечают ажиотажный спрос на участки и дома

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей