Холодная весна – не помеха. Барнаульцы кинулись скупать дачи

Дача
Дача Фото: unsplash.com

Этой весной, несмотря на суровые погодные условия, в барнаульских садоводствах вновь отмечают ажиотажный спрос на участки и дома

Нынешней весной в окрестностях Барнаула вновь активно скупают дачи. Эксперты отмечают такую тенденцию уже не первый год (с начала пандемии). Традиционно наибольшим спросом пользуются те объекты, что расположены близко или в черте города. В удаленных садоводствах больше свободных участков, есть и заброшенные по очень низким ценам.

От 70 тысяч рублей

Анализ баз объявлений показывает, что в этом году дачи в пределах Барнаула стоят от 70 тысяч до 11 млн рублей. Цена зависит от места расположения и транспортной доступности. Также влияет площадь, рельеф участка, его состояние, наличие построек и посадок, инфраструктура садоводства. Кстати, в прошлом году разброс стоимости составлял 80 тысяч – 10 млн рублей.

  • Самый дешевый вариант сейчас включает в себя шесть соток в Первомайском районе (СНТ "Химволокно") и старый бревенчатый домик в 18 кв. метров. Из инфраструктуры – электричество, газ и магазин в шаговой доступности.
  • Наиболее дорогая усадьба – это 20 соток земли близ поселка Лесного (за Фирсово) и огромный дом в 350 кв. метров.
Из-за удорожания продуктов барнаульцы кинулись скупать дачи

В Барнауле в этом сезоне снова наметился повышенный спрос на дачные участки. И если раньше он был связан с пандемией, то теперь – со стремительно дорожающими продуктами

"Дом из мореного кедра и бруса. Водяное отопление, печка, погреб, скважина, застекленные лоджии. Баня, гараж, летний домик, беседка. Газ подходит к границе участка. Яблони, груши, ягоды. Остается некоторая техника, пиломатериалы на дрова", – поясняет автор объявления на "Авито".

Самые популярные дачи по-прежнему – в районе улиц Власихинской и Попова в черте Барнаула. Одно из преимуществ – сюда легко можно добраться на трамвае. Здесь даже самый маленький и отдаленный участок со старыми постройками не найти дешевле 1,2 млн рублей.

При этом сейчас в базах немало объявлений о продаже и аренде дач именно в этих садоводствах. Кстати, их скупают не только садоводы, но и бизнесмены, которые массово открывают развлекательные заведения. Поэтому спрос и цена растут, а уровень комфорта снижается, считают местные дачники.

Свободных участков нет

При этом в 2022-м спрос на дачи подскочил уже в середине апреля, как только растаял снег и установилась теплая погода. В этом году погода не балует, и в начале мая снова выпал снег, а температура упала до нуля.

Однако многих покупателей погода не пугает. Они активно ездят на просмотры и приобретают участки. Так, например, в садоводстве "Дружба" (ул. Попова, 165е – рядом с развязкой с ул. Власихинской) "Толку" рассказали, что свободных дач здесь практически нет.

"На сайте "Авито" только выкидывают объявления, и, если цена адекватная, сразу же покупают. На продажу выставляют за 1,5 млн рублей и выше. Некоторые сдают в аренду, в среднем от 10 тысяч рублей в месяц в зависимости от места нахождения участка и того, что на нем есть. Спрос хороший, в этом году даже больше, чем в прошлом", – пояснили в СНТ.

О том же рассказали и в садоводстве "Росинка" (Змеиногорский тракт, 136б – напротив поселка Бельмесево). Здесь ни одной свободной дачи уже нет, но покупатели идут "толпами".

Нужно потерпеть. Что думают о строительстве новой развязки дачники Барнаула

Шум строительной техники меркнет по сравнению с грядущими пробками, уверены дачники из садоводств в районе развязки на Змеиногорском тракте. Но и это не проблема, если подумать о будущем

"Буквально пять минут назад звонили, и по несколько человек каждый день обращаются. В прошлом году такой же был спрос. Некоторые у нас покупают дачи, потому что их садоводства пришли в упадок. Они там бросают участки и покупают в других, более развитых СНТ", – говорит собеседник.

При этом в базах объявлений удалось найти несколько актуальных и архивных объявлений в "Росинке". Согласно им, цены варьируются от 150 тыс. до 2 млн рублей.

"Свободных дач у нас тоже нет. Но люди приезжают, спрашивают, ищут заброшенные участки. Много у нас продавали, когда началась пандемия. А сейчас сами собственники не хотят продавать. Хотя некоторые и сами не ухаживают, есть запущенные участки, но единичные", – рассказали "Толку" в садоводстве "Дизель" (в окрестностях поселка Казенная Заимка).

В базах объявлений в этом садоводстве несколько вариантов все же есть – стоимость порядка 1 млн рублей.

А всего этой весной можно найти порядка 450 объявлений о продаже дач в разных районах Барнаула и пригорода. Любопытно, что год назад их насчитывалось не более 300. Значит, число желающих продать дачи все же растет.

Впервые за последние десятилетия в Барнауле основали новый дачный поселок

В пригороде краевой столицы скоро должно появиться новое садоводческое товарищество "Снегири" на 626 участков в окружении леса

Лента новостей