Из-за удорожания продуктов барнаульцы кинулись скупать дачи

Дом. Дача
Дом. Дача Фото: pixabay.com

В Барнауле в этом сезоне снова наметился повышенный спрос на дачные участки. И если раньше он был связан с пандемией, то теперь – со стремительно дорожающими продуктами

Кризис, сокращение доходов и дорожающие продукты заставили барнаульцев скупать дачи. В садоводствах снова отмечают повышенный спрос в нынешнем году. При этом вблизи к городу купить участок становится сложнее: предложений все меньше, а цены – все выше.

И заброшенные, и ухоженные

Председатели СНТ, опрошенные "Толком", говорят, что ажиотаж начался с 2020 года, когда мир накрыла пандемия коронавируса со своими ограничениями и вынужденной самоизоляцией. Многие заменили дачным отдыхом турпоездки, в том числе и заграничные.

Тогда стало модным приобретать участки с газонами и барбекю исключительно для приятного времяпрепровождения на природе. В одном СНТ за сезон покупали 10-30 участков, которые раньше могли пустовать годами.

Шашлыки, сорняки и туалеты. За что могут оштрафовать дачников в 2022 году

Если ранее дачников наказывали только после жалоб соседей, то в 2022 году наблюдением за ними займутся беспилотники, которые автоматически выпишут штраф

В 2022-м ситуация усугубилась санкциями, закрытием Европы и дорожающими продуктами. Поэтому барнаульцы не только ищут участки для летнего отдыха, но и планируют разбить на них огороды, чтобы совместить приятное с полезным, да еще и сэкономить. Спрос увеличился в последние дни, как только растаял снег.

"Люди уже приезжают, смотрят, звонят. При этом готовы рассматривать любые участки. Ажиотаж у нас был и в 2020 году: тогда все раскупили и на продажу участков уже не было", – поясняет Лариса Жулина, председатель СНТ "Южный садовод", расположенного за поселком Южным.

При этом не только она говорит о том, что в садоводстве не осталось свободных участков. Такое явление наблюдается во всех СНТ, расположенных близко к городу. В первую очередь, конечно, пользуются спросом ухоженные земли с добротными постройками и обильными посадками. Но и на заброшенные дачи со старенькими домами находится свой покупатель. Ведь на них, как правило, делают скидки.

Дача. Беседка
Дача. Беседка
Фото: Pixabay

Цены выросли вдвое

Конечно, спрос последних лет существенно подогрел цены. Так, например, по оценкам Юрия Журавлева, председателя СНТ "Березка" (расположенного за селом Новомихайловка), у них в среднем цена на участок выросла с 300 до 600 тыс. рублей за годы повышенного спроса.

Большинство россиян проведут майские праздники на даче, в деревне или дома

Россияне поделились, что планируют делать в длинные выходные в связи с майскими праздниками. Большинство опрошенных планируют провести свой отдых на даче или дома, и лишь 6% отправятся в путешествие

А в СНТ "Ракета", который находится за жилыми кварталами "Лазурный" и "Лазурный-2" цены на дачи и вовсе дошли до 1 млн рублей за участок в пять соток. А самые дорогие подскочили до 3 млн рублей.

"У нас всегда высокий спрос. По крайней мере, пятый год уже. И цена говорит сама за себя. Это связано с удачным местом расположения, мы находимся в черте города. В этом году тоже видим повышенный интерес", – пояснил "Толку" председатель правления СНТ "Ракета" Александр Безденежных.

Кстати, сейчас в базах объявлений разбег цен на дачи в Барнауле составляет от 80 тыс. до 10 млн рублей. Стоимость зависит прежде всего от места расположения и транспортной доступности. Также влияет площадь, рельеф участка, его состояние и инфраструктура. Так, например, в СНТ "Михайловское", которое значительно удалено от города и трассы, имеются свободные наделы от 50 тыс. рублей.

Соседи в барнаульском садоводстве устроили вражду из-за земельных споров

Один из участников конфликта обвиняет другого в якобы незаконном захвате земли и ущербе местной природе. Другой уверяет в том, что он все делает в рамках закона

Есть ли дефицит

На сегодня на интернет-площадках Барнаула можно найти порядка 300 объявлений о продаже дач, что не так уж и мало. Но самые привлекательные раскупают сразу, дольше здесь задерживаются участки в отдаленных садоводствах (на 40-50 км от центра города). В них всегда есть свободные варианты и не наблюдается повышенного спроса.

Также проблематично продать ухоженные участки с элитными домами, банями, гаражами и бассейнами, которые стоят по 3-10 млн рублей. Все-таки дачники – это отдельная категория граждан (чаще всего зрелого и пожилого возраста), которая не располагает такими суммами.

Бытует мнение, что за последние годы из-за массовой смертности пенсионеров от коронавируса огороды освобождаются, пустуют и выходят на продажу. Однако в садоводствах говорят, что их либо занимают дети и внуки, либо сразу скупают новые собственники, если это ликвидный объект. От тех дач, что похуже, конечно, пытаются избавляться.

"Но мы видим, что, например, один пенсионер умирает, второй остается и все равно продолжает заниматься участком. Такого, чтоб у нас в садоводстве дачи массово опустели после коронавируса, нет", – пояснил председатель СНТ "Михайловское" Александр Кононов.

Какая садовая техника может вам понадобиться для дома и дачи

Сегодня большинство горожан стремится обзавестись загородным участком для того, чтобы выращивать экологически чистые овощи и фрукты

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей