"Центральный" отсчет. Как меняется старейший парк Барнаула в ожидании открытия

Подрядчик планирует завершить все работы по благоустройству к концу сентября этого года. Мы же заглянули сюда немного раньше

В парке культуры и отдыха "Центральный" сделана бОльшая часть работ. И это видно невооруженным глазом по сети дорожек, установленным скамейкам, урнам и необычным скульптурным объектам. Еще немного и благоустройство завершится. Фотокорреспондент "Толка" отправился к старейшему парку, чтобы запечатлеть его облик на промежуточном этапе. Подробности – в нашем фоторепортаже.

Ретроспектива Изумрудного: как барнаульский Чернобыль стал сказочным парком

Корреспонденты "Толка" собрали фотоподборку, каким парк "Изумрудный" был до и после начала реконструкции. Экскурс в прошлое провел его управляющий Владислав Вакаев

Парк "Центральный" еще закрыт для посещения. За высоким забором ведутся последние приготовления. В настоящее время компания-подрядчик продолжает устанавливать на территории малые архитектурные формы и монтировать освещение. По проекту городской парк будут освещать более 100 фонарей, а 27 камер видеонаблюдения – обеспечивать безопасность.

А еще здесь будет не менее 60 скамеек и 80 урн, часть которых предназначена для раздельного сбора мусора, и теплые, комфортные туалеты.

Кстати, в центре развлекательной зоны уже стоит новый аттракцион "Лебеди". В рамках проекта благоустройства почти обустроена современная детская площадка в экостиле с резиновым покрытием.

Реконструкция парка "Центрального" в Барнауле. Сентябрь 2023 года
Реконструкция парка "Центрального" в Барнауле. Сентябрь 2023 года
Фото: Виталий Барабаш

"Среди раскидистых кустарников на укромной площадке разместились столы для тихой игры в шахматы, шашки, "бродилки" и другие настольные игры", – сказано на странице парка во "ВКонтакте".

Приречный вид: как обновил свой образ сквер в центре Барнаула. Фоторепортаж

Скамейки, урны и фонари освещения. Сквер на улице Приречной постепенно приобретает законченный вид. Фотокорреспондент "Толка" сентябрьским днем прогулялся под сенью деревьев тихого места

Осенью здесь высадят ели, рябины и ивы. Оставшиеся работы планируют доделать до конца сентября.

Напомним, "Центральный" находится в исторической части города. Он стал первым парком города. В этом году ему исполнилось 137 лет. Хоть это и не юбилейная дата, но запомнится она желанным подарком – масштабной реконструкцией и новым обликом. И в этом есть большая заслуга горожан. Парк победил во всероссийском онлайн-голосовании за объекты благоустройства по национальному проекту "Жилье и городская среда". Его выбрали 4 146 барнаульцев.

Специалисты демонтировали старые тропинки и обустроили пешеходные связи и дорожки. Здесь уложили новое плиточное и асфальтовое покрытие.

А главное, он завершил реконструкцию жемчужины парка – его фонтана, рядом с которым появится беседка. Ее каркас возвели возле водного объекта. Фонтан уже успели протестировать. В темное время суток он будет светиться огнями почти всех цветов радуги.

Проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется в Алтайском крае с 2017 года (начиная с 2019 года он входит в нацпроект "Жилье и городская среда"). И за это время в регионе благоустроили 269 общественных пространств. При этом в Барнауле по национальному проекту на сегодняшний день новую жизнь получили уже 19 территорий. Благодаря поддержке губернатора Алтайского края Виктора Томенко в текущем году выделен наибольший объем финансирования на благоустройство городских парков. Эта сумма составляет более 350 миллионов рублей. При этом большая часть средств выделена именно из краевого бюджета.
В поте лица: как за закрытыми воротами преображают старейший парк Барнаула

Парк культуры и отдыха "Центральный" все еще закрыт для посещения. На его территории вовсю кипит работа по благоустройству, результаты которой уже видны невооруженный взглядом

Лента новостей