В поте лица: как за закрытыми воротами преображают старейший парк Барнаула

Парк культуры и отдыха "Центральный" все еще закрыт для посещения. На его территории вовсю кипит работа по благоустройству, результаты которой уже видны невооруженный взглядом

Старейший парк Барнаула обустраивают с мая этого года. Общественная территория преображается буквально на глазах. Здесь работает несколько бригад. Видно, что времени они не теряли даром. За два месяца прошли демонтажные работы, обустроены новые пешеходные связи, часть дорожек выложили новой плиткой белого цвета. Как парк "Центральный" выглядит сейчас – смотрите в фоторепортаже "Толка".

Строители трудятся буквально в поте лица. До 31 декабря этого года подрядчик – компания "Рустрой" – должен завершить все работы, заложенные в проект благоустройства. В том числе: провести озеленение, реконструировать фонтан, обустроить дорожки и велопарковку, установить камеры видеонаблюдения, разместить новые скамейки, беседки и качели, построить детскую площадку и т.д. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Новый периметр: как парк Изумрудный обрастает свежим забором. Фото

В настоящее время в одном из старейших парков краевой столицы ведется масштабная реконструкция входной группы и продолжается благоустройство

В первые дни после закрытия парка на реконструкцию рабочие демонтировали старый фонтан, срезали асфальтовое покрытие и приступили к подготовке основания для пешеходных путей. Сегодня невооруженным взглядом видно, что на часть из них уложено новое покрытие, а еще установлены поребрики будущих пешеходных дорожек. О том, что в июле бригады завершат эти работы, ранее "Толку" рассказали в городской администрации.

К началу лета в парке на одном из входов установили пандус для маломобильных горожан. Сегодня же продолжается реконструкция фонтана. Рабочие бетонируют его стенки и площадку. Параллельно специалисты прокладывают кабель для освещения и видеонаблюдения. Далее начнется обустройство зон отдыха.

Напомним, в этом году парк "Центральный" победил во всероссийском онлайн-голосовании за объекты благоустройства по национальному проекту "Жилье и городская среда". Его выбрали 4 146 барнаульцев. В этом году победу одержал бывший парк культуры и отдыха имени В.И. Ленина. За него проголосовали более 11 000 человек. Его тоже благоустроят на средства нацпроекта, но уже в 2024 году.

Теневая сторона Приречной. Чем новый сквер на берегу Барнаулки так манит горожан

Новый сквер на улице Приречной быстро наполняется элементами благоустройства, но это далеко не все плюсы зеленого уголка, который может стать одним из самых популярных мест для отдыха

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей