Буйство зелени. Как выглядит парк-триумфатор голосования по благоустройству

Итоги всероссийского онлайн-голосования по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства в Барнауле подведены. "Толк" отправился навестить парк, забравший лавры победителя

Барнаульский парк, ранее носивший имя Владимира Ильича Ленина, в следующем году благоустроят. Именно так решили сами горожане. Зеленая территория с неплохим отрывом опередила конкурентов в ходе онлайн-голосования. За парк высказались более 11 тысяч человек, и теперь его ждет большая переделка. Как он выглядит сейчас и каким станет потом – в материале "Толка".

Парк имени Ленина расположился между улицами Антона Петрова, Ленинградской и Островского. У него довольно большая, но не очень ухоженная территория. С одной стороны он примыкает к парку "Лесная сказка" с аттракционами и собственным зоопаркам, с другой – к Александро-Невскому собору. С третьей стороны к нему "прижимается" жилая застройка.

Каким бы он ни был сейчас, парк пользуется большой популярностью у горожан. Это почти готовая рекреационная зона с извилистыми дорожками, широкими полянами и тенистыми зарослями. Здесь любят гулять, играть с детьми, выгуливать домашних питомцев и устраивать семейные пикники. На территории парка даже есть почти готовая аллея с заасфальтированной дорогой. Она тянется от границы "Лесной сказки" (у зоопарка) до улицы Антона Петрова.

В Барнауле названы территории, которые благоустроят в 2024 году

С 15 апреля по 31 мая жители региона выбирали территории, которые, по их мнению, необходимо благоустроить в следующем году

В следующем году на территории парка планируют обустроить пешеходные дорожки и установить освещение, вырубить старые и аварийные деревья, взамен высадить молодые. А еще здесь создадут зоны отдыха, поставят малые архитектурные формы, устроят детские, спортивные и другие тематические площадки.

И пока это все, что известно о будущем проекте. Его детальной разработкой в ближайшее время займутся специалисты.

Параллельно в голосовании участвовал дизайн-проект третьего этапа реконструкции парка "Юбилейного". В лидеры вырвался первый вариант. За него проголосовали 7,5 тысяч человек. Проект предполагает озеленение, установку ограждения, создание сети пешеходных дорожек и строительство площадки для выгула собак, а также строительство детских игровых, спортивных площадок, беседок для отдыха и т.д.

Напомним, III Всероссийское онлайн-голосование по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства проходило с 15 апреля по 31 мая. В его рамках жители региона выбирали те территории, которые, по их мнению, требуют реконструкции в первую очередь. По итогам этого года в Алтайском крае свой выбор сделали почти 155 тысяч человек. Благодаря их поддержке еще один важный зеленый объект попал в проект "Формирование комфортной городской среды".

Преображение на треть миллиарда. В Барнауле стартует благоустройство трех парков

Большие изменения ожидают сразу три точки притяжения барнаульцев и гостей города – парки "Изумрудный", "Центральный" и "Юбилейный"

Лента новостей