"Гигант" в Бельмесево. Зачем причесали пустующий участок в пригороде Барнаула

На территории участка напротив школы №94 начались земляные работы. Ранее стало известно, что этот надел отдали под строительство магазина "Мария-Ра", который станет первым в поселке

На пустующем участке пригородного поселка Бельмесево начались земляные работы. Речь идет о территории в 1,6 тыс. кв. метров, расположенной на улице Мостовой, 18 (в районе перекрестка с улицей Отечественной). Здесь планируется возвести новый магазин крупной алтайской сети. Эскизный проект объекта был представлен на одном из градостроительных советов летом. Каким будет здание и что происходит на участке под застройку – в материале "Толка".

Весной, наверное, потоп: проект нового магазина Мария-Ра вызвал вопросы

В пригородном поселке Барнаула запроектировали полустеклянный одноэтажный магазин "Мария-Ра", который вызвал много вопросов у градосовета

Сейчас территория не огорожена, хотя участок уже начали выравнивать. Первые перемены местные жители заметили еще в начале недели. Они предположили, что началась подготовка надела под будущее строительство магазина. Его открытия в поселке многие ждут с нетерпением, рассказали "Толку" сами сельчане.

Как объяснили собеседники, ближайший крупный магазин находится в поселке Южном, куда не всегда удобно добираться из-за перебоев в работе общественного транспорта. А местные торговые точки не покрывают всех нужд населения. Так что магазин крупного ретейлера станет самым долгожданным "приобретением" для Бельмесево. Сильнее сельчане ждут, пожалуй, только больницу и аптеку.

О том, что в пригороде Барнаула планируется коммерческая стройка, стало известно после градостроительного совета, заседание которого прошло 20 июля. На нем архитектурная мастерская "Шустова, Кац и партнеры" презентовала эскизный проект нового магазина.

Для Бельмесево запроектировали прямоугольное здание из сэндвич-панелей. Оно будет одноэтажным, площадью 400 кв. метров. Большую часть пространства займет торговый зал в 267 кв. метров. Остальную площадь распределят между арендным помещением в 60 кв. метров с отдельным входом, загрузочной зоной, санузлом, кабинетом и гардеробом.

Ребрендинг: Мария-Ра построит в Барнауле магазин в новых корпоративных цветах

Для известной в Барнауле фирмы запроектировали здание магазина. В архитектурном решении использованы новые корпоративные цвета

На углу разместят входную группу. Два фасада, расходящиеся от нее, сделают полностью витражными. Цоколь выполнят из бетонной плитки "рваный камень". Территорию вокруг здания благоустроят: тротуар вокруг входной группы вымостят плиткой, с торцов высадят газон.

Для нового магазина разработчики не стали использовать корпоративные желтый и зеленый оттенки. Для первого в поселке магазина алтайского ретейлера авторы выбрали серый и оранжевый цвета.

Ребрендинг провели и для другого магазина сети. Коммерческое здание в новых корпоративных цветах запроектировали на улице Хлеборобной, 57. Перед строительством предполагалось демонтировать недостроенный здесь жилой дом площадью 171,6 кв. метров и степенью готовности 21%.

Есть нюансы и у проекта магазина в Бельмесево. Участок, отданный под строительство пустой, но непростой. Из-за сложного рельефа разработчикам пришлось продумать, как обустроить пешеходные пути. Так, в месте перепада высот предусмотрели лестницу, а для маломобильных групп населения будет сделан вход с главного фасада без ступенек.

В Подмосковье построили отель – копию барнаульского ресторана Русский чай

"Русский чай" на протяжении многих лет менял владельцев. Ни один из них так и не восстановил уникальный памятник, пока на объект не зашла компания "Селф"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей