"Весной, наверное, потоп": проект нового магазина "Мария-Ра" вызвал вопросы

В пригородном поселке Барнаула запроектировали полустеклянный одноэтажный магазин "Мария-Ра", который вызвал много вопросов у градосовета

В поселке Бельмесево в пригороде Барнаула построят новый магазин "Мария-Ра". Он разместится на ул. Мостовой, 18 (пересечение с ул. Отечественной) посреди частных домов и коттеджей на пустующем участке площадью 1,6 тыс. кв. метров. Проект здания представила на градосовете 20 июля архитектурная мастерская "Шустова, Кац и партнеры".

Площадь здания составит почти 400 кв. метров. Здесь предусмотрен один этаж, на котором разместили торговый зал в 267 кв. метров, помещение для аренды в 60 кв. метров с отдельным входом с улицы, загрузочную зону, санузлы, кабинет и даже гардероб. Главная входная группа – на углу здания, пояснил докладчик.

Две стороны магазина, выходящие на красные линии, будут полностью витражными, другие стены выполнят из сэндвич-панелей, цоколь – из бетонной плитки "рваный камень". Любопытно, что в этом проекте используются оранжевый и серый цвета, разработчики вновь ушли от корпоративных желто-зеленых оттенков.

Ребрендинг: Мария-Ра построит в Барнауле магазин в новых корпоративных цветах

Для известной в Барнауле фирмы запроектировали здание магазина. В архитектурном решении использованы новые корпоративные цвета

На прилегающей территории предусмотрели девять машино-мест, включая одно для инвалидов. С двух торцов здания расположат зеленый газон, вокруг входной группы – мощенный плиткой тротуар.

Лестница на газопроводе

"Магазин у вас находится под дорогой, там серьезный перепад рельефа, а вы делаете пешеходные связи. Будет мостик или каким образом вы их обустраиваете? Там ведь кювет? Там же вода стекает. Весной-то, наверное, потоп?" – сразу поинтересовался исполнительный директор Союза архитекторов и проектировщиков Западной Сибири Сергей Шадрин.

Автор пояснил, что в проекте на перепаде высот есть лестница, а для инвалидов – вход с главного фасада без ступенек. Он заверил, что потопа там нет даже весной, а основной уклон на участке уходит с газона в восточную часть.

"Здесь идет откос. Гораздо логичнее было бы по нему пройти сразу ступенями. Вы делаете какую-то горизонтальную часть, затем на какую-то часть – ступени. То есть выполняете серьезное сооружение, причем на сетях газопровода. Вместо того чтобы обойтись простыми решениями. Зачем такой огород-то городить?" – поддержал Шадрина и главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников.

Проект на ул. Мостовая, 18
Проект на ул. Мостовая, 18
Фото: "Шустова, Кац и партнеры"

Докладчик согласился, и члены градосовета рекомендовали ему переработать это решение.

Другие эксперты интересовались, где будет размещаться оборудование на фасадах и чем займут часть территории, оставшуюся в генплане без специальных обозначений. Автор пояснил, что на фасадах предусмотрены специальные места для размещения оборудования, а пустующая земля будет занята газоном.

"По поводу архитектурной части проекта возражений не возникает, а вот к планировочным решениям очень много замечаний. Надо показывать тротуар, отмостки, круговой объезд, поскольку все четыре фасада эксплуатируются (с них предусмотрены входы и загрузочные зоны), откосы при устройстве парковок и тротуаров. И устранить техническую ошибку – размещение лестницы на сетях газопровода", – высказался замдиректора МУП "Архитектура города Барнаула" Сергей Боженко.

Мария-Ра пытается оспорить в суде снос аварийного дома в Барнауле

В Барнауле из-за советской двухэтажки возник судебный спор. Ретейлер "Мария-Ра" требует отменить решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Подумать о фасадах

Член градосовета Евгений Носенко, которому ранее довелось поработать с "Марией-Ра", также добавил, что на проектах здесь сильно экономят, и они достаточно сжаты, а на самом деле показано далеко не все.

"По факту на фасадах будет довешиваться очень много оборудования, холодильные установки, камеры хранения для полиэтилена, бумаги. Поэтому на будущее – просьба в проектах "Мария-Ра" отображать все, что будет в целом по зданию. Мы сейчас видим не весь объект", – высказался эксперт.

А первый вице-мэр Андрей Федоров рекомендовал, учитывая большой объем проектируемых фирмой зданий, подумать над перспективами оформления фасадов для будущих объектов.

"Сегодня часть сетевых организаций даже для временных сооружений, даже с сэндвич-панелями, металлическими фасадами, сайдингами, находят интересные цветовые, технологические решения. У вас мы каждый раз видим те же решения, что и раньше, только с привязкой к другому участку", – резюмировал он.

В результате проект согласовали, но все высказанные замечания рекомендовали устранить в рабочем порядке.

Делу – время, суду – час. С кем и почему ведет тяжбы алтайский ретейлер-гигант

Работа такой крупной сети, как "Мария-Ра", не может обойтись без споров хотя бы из-за своей масштабности. Основным же "спарринг-партнерами" ретейлера в судах выступают различные ТСЖ и УК

Лента новостей