Ритейл 2023

Оборот бизнес-империи Ракшиных в 2022 году составил не менее 137 млрд рублей

Открытие логистического центра "Мария-Ра"
Открытие логистического центра "Мария-Ра" Фото: Пресс-служба торговой сети "Мария-Ра"

Наиболее успешно экономически сработали компании группы, которые управляют магазинами сети "Мария-Ра", торговыми центрами и инвестируют в строительство

Компании, входящие в группу активов семьи Ракшиных, собственников сети "Мария-Ра", в 2022 году получили выручку свыше 137 млрд рублей и заработали чистую прибыль около 9 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные финансовой отчетности предприятий, опубликованные в "Спарк Интерфакс".

Только в бизнес-центре "Премьер" в Барнауле, где расположен головной офис компании, зарегистрированы 54 действующие фирмы, связанные с Ракшиными или их топ-менеджерами.

Акции рулят: как изменились отношения между производителями и торговлей за год

Алтайские производители рассказали, кто зарабатывает и жертвует на проведение акций в магазинах, почему они развивают фирменные сети и кому сложно пробиться на полки

Наиболее крупными по финансовым результатам являются:

  • "Розница К-1", управляющая собственно магазинами сети "Мария-Ра": выручка – 117,9 млрд рублей, прибыль – 384 тысячи,
  • "Мария-Ра": выручка – 9,6 млрд, прибыль – 5,2 млрд,
  • "Алтайхлеб", производитель хлебобулочных изделий: выручка – 2,1 млрд, прибыль – 384 тысячи,
  • "Управляющая": выручка – 1,7 млрд, прибыль – 489 тысяч,
  • "Первый" – компания-девелопер Евгения Ракшина: выручка – 1 млрд, прибыль – 420,6 млн,
  • "БАМЗ", компания, управляющая в том числе ТЦ "Галактика": выручка – 937 млн, прибыль – 433 млн.

Основным видом деятельности у большей части компаний значится аренда и управление нежилым недвижимым имуществом. Однако также есть компании, занимающиеся строительством, гостиничной деятельностью, разработкой программного обеспечения, правом.

Владельцами или директорами предприятий, входящими в группу компаний, являются основатель династии и сети "Мария-Ра" Александр Ракшин, его сын Евгений Ракшин, а также Владимир Мамонов, Роман Пипуныров, Дмитрий Гостяев, Виталий Денисов и некоторые другие.

Напомним, в структуру бизнес-активов Ракшиных входят не только магазины "Мария-Ра". В числе проектов, реализованных Евгением Ракшиным, например, торговые центры "Галактика", "Волна", "Лето", "Ривьера" (Бийск). Ему принадлежит барнаульский ЦУМ, доли в спорткомплексе "Обь" и в компании, которая владеет территорией исторического памятника федерального значения – сереброплавильного завода.

Также управляемые им компании инвестируют в строительство жилых домов: комплексов "Локомотив", Opera, дома на пр. Красноармейском между БЦ "Идеал" и "Идеал 2", планируют развивать площадки за ТЦ "Лето", напротив мэрии Барнаула, около пл. Сахарова, рядом с кольцом на ул. Малахова, на ул. Балтийской.

Ракшины управляют рынком "Центральный" в Новосибирске, построили крупные логистические центры в Новоалтайске и в Кузбассе. Они управляют санаторием "Аврора" в Белокурихе и запустили новый туркомплекс премиум-уровня в "Бирюзовой Катуни". Их компании занимаются производством хлеба, овощей. Также семье принадлежит недвижимость в Москве и Санкт-Петербурге.

Главным не предпринимательским, а общественным проектом Александра Ракшина является "Трасса здоровья" на Горе в Барнауле.

На 1 мая 2023 года в состав торговой сети "Мария-Ра" входят 1 283 магазина в 269 населенных пунктах пяти регионов Сибири, сообщает официальный сайт компании.
Выкрутились: алтайская торговля экстремальный год прошла без шоковых изменений

Алтайские ретейлеры называют прошедший год самым экстремальным, однако и они, и власти признают – мрачные прогнозы годичной давности не сбылись

Лента новостей