Напротив барнаульской мэрии продали крупный участок под новую застройку

Земельный участок напротив мэрии Барнаула разыграли на торгах. За лот боролись сразу шесть претендентов, включая крупных бизнесменов

В центре Барнаула продали участок со старой производственной базой под новую застройку. Он расположен на ул. Гоголя, 53 – через дорогу от здания городской администрации. Ранее лот выставляли на торги со стартовой ценой почти в 25,5 млн рублей в рамках приватизации государственного и муниципального имущества. На днях организаторы объявили итоги процедуры.

Согласно протоколу, опубликованному на сайте torgi.gov.ru, в числе претендентов заявились бизнесмены Андрей Загарин, Вадим Кручинин, Сергей Фоминых, а также компании "5-Гамма" (Виталия Денисова), "Стройперспектива" (Александра Фрица), "Алтай Медика Групп" (Антона Переверзева).

В результате наибольшую цену предложил представитель компании "5-Гамма", готовый заплатить за лот более 39,5 млн рублей. Его и признали победителем.

Кстати, как следует из открытых источников, у организации прослеживается косвенная связь с компанией "Мария-Ра" и ее владельцами бизнесменами Ракшиными.

ЖК Вечера с авторской архитектурой начали строить рядом с барнаульской мэрией

По соседству с мэрией Барнаула начали строить жилой комплекс бизнес-класса. У него будет авторская архитектура и приятное окружение

Здания под снос

Площадь земли на ул. Гоголя, 53 достигает почти 3,56 тыс. кв. метров. Сейчас, согласно кадастровой карте, территория подходит для эксплуатации производственной базы, но назначение новый собственник при необходимости может и изменить.

В настоящее время площадка огорожена металлическим забором с деревянными воротами. Здесь размещается шесть корпусов: механическая мастерская с проходной, склад, два гаража с пристроями, столярка, контора, говорится в документации торгов.

Почти все эти здания были построены в 1965-1988 годы, на сегодня они имеют приличный процент износа от 35 до 83%. У них потрескались стены, выбиты окна. Скорее всего, объекты будут снесены, а вместо них на участке появится новая застройка.

Примечательно, что со стороны ул. Пушкина к территории примыкает площадка, где до недавнего времени стоял скандально известный четырехэтажный бизнес-центр "Ника", признанный самовольным недостроем и снесенный по решению суда.

Ул. Гоголя, 53
Ул. Гоголя, 53
Фото: Кадастровая карта

Также выкупленный на торгах участок граничит с заправкой, кафе "Регата", новыми коммерческими зданиями, старыми коммунально-складскими объектами. В этом же квартале есть сквер им. А. С. Пушкина и памятник архитектуры – Контора Сухова на пр. Социалистическом, 20.

Продажа производственно-складского комплекса осуществлялась на основании распоряжения МТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае и Республике Алтай. При этом, согласно выпискам из единого госреестра недвижимости, данный объект уже находился в аренде у победителя торгов с 2021 года.

Застройщик в Барнауле купил и снес завод, чтобы поставить жилые высотки

Известный барнаульский застройщик выкупил территорию бывшего канифольного завода, которая с недавних пор предназначена для возведения высотных многоквартирных домов

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей