Крупный барнаульский застройщик купил землю под высотки рядом с заводом АЗА

Проект новостроек ГК "Союз"
Проект новостроек ГК "Союз" Фото: Алексей Квасов

Известный барнаульский застройщик, входящий в группу компаний "Союз", формирует участок под новые объекты в частном секторе. Земля пригодна для высотных жилых домов

Компания "Главалтайстрой" (входит в ГК "Союз" семьи Отмашкиных) выкупила участок на ул. Гоголя, 242 в Барнауле. Эту информацию "Толку" подтвердили в организации, однако, пока не захотели раскрывать планы по перспективной застройке этой площадки.

По данным кадастровой карты, территория по этому адресу имеет площадь почти 5,2 тыс. кв. метров. Ее разрешено использовать для многоэтажной (высотной) застройки. А пока здесь числится три ветхих частных объекта из кирпича в 1-2 этажа.

Как стало известно "Толку", "Главалтайстрой" приобрел земли в конце ноября текущего года. Ранее частные дома здесь выставлялись на продажу в открытые базы объявлений. Один из них, например, имел площадь 188 кв. метров и 15 соток, стоимость в разное время составляла 12-15 млн рублей.

Застройщик в Барнауле купил и снес завод, чтобы поставить жилые высотки

Известный барнаульский застройщик выкупил территорию бывшего канифольного завода, которая с недавних пор предназначена для возведения высотных многоквартирных домов

Рядом с площадкой на Гоголя, 242 расположена крупная промышленная зона с Алтайским заводом агрегатов, трикотажной фабрикой и несколькими мелкими предприятиями. С другой стороны территория окружена лесом, реками Барнаулкой и Пивоваркой, чуть дальше – лыжные базы, Кировско-Булыгинское кладбище.

В квартале, где расположен перспективный участок, также есть множество частных домов, несколько старых многоквартирных двухэтажек. Здесь же расположен детский сад №63, гаражные комплексы, есть и заросшие пустыри. К периметру примыкает бывшее трамвайное депо №1 на ул. Анатолия, 304, на территории которого сейчас начинает возводить четыре 10-этажки компания "Регионстрой".

Кстати, этот девелопер разрабатывает проект планировки данного микрорайона, в котором предусматривается несколько многоквартирных домов, реконструкция существующего детсада, школа на 165 мест, благоустройство. Однако, этот документ пока не согласован.

Ул. Гоголя, 242
Ул. Гоголя, 242
Фото: Кадастровая карта

Что касается компании "Союз", то в последние годы она активно скупает частный сектор и недействующие производства в центральной части города и близко к ней. Некоторые площадки уже расчищены, для них проектируются новые высотные жилые комплексы.

Застройщик в Барнауле расчищает площадку под высотки рядом с бывшим Колизеем

В центре Барнаула на пересечении пр. Красноармейского и ул. Пролетарской снесли частные дома для новой высотной застройки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей