Застройщик рассказал, как будет осваивать выкупленные в центре Барнаула земли

Проект новостроек ГК "Союз"
Проект новостроек ГК "Союз" Фото: Алексей Квасов

Крупный девелопер, который выкупил несколько земельных участков в центре Барнаула, намерен застроить их многоквартирным жильем

Гендиректор ГК "Союз" Владимир Отмашкин рассказал "Толку", как и когда будет осваивать свои новые площадки в центре города. Напомним, одна из его компаний "Главалтайстрой" в прошлом году приобрела территорию трикотажной фабрики на ул. Пролетарской, 113, канифольного завода на ул. Пушкина, 30, а также участки в частном секторе на ул. Никитина/пер. Радищева.

Застройщик пояснил, что пока идет долгая и кропотливая работа по формированию этих участков. Здесь есть небольшие сложности, связанные с выкупом соседних земель у частных собственников.

"У нас же как? Начинают понимать, что у них землю выкупают, надо цену увеличить. Поэтому мы просто от части земель пока отказываемся, если видим, что собственники наглеют", – говорит собеседник.

Застройщик в Барнауле купил и снес завод, чтобы поставить жилые высотки

Известный барнаульский застройщик выкупил территорию бывшего канифольного завода, которая с недавних пор предназначена для возведения высотных многоквартирных домов

Застройщик заверил, что на всех этих землях, конечно, будут строить современное многоквартирное жилье со своей инфраструктурой. После того как завершится формирование участков, станет понятно, каких масштабов и габаритов будут новые комплексы.

"Это исторический центр Барнаула, поэтому будем очень серьезно подходить к разработке архитектурного решения: что сажать, какой этажности, какие дома будут. Очень много факторов будет влиять на конечный результат. Мы просто не имеем права навредить облику города. Придет время, выставим на обсуждение проекты и будем готовы к критике", – пояснил Отмашкин.

Гендиректор "Союза" также заверил, что это будет качественное и достойное жилье, учитывая знаковые места, а также предыдущий опыт компании и создающийся новый стиль.

"Сегодня у нас сформировался квартал "Лапландия". Глядя на него, все понимают: рождается абсолютно новый город. И я очень рад, что это работа наших архитекторов. Есть планка, ниже которой мы просто уже не имеем права опускаться", – отметил Отмашкин.

На месте фабрики рядом с Колизеем в Барнауле построят жилой комплекс

Напротив бывшего шоу-центра "Колизей" в Барнауле построят многоквартирный жилой комплекс. Землю со старой фабрикой недавно выкупила ГК "Союз" Владимира Отмашкина

Лента новостей