Низкий старт: какие комплексы строят на "Бирюзовой Катуни" и сколько они стоят

"Бирюзовая Катунь"
"Бирюзовая Катунь" Фото: Елена Маслова

Несколько комплексов: с таунхаусами, барн-хаусами и даже юртами - планируют запустить в 2022-2023 годах в алтайской турзоне

Части резидентов "Бирюзовой Катуни", которые уже застраивают участки, пришлось сдвинуть сроки реализации проектов после того, как весной взлетели цены на стройматериалы и нарушилась логистика. Сейчас они не называют точных сроков запуска, но говорят, что определенности стало больше. Судя по их словам и состоянию объектов, некоторые туркомплексы смогут запустить уже в этом году, другие – в следующем. В том числе крупные объекты "Алтика Алтай" новосибирских инвесторов и Grand Chalet Altay барнаульского предпринимателя Евгения Ракшина, а также пока необычный глэмпинг и экзотичный комплекс юрт.

Общая площадь турзоны "Бирюзовая Катунь составляет 3,3 тыс. гектаров. Примерно 20% , то есть около 600 гектаров, предусмотрены под реализацию инвестпроектов. Из них примерно 2/3 уже выделены резидентам, которых сейчас 26. Общий объем заявленных ими инвестиций – 18,3 млрд рублей, уже освоены 2,8 млрд, рассказал начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых.

Глэмпинг "Август"

Это туркомплекс на чуть удаленной от основных дорог и потоков территории, который предлагает размещение в так называемых барн-хаусах – специально изготовленных комфортабельных домах с панорамными окнами и полным наборов удобств.

Инвестор проекта – компания "Алтайм", владельцы которой развивают в Барнауле бизнес по изготовлению барн-хаусов (компания "Барн-модуль"). Собственно, с них все и началось, рассказала управляющая глэмпингом Юлия Альянова.

"Мы переехали сюда год назад с супругом, чтобы открыть выставочную площадку барн-хаусов. Но Горный Алтай нас "затянул", и мы здесь остались. 1 мая 2021 года мы приехали, а 14 июля уже встретили первых гостей".

Уже в прошлом году инвесторы установили 12 домов, а в этом году строят вторую линию, в целом число барн-хаусов превысит 20.

Сейчас комплекс закрыт для приема туристов – собственники решили сначала довести до конца строительные работы, а потом запуститься. Старт сезона запланирован на 20 июня.

Инвесторы делают ставку на саму концепцию комплекса — совмещение комфортом отдыха, уединения и живой, почти нетронутой природы, говорит Юлия Альянова.

Основная целевая аудитория глэмпинга – молодые московские пары, "которые хотят отдохнуть от каменных джунглей и понять, что такое на самом деле Горный Алтай".

Размещение здесь в зависимости от времени года и сезона колеблется от 8 до 14 тысяч рублей за барн-хаус.

Объем заявленных инвестиций – более 50 млн рублей.

"Хвоя"

Этот инвестор строит многофункциональный комплекс, в котором будут основное здание отеля, несколько бунгало, ресторан. Здесь запланировано около 80 основных мест размещения.

Проект комплекса разработал барнаульский архитектор Александр Деринг, рассказал глава компании-резидента Даниил Пашинов.

По его словам, комплекс уже мог быть в более высокой стадии готовности, однако процесс замедлился из-за последствий введенных весной санкций. Однако менять из-за этого проект и концепцию комплекса инвестор не стал.

"Были определенные трудности. Но основное, на что нам пришлось пойти, – отклониться от сроков сдачи объекта", – сказал он.

Даниил Пашинов подчеркнул, что рост затрат, который лег на плечи инвестора, может быть компенсирован значительно возросшим спросом на отдых на Алтае. Поэтому просчитанный ранее срок окупаемости в семь лет может сохраниться, если не возникнет других форс-мажоров.

Резидент планирует запустить комплекс в работу и начать принимать гостей в 2023 году. Он будет ориентироваться на категорию гостей премиум-сегмента или средний+. Комплекс станет круглогодичным – все необходимые коммуникации уже заведены на площадку.

Заявленный объем инвестиций – более 140 млн рублей.

"Алтика Алтай"

Один из самых масштабных инвестпроектов "Бирюзовой Катуни", который разместится на 17 гектарах.

Как рассказала представитель инвестора – компании "Актив парк", здесь будет 60 таунхаусов, 16 полулюксов, пять люксов, двое апартаментов, большой оздоровительный комплекс, бассейны, конференц-зал, СПА-центр. Также здесь планируют оборудовать вертолетную площадку.

Уже сейчас построено порядка 350 метров набережной вдоль Катуни, с которой можно выйти на специальные смотровые площадки над рекой. Прогулочную зону планируется продлить в одну сторону до памятника Рериха — за пределы территории "Алтики", а также и в другую — вдоль участка соседнего комплекса Grand Chalet Altay, если удастся договориться двум резидентам.

Собственник планирует запустить комплекс во II-III кварталах 2023 года.

Объем инвестиций уже сейчас превышает более 600 млн рублей.

По словам Евгения Дешевых, многие инвесторы в ходе реализации проектов увеличили их масштабы, в том числе ориентируясь на спрос.

Grand Chalet Altay

Этот комплекс площадью 8,5 гектаров строится рядом с "Алтикой Алтай". Его возводит компания "Лес и река" Евгения Ракшина.

Здесь планируют построить гостиницу с различными видами номеров – от эконома до люкса — для размещения 100-120 человек, а также 19 домов разных типов — от небольших для двух человек до двухэтажных для нескольких семей.

В некоторых уже готовых домах сосны проходят сквозь крыши — инвестор отказался вырубать их. Вокруг стволов оставили расстояние — на вырост, его хватит на десятилетия.

В комплексе расположатся бани, рестораны, СПА-центр, конференц-зал, большой уличный бассейн с зеркалом воды на 800 кв. метров.

Здесь также уже подведены все коммуникации, режим работы будет круглогодичным.

Резидент планирует запустить комплекс уже в этом году, но, скорее, во второй половине лета. Сдвинуть сроки ввода пришлось также из-за последствий санкций. Например, компания не смогла вовремя получить испанское оборудование для бассейна. Но сейчас, по словам представителя инвестора, уже есть ясность и по доставке, и по замене аналогами, если получить полный объем материалов не получится.

Заявленный объем инвестиций – свыше 550 млн рублей.

"Алтайское кочевье"

Этот комплекс находится вдали от основных дорог, за небольшим перевалом. Он состоит из нескольких войлочных юрт. Они полностью благоустроены, экологичны, внутри имеют деревянный каркас.

Партнерами в реализации этого проекта являются барнаульская компания "Арго" Ирины Слесаревой и турпоператор Ak-Sai Travel из Кыргызстана.

Комплекс построен в том числе на средств выигранного в Ростуризме гранта. Его планируют запустить уже в этом году, бронирование открыто.

Стоимость размещения здесь — от 4,6 тысяч до 10,6 тысяч рублей за юрту в сутки (в зависимости от месяца и числа мест размещения).

Общий объем инвестиций — порядка 16 млн рублей.

Туристско-рекреационный центр "Сосна"

Такой объект давно "просился" в "Бирюзовой Катуни", считает Светлана Тараденко, глава компании "Галерея Алтай".

Этот резидент уже несколько лет работает в турзоне с различными проектами. Сейчас инвестор достраивает в самом центре основной площадки, недалеко от озера здание, где разместятся туристско-информационный центр, магазин сувениров, кофейня и кафе с фастфудом.

Туристско-рекреационный центр "Сосна". "Бирюзовая Катунь"
Туристско-рекреационный центр "Сосна". "Бирюзовая Катунь"
Фото: Елена Маслова

Предполагается, что в центре гости смогут получить информацию о туркомплексах "Бирюзовой Катуни", свободных местах в них, а также сведения о сплавах, экскурсиях и т. д. По словам Тараденко, уже достигнуты договоренности о взаимодействии с рядом резидентов.

Комплекс планируется запустить уже этим летом.

Комплекс Ротенберга проектируется

Также в стадии строительства — еще два комплекса: от резидентов "Каро-тур" Натальи Погуляевой и "Сибтурпарк" Сергея Воропаева. Один планируют запустить в 2023 году, у второго официально срок ввода — 2024 год.

В целом к существующим 1,2 тысяч мест размещения к 2023 году планируется добавить еще 500. А к 2026 году — довести эту цифру до 3,2 тысяч.

На стадии проектирования находится самый масштабный из заявленных проектов турзоны — горнолыжный комплекс компании "Новые вершины" российского предпринимателя Аркадия Ротенберга. Заявленный объем инвестиций превышает 13 млрд рублей.

По словам Евгения Дешевых, инвестор уже разработал и утвердил концепцию объекта: здесь планируется разместить три отеля различного уровня, круглогодичный акватермальный комплекс, построить канатную дорогу, горнолыжные спуски.

Уже проведены все необходимые изыскания для подготовительной стадии. Разрабатывается проектно-сметная документация.

Кроме того, резидент намерен участвовать в программе Ростуризма на получение льготного кредита под 3-5% годовых. В случае успешного развития событий резидент может выйти на строительную площадку к следующему сезону, отметил Дешевых.

Активный маркетинг и единая реклама

По словам главы регионального туруправления, есть несколько направлений развития турзоны, над которыми сейчас работают.

  • Обустройство общественных пространств по современным требованиям — формирование прогулочных зон с кафе, магазинчиками и т. д. Создание единой навигации по всей площадке.
  • Усиление маркетинговой политики: более активное продвижение турзоны и бренда.
  • Разработка единых стандартов по внутриплощадочной рекламе, "чтобы был достойный, выдержанный в едином стиле общий вид".
Резиденты Бирюзовой Катуни могут дождаться вожделенных сетей в 2022 году

В тройку крупнейших резидентов ОЭЗ Алтайского края сегодня входят компании, принадлежащие Аркадию Ротенбергу и Евгению Ракшину

Лента новостей