"Мария-Ра" пытается оспорить в суде снос аварийного дома в Барнауле

Пр. Ленина, 181
Пр. Ленина, 181 Фото: 2ГИС

В Барнауле из-за советской двухэтажки возник судебный спор. Ретейлер "Мария-Ра" требует отменить решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Фирма "Мария-Ра" судится из-за аварийного дома на проспекте Ленина, 181 в Барнауле. Истец подал заявление в арбитражный суд, требуя признать незаконным заключение межведомственной комиссии для оценки жилых помещений, обязать ее еще раз рассмотреть вопрос о пригодности этого объекта.

Также компания добивается отмены распоряжения администрации Барнаула в части признания аварийным и подлежащим сносу указанного многоквартирного дома и установления собственникам помещений срока расселения до конца сентября 2024 года, следует из картотеки дел.

Ребрендинг: Мария-Ра построит в Барнауле магазин в новых корпоративных цветах

Для известной в Барнауле фирмы запроектировали здание магазина. В архитектурном решении использованы новые корпоративные цвета

Суд предварительно рассмотрел поступившие материалы, привлек к делу в качестве третьих лиц межведомственную комиссию, комитет ЖКХ и всех собственников помещений в доме на пр. Ленина, 181. Основное заседание состоится 7 августа.

Отметим, что сам объект спора был построен в 1944 году (то есть, на сегодня ему 79 лет). Он имеет кирпичные стены, ленточный фундамент, деревянные перегородки и межэтажные перекрытия, центральные коммуникации, включая газ. В нем – два этажа и два подъезда.

По данным сервиса "Реформа ЖКХ", в доме числится 10 квартир площадью от 40 до 73 кв. метров, в которых проживает 22 человека. Также здесь имеется два коммерческих помещения, в том числе, на первом этаже располагается магазин "Мария-Ра". Общая площадь здания достигает почти 700 кв. метров, участка – 2,2 тыс. кв. метров.

Весь покрытый трещинами

В конце октября прошлого года специальная межведомственная комиссия признала дом аварийным, непригодным для проживания и подлежащим сносу. Основанием явилось заключение Алтайского центра строительно-технической экспертизы.

Из него следует, что специалисты обнаружили трещины в фундаменте, стенах (сквозные до 10 мм), штукатурном слое, разрушения в бетонных плитах балконов, коррозию труб инженерных сетей. Также кирпичная кладка покрыта грибком, деревянные балки сгнили, чердачные перекрытия деформированы, конструкции пола неустойчивы.

В Барнауле расселяют жильцов дома, который собственники не считают аварийным

В центре Барнаула один из многоквартирных домов признали аварийным, подлежащим расселению и сносу. Но жильцы считают его "нормальным"

Общий физический износ здания, по оценкам специалистов, составил 62 % (хуже всего здесь состояние кровли и перегородок). Причиной стал возраст строения, усадка, деформация конструкций, вымывание растворов и прочие факторы. Делать капитальный ремонт в таком случае экономически нецелесообразно, пришли к выводу эксперты.

Поэтому власти включили дом в план расселения до конца сентября 2024 года, а через год после этого он должен быть снесен. Из распоряжения мэрии, опубликованного на сайте Фонда развития территорий, следует, что участок будет изъят для муниципальных нужд. В свою очередь власти намерены выплатить собственникам денежные компенсации за квартиры либо предоставить альтернативное жилье.

Любопытно, что в Барнауле таких прецедентов по оспариванию аварийного статуса дома пока единицы. До суда почти никогда не доходит, и объекты в результате все равно сносят, так как дополнительные независимые экспертизы еще раз подтверждают их небезопасность.

Жильцы аварийного дома в Барнауле миром завершили войну с соседней стройкой

Долгое время жители дома добивались, чтобы строительные работы по соседству прекратились, так как они попросту могли погубить аварийный дом

Лента новостей