В барнаульском квартале реновации построят два стеклянных здания-близнеца

Два двухэтажных магазина-близнеца со стеклянными фасадами возведут в реновационном барнаульском квартале, построенном в военные годы

В Барнауле планируют построить два одинаковых здания магазинов по ул. Ярных, 8 и 10 (пересечение с ул. Аносова). Всю эту территорию между проспектами Калинина и Ленина в последние годы активно освобождают от старых объектов военных лет и возводят новую коммерческую недвижимость. Очередной проект представил на градосовете 20 июля архитектор Владимир Золотов.

Сначала он показал двухэтажный магазин на ул. Ярных, 8, который расположился на перекрестке, где в будущем может появиться новый внутриквартальный проезд с выходом на пр. Калинина. Затем архитектор представил эскизы точно такого же здания на соседнем участке по ул. Ярных, 10.

Внутри у них – свободные планировки. На фасадах – стеклянные конструкции и сэндвич-панели, архитектурная подсветка для темного времени суток. Общая площадь каждого объекта достигнет 931 кв. метра, в них будет по два этажа, общая высота зданий составит 10 метров.

Торговый центр с выходом на кровлю построят среди бывших дач в Барнауле

Неподалеку от ДК Моторостроителей в Барнауле построят трехэтажный торговый центр со специализированными товарами. У него будет полузакрытая парковка и выход на кровлю

"Оба участка занимают по 1,6 тыс. кв. метров, но имеют разные конфигурации. Участки застройки давно не используются, покрыты дикими зарослями. Они освободились после сноса ветхих построек. Вокруг – административные, производственные здания как новые, так и старые, также есть заброшенные пустыри", – пояснил Золотов.

На прилегающих территориях размещены парковки на 15 машино-мест для каждого из магазинов, также предполагается стандартное благоустройство с газонами и тротуарами, организация водостока в дворовой части, круговой объезд для спецтехники.

"Отличия только в том, что на первой площадке парковка размещена вдоль длинной части здания, на второй – и вдоль длинной, и вдоль торцевой", – рассказал докладчик.

Двойня или тройня

Любопытно, что у "близнецов" разные заказчики и, соответственно, собственники участков. Это предприниматели Дмитрий Саяпин и Валерий Турко. Решение о строительстве одинаковых объектов они приняли по совместной договоренности. При этом в зданиях расположат разные магазины.

Ул. Ярных, 8 и 10
Ул. Ярных, 8 и 10
Фото: Владимир Золотов

Кстати, не исключено, что Золотов будет проектировать еще один объект далее вдоль улицы Ярных и выполнит его таким же или очень похожим.

В ходе обсуждения главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников отметил, что если одинаковых зданий будет три, тогда расположение можно оставить таким, как есть. А если соседние площадки будут развивать по-другому и зданий-близнецов останется два, то было было логично поставить их зеркально друг к другу. Но разработчик не согласился с таким предложением.

На месте снесенных бараков в Барнауле построят торговый комплекс

В Барнауле на месте снесенных двухэтажных бараков скоро появится комплекс торговых зданий. Одно из них уже достраивают, второе утвердили на градосовете

Членов градосовета также интересовало, сколько зелени придется снести на площадках под строительство. Автор ответил, что в пятне застройки зелени нет, а вокруг него она максимально сохраняется.

Также замдиректора МУП "Архитектура города Барнаула" Сергей Боженко обратил внимание, что если каждый участок будет огорожен, то возникнут трудности заездов и проездов, не будет соблюден норматив разворотной площадки. Заказчики, присутствующие в зале, пояснили, что ставить заборы не планируют.

"Но собственники имеют свойство меняться. Придет новый и может кардинально пересмотреть те взгляды, которых вы придерживаетесь сегодня. Также и существующие собственники могут отказаться от договоренностей, которых достигли сейчас. Поэтому мы и задаем вопрос, как будут эксплуатироваться объекты в случае, если все-таки будут огорожены", – уточнил первый вице-мэр Барнаула Андрей Федоров.

В результате проекты решили поддержать с учетом высказанных замечаний.

В центре Барнаула расселяют квартал аварийных домов, построенных в военные годы

В центре краевой столицы может появиться квартал под современную жилую застройку – власти расчищают участки от аварийных двухэтажек

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей