Торговый центр с выходом на кровлю построят среди бывших дач в Барнауле

Неподалеку от ДК Моторостроителей в Барнауле построят трехэтажный торговый центр со специализированными товарами. У него будет полузакрытая парковка и выход на кровлю

В Барнауле на ул. Германа Титова, 31 (напротив ДК Моторостроителей) появится трехэтажное здание для торгового центра. Оно разместится среди дачных участков, которые сейчас активно скупают и застраивают коммерческими объектами. Новый проект рассмотрели на градосовете 4 июля, где его представил архитектор Владимир Золотов. Заказчиком выступает предприниматель Артур Шефинг.

Приподняли здание

Интересно, что эскизы рассматривали повторно, ранее разработкой занималась другая мастерская. После предыдущих рекомендаций экспертов новые авторы полностью переработали объемно-пространственные, цветовые решения, а также генплан участка.

Площадь здания составляет 570 кв. метров. В нем будет три основных этажа и один антресольный. На первом предусмотрели полузакрытую парковку на восемь машино-мест, а также небольшой торговый зал, вестибюль и зону для загрузки товара. На втором этаже – только торговые площади, на третьем – административные помещения.

Дачные кварталы в Барнауле предложили снести ради новой застройки

Эксперты предложили снести все оставшиеся дачи на ул. Малахова в Барнауле, чтобы комплексно застроить эту территорию современными зданиями

"Облицовка здания – кирпич. Также разработана подсветка для вечернего времени, подсвечены два входа вертикальными фонарями. Цветовое оформление перекликается с окружающей застройкой, а рядом представлены жилые объекты. На заднем фасаде предусмотрели пожарную лестницу, закрытую полупрозрачной конструкцией металлической сетки", – отметил Золотов.

Он также рассказал, что по рекомендации с прошлого заседания сделал основной вход на углу. Эту часть он акцентировал более высоким объемом (плюс один этаж) и стеклом, поскольку она выходит на активный перекресток. В этом дополнительном пространстве размещена лестничная клетка, вестибюльная группа и выход на кровлю, которую можно будет эксплуатировать, разместив на ней какие-либо площадки.

Территория застройки занимает 676 кв. метров. Рядом со зданием выполнят благоустройство с газонами, скамейками и открытую парковку на два машино-места для людей с ограниченными возможностями.

"Сделано два въезда на участок с улиц Титова и Малахова. Все существующие озелененные участки будут сохранены. В частности, сейчас такая зона активного озеленения расположена вдоль ул. Малахова", – пояснил автор.

Проект на ул. Г. Титова, 31
Проект на ул. Г. Титова, 31
Фото: Владимир Золотов

Чем будут торговать

Больше всего членов градосовета интересовало назначение будущего объекта. На это докладчик ответил, что основное разрешение у здания – торговое. Это будет специализированный магазин с товарами эпизодического спроса (не повседневного). К ним относятся спортивный, садовый инвентарь, принадлежности для отдыха.

Также, директор компании "Алгоритм" Ксения Белоусова обратила внимание на то, что мусорная площадка расположена вблизи окон. Но автор пояснил, что контейнер будет стоять у глухой стены, а окна начинаются только со второго этажа.

Напротив ДК Моторщиков в Барнауле проектируют трехэтажное здание с антресолями

На дачном участке в Барнауле запроектировали большое трехэтажное коммерческое здание. Территория находится напротив ДК "Моторостроителей"

"У вас второй выезд выходит на ул. Малахова, где довольно высокий трафик. Он небезопасен. Если есть с ул. Титова один заезд/выезд, насколько целесообразен второй?", – также уточнила эксперт.

Золотов обосновал это тем, что основные въезды организованы с ул. Титова. А со стороны ул. Малахова у здания предусмотрен хоздвор, куда возможно подъехать только легким автомобилям, типа "Газель". Но он будет использоваться лишь при необходимости.

"Вообще же обычная загрузка предполагается в ночное время, и она не помешает потоку посетителей. Но пару раз в неделю может потребоваться и подъезд автомобилей в другое время, он будет возможен с этого запасного пути", – говорит проектировщик.

Исполнительный директор Союза архитекторов и проектировщиков Западной Сибири Сергей Шадрин в целом похвалил архитектуру здания. Но вновь поднял нерешенный вопрос: какой же будет окружающая застройка с учетом исчезающих садов, и как впишется в нее этот объект. На прошлом градосовете эксперты предлагали комплексно осваивать дачные кварталы. Но пока эта тема больше не обсуждалась.

В результате представленный проект торгового центра предложили поддержать, а все озвученные замечания учесть в рабочем порядке.

Ребрендинг: Мария-Ра построит в Барнауле магазин в новых корпоративных цветах

Для известной в Барнауле фирмы запроектировали здание магазина. В архитектурном решении использованы новые корпоративные цвета

Лента новостей