Делу – время, суду – час. С кем и почему ведет тяжбы алтайский ретейлер-гигант

Общество, 7:48, 21.07.2023
Мария-Ра
Мария-Ра Фото: mybiysk.ru

Работа такой крупной сети, как "Мария-Ра", не может обойтись без споров хотя бы из-за своей масштабности. Основным же "спарринг-партнерами" ретейлера в судах выступают различные ТСЖ и УК

Большой бизнес, как правило, означает не только большие прибыли и большие обороты, но и такие же большие проблемы. В том числе и судебные: рост и расширение интересов неизбежно будут вести к различным конфликтам и тяжбам. Не является в этом отношении исключением и бизнес-машина "Марии-Ра" – одного из самых известных краевых брендов. Как и с кем судилась торговая сеть за последнее время – в материале "Толка".

Желто-зеленая империя

Для начала нужно отметить, что бизнес-структура "Мария-Ра" крайне ветвиста. Так, в это "семейство" входит целый ряд юридических лиц, в том числе и не связанных с магазинами напрямую. Например, это производитель выпечки "Алтайхлеб" или компания "БАМЗ", управляющая ТРЦ Galaxy.

Мария-Ра пытается оспорить в суде снос аварийного дома в Барнауле

В Барнауле из-за советской двухэтажки возник судебный спор. Ретейлер "Мария-Ра" требует отменить решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Однако непосредственно за работу желто-зеленых магазинов по всей Сибири отвечают, по всей видимости, два юридических лица. Это непосредственно "Мария-Ра" и "Розница К-1". Именно они нередко и фигурируют в судебных исках, так или иначе касающихся магазинов сети.

Домашние споры

Пожалуй, самой частой категорией истцов, обращавшихся в суды с исками против "Марии-Ра", в 2023 году стали различные организации, так или иначе связанные с "жилищным вопросом": управляющие компании и товарищества собственников жилья.

Например, самый свежий иск (от 19 июля 2023 года) против "Марии-Ра" исходит от новосибирской УК "Кировская". Детали обращения пока неизвестны, однако сумма исковых требований достаточно заметная по меркам доходов рядовых граждан, свыше 150 тысяч рублей.

А буквально днем ранее, 18 июля, иск на почти символическую сумму в 2,2 тысячи рублей подала уже УК из Томска "Жилсервис ТДСК".

Всего же в адрес "Марии-Ра" в 2023 году поступило уже несколько десятков исков от управляющих компаний и ТСЖ. Самый крупный – от новосибирского ООО "Служба заказчика ЖКХ Ленинского района", на сумму, превышающую 532 тысячи рублей. Впрочем, со стороны этой компании были и иные обращения в суд, ответчиком в которых выступала "Мария-Ра", и их общая сумма переваливает за миллион рублей.

Так, по другому иску от этой же новосибирской УК сумма требований превышает 470 тысяч рублей. В обоих случаях причиной для обращения в суд стало некое "неосновательное обогащение".

В целом же, нужно отметить, что "Мария-Ра" в судах, в особенности с жилищными организациями, выступает в основном все же в качестве ответчика. В качестве истца это юрлицо в картотеке арбитражных дел в 2023 году фигурировало лишь 10 раз. А подвести некие итоги судов с участием организации и выяснить, кто же чаще одерживал победы, ретейлер или УК, пока возможным не представляется, так как львиная доля процессов из 2023 года все еще не завершена.

Ребрендинг: Мария-Ра построит в Барнауле магазин в новых корпоративных цветах

Для известной в Барнауле фирмы запроектировали здание магазина. В архитектурном решении использованы новые корпоративные цвета

Коммерческий интерес

Что же касается "Розницы К-1", то на ее долю, по всей видимости, выпали коммерческие споры "Марии-Ра". Это юрлицо практически не фигурирует в исках от ТСЖ и УК, но при этом довольно часто встречается уже в делах с различными торговыми домами, индивидуальными предпринимателями и другими представителями бизнеса. Общий массив исков против "Розницы" также гораздо меньше, чем в случае непосредственно с "Марией-Ра".

Самый свежий иск против "Розницы К-1" датируется 14 июля, и поступил он со стороны новосибирского районного союза сельских потребительских обществ. Организация потребовала от сети 92 тысячи рублей по договору аренды, а также заключения нескольких допсоглашений (вероятно, к все тому же договору аренды).

А вот, например, новосибирское ООО "Биосфера" требует от "Розницы К-1" уже 129 тысяч по договору поставки неких товаров. По данным из открытых источников, эта фирма занимается производством различных продуктов питания, от чая и кофе до безалкогольных ароматизированных напитков.

Самым же крупным иском против "Розницы К-1" в 2023 году, по всей видимости, стало обращение в суд от индивидуального предпринимателя, занимающегося кондитерскими товарами, на сумму в 1,8 млн рублей.

И в целом большая часть судов с участием розницы связана либо со спорами о поставках товаров, либо с вопросами аренды помещений. Что позволяет предположить, что юрлица "Розница К-1" и "Мария-Ра" просто заняты работой в разных сферах: на первом лежат складские вопросы и заполненность полок, на втором же – содержание магазинов.

Акции рулят: как изменились отношения между производителями и торговлей за год

Алтайские производители рассказали, кто зарабатывает и жертвует на проведение акций в магазинах, почему они развивают фирменные сети и кому сложно пробиться на полки

Власть и штрафы

Не так уж и часто, но бывают у "Марии-Ра" и "Розницы К-1" и споры с властями (сугубо местного уровня, муниципальными предприятиями и поставщиками ресурсов).

Например, комитет барнаульской мэрии по земельным ресурсам и землеустройству требует от "Марии-Ра" достаточно скромную (по меркам этой сферы) сумму в 112 тысяч рублей по договору аренды земельных участков. А сама же "Мария-Ра" требует от властей алтайской столицы отменить решение о признании одного из домов, где расположена торговая точка, аварийным. Кроме того, "Мария-Ра" в 2023 году выиграла суд у Барнаульского водоканала, взыскав 145 тысяч рублей за "пользование чужими денежными средствами".

"Розница К-1" с властями тоже общается. Например, они пытались оспорить постановление об административном правонарушении по части 1 статьи 12.21.3 КоАП РФ. Эта статья карает за движение транспорта тяжелее 12 тонн по автомобильным дорогам федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда этим дорогам. Кроме того, спорила "Розница К-1" и с управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Дабы вернуть 15,5 тысяч рублей, заплаченные в качестве штрафа.

А новосибирское МКУ "Центр наружной рекламы" требует от "Розницы К-1" чуть более 27 тысяч рублей в качестве компенсации расходов в связи с "демонтажем рекламной конструкции".

Однако в целом нельзя не отметить: учитывая обороты и прибыль "Марии-Ра", большая часть судебных тяжб каким-либо образом сказаться на работе ретейлера явно не может. Совсем не тот масштаб.

Оборот бизнес-империи Ракшиных в 2022 году составил не менее 137 млрд рублей

Наиболее успешно экономически сработали компании группы, которые управляют магазинами сети "Мария-Ра", торговыми центрами и инвестируют в строительство

Лента новостей