Красота внутри. Какие перемены прячутся за воротами парка "Центрального". Фото

Фоторепортажи, 6:01, 30.10.2023
Благоустройство парка "Центрального". Октябрь 2023 года
Благоустройство парка "Центрального". Октябрь 2023 года Фото: Виталий Барабаш

Фотокорреспондент "Толка" побывал за закрытыми воротами барнаульского парка "Центрального", где завершается благоустройство территории. И здесь уже есть на что посмотреть

Скамейки, качели, ровные дорожки, детская площадка и современный фонтан. Благоустройство парка "Центрального" подходит к завершению. Выполнен практически весь спектр запланированных работ, кроме освещения, отметили в администрации краевой столицы. В соответствие с условиями контракта, его монтаж закончат до конца уходящего года. Каким стал первый в Барнауле парк, смотрите в нашем фоторепортаже.

Свежее наполнение

Сегодня "Центральный" выглядит как на картинке, точнее рендерах проекта благоустройства. Старейший парк Барнаула посвежел и, кажется, даже помолодел. Его наполнили современные элементы. Например, здесь установили необычные кольца-качели, светящиеся в темноте и обустроили необычные фотозоны.

Интересно смотрятся скамейки, "обнимающие" деревья. В летнее время здесь можно будет отдохнуть в тени зеленых крон. Любопытно, что в парке в целом стало больше деревянных элементов. В частности, из экоматериала, построена обновленная детская площадка (устланная резиновым покрытием) с новыми качелями для самых маленьких гостей, домиками, горками и т.д.

Осенний обход: какими стали парки Центральный и Юбилейный в Барнауле

Только в этом году работы по благоустройству выполнялись сразу в трех парках – "Юбилейном", "Центральном" и "Изумрудном"

Кроме того, в центре развлекательной зоны уже стоит новый аттракцион "Лебеди". А на укромной площадке разместились столы для тихой игры в шахматы, шашки, бродилки и другие настольные игры.

Из дерева также выполнены большие качели, скамейки (всего их установлено 60 штук), фрагменты дорожек, амфитеатр и многое другое. Отметим, что амфитеатр станет удобной площадкой для проведения различных камерных мероприятий – литературных чтений, кинопросмотров, музыкальных вечеров и т.д., отмечается на страничке парка в ВК.

Парковый экотренд

Дерево использовали и для обновленного фонтана. Он стал светодиодным и обзавелся пешеходной зоной. Красивый настил из экоматериала опоясывает фонтан под небольшим углом, чтобы было красиво и безопасно.

И это далеко не все преобразования. Так, в парке заменили плиточное и асфальтовое покрытие сети дорожек, высадили часть деревьев, оборудовали пандус, установили ограждение со стороны улицы Ползунова. Кроме того, рабочие смонтировали систему видеонаблюдения (безопасность обеспечат 27 камер) и опоры освещения. Уличные фонари – их будет более 100 – подключат до конца текущего года.

А еще на территории будет установлено 80 урн, часть которых предназначена для раздельного сбора мусора, и теплые, комфортные туалеты. Чтобы посетителям было удобнее ориентироваться, здесь появятся новые информационные стенды. Их еще в начале октября привезли в парк.

Многие горожане с нетерпением ждут открытия. Ранее более 4 тыс. человек проголосовали в ходе всероссийского онлайн-голосования за благоустройство общественной территории в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". Весной этого года в старейшем парке Барнаула, раскинувшемся в сердце краевой столицы, началась реконструкция.

Благоустройство шагает по городу

В этом году в городе завершается благоустройство трех парков. Кроме "Центрального", по нацпроекту приводили в порядок парки "Изумрудный" и "Юбилейный".

На пороге перемен. Как в Барнауле готовятся к возрождению парка им. Ленина

Благодаря возможностям национального проекта "Жилье и городская среда" перед зеленой зоной в Индустриальном районе Барнаула открываются большие перспективы

Так, на территории самого большого в Барнауле зеленого пространства завершился второй этап. Здесь были устроены пешеходные связи и велобеговые дорожки, смонтировано освещение и видеонаблюдение, установлен туалетный модуль, высажено более 250 крупномерных деревьев высотой не менее 3,5 метров.

На входную группу со стороны улицы Малахова установили объемные буквы "Парк Юбилейный", которые светятся в темное время суток. Архитекторы разработали индивидуальный дизайн надписи. Средства на изготовление и установку светодиодных букв дополнительно были выделены из городского бюджета.

В 2024 году начнется третий этап благоустройства, за проект которого проголосовали жители города. Параллельно начнется реконструкция еще одной важной для жителей города зеленой зоны – бывшего парка имени Ленина. Его планируют благоустроить в три этапа. Эскиз презентовали более двух недель назад на совещании в администрации города, которое провел мэр Барнаула Вячеслав Франк.

В основе концепции, разработанной для общественного пространства Артемом Малыгиным, – парк для спокойного отдыха горожан на природе. В ней учли предложения жителей и экспертного сообщества.

Планируется, что в парке будет несколько зон. В их числе: детская площадка, зона тихого прогулочного отдыха, спортивно-оздоровительная зона с велобеговой дорожкой и физкультурными площадками, культурно-просветительская зона, амфитеатр в природном рельефе и место для коворкинга, центральная площадь. Парк обеспечат необходимой инфраструктурой – навесами, беседками, скамейками, качелями. Также здесь планируют установить туалетный модуль и обустроить площадку для выгула собак.

Проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется в Алтайском крае с 2017 года (начиная с 2019 года он входит в нацпроект "Жилье и городская среда"). За прошедшие годы в регионе благоустроили 269 общественных пространств. В Барнауле в рамках нацпроекта новую жизнь получили 19 территорий. Благодаря поддержке губернатора Алтайского края Виктора Томенко в текущем году выделен наибольший объем финансирования на благоустройство городских парков. Эта сумма составляет более 350 миллионов рублей. При этом большая часть средств выделена именно из краевого бюджета.
Уют в любое время суток: как выглядит ночью благоустроенный парк Юбилейный

В краевой столице завершился второй этап комплексного благоустройства крупнейшего городского парка "Юбилейный". Реновация этой зеленой зоны проводится в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда"