Осенний обход: какими стали парки "Центральный" и "Юбилейный" в Барнауле

Общество, 12:42, 12.10.2023
Парк "Центральный"
Парк "Центральный" Фото: barnaul.org

Только в этом году работы по благоустройству выполнялись сразу в трех парках – "Юбилейном", "Центральном" и "Изумрудном"

В Барнауле завершается благоустройство парков "Центральный" и "Юбилейный" по национальному проекту "Жилье и городская среда". Результаты проделанных в этом году работ оценил глава города Вячеслав Франк в ходе выездного совещания, сообщили в пресс-службе мэрии.

Также в нем приняли участие председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев, главы Центрального и Ленинского районов, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, директор Барнаульского зоопарка "Лесная сказка" Сергей Писарев, а также представители профильного комитета и общественности.

Парк "Центральный"

В парке "Центральный" к октябрю уже полностью выполнены работы по замене плиточного и асфальтобетонного покрытия дорожек, смонтированы камеры видеонаблюдения и опоры освещения. Городской парк будут освещать более 100 фонарей, а 27 камер видеонаблюдения – обеспечивать безопасность.

Как осенью озеленят парки Барнаула и на какой стадии находится благоустройство

В двух парках краевой столицы, которые преображают по нацпроекту "Жилье и городская среда", подходит к концу благоустройство, подрядчик приступает к озеленению

Также в парке высадили часть деревьев, оборудовали пандус, установили ограждение со стороны улицы Ползунова. Еще в парке обновили фонтан – теперь он стал светодиодным и имеет пешеходную часть.

Кроме того, в "Центральном" продолжаются работы по установке малых архитектурных форм, детских игровых комплексов и посадке деревьев. Здесь будет не менее 60 скамеек и 80 урн, часть которых предназначена для раздельного сбора мусора, и теплые, комфортные туалеты.

В рамках проекта благоустройства обустроена современная детская площадка в экостиле с резиновым покрытием. В центре развлекательной зоны уже стоит новый аттракцион "Лебеди". А на укромной площадке разместились столы для тихой игры в шахматы, шашки, "бродилки" и другие настольные игры.

"Парк хоть и небольшой, но очень востребован у барнаульцев. Сейчас он стал более комфортным, значительное изменение – это фонтан, который барнаульцы смогут оценить уже следующей весной. И тем не менее здесь остаются заложенные традиции, например, зимой будут снова залиты дорожки и жители смогут кататься на коньках", – отметил Вячеслав Франк.

Напомним, "Центральный" находится в исторической части города. Он стал первым парком города. В этом году ему исполнилось 137 лет. Ранее парк победил во всероссийском онлайн-голосовании за объекты благоустройства по национальному проекту "Жилье и городская среда". Его выбрали 4 146 барнаульцев.

Парк "Юбилейный"

На территории парка "Юбилейный" сейчас завершается второй этап благоустройства. Подрядной организацией выполнено устройство пешеходных связей и велобеговой дорожки, смонтировано освещение и видеонаблюдение, установлен туалетный модуль, высажено более 250 крупномерных деревьев высотой не менее 3,5 метров. Среди них – березы, которых здесь будет больше всего – 70 штук, молодые рябины и черемуха – по 50 штук, а еще вязы, липы, ели. Сейчас продолжаются работы по посадке кустарников.

Напомним, что также в этом году у главного входа в парк со стороны улицы Малахова появились объемные световые буквы "Парк Юбилейный". Чтобы придать входной группе завершенный вид и сделать общественную территорию более узнаваемой, архитекторы разработали индивидуальный дизайн надписи, а средства на изготовление и установку светодиодных букв дополнительно были выделены из городского бюджета.

"В ходе выезда в "Юбилейный" у нас было две основные задачи. Первая – это обсудить, каким образом будет выстроена работа по содержанию и обслуживанию парка. Сейчас он стал комфортным и уютным, и наша главная задача – поддерживать это состояние. Второй вопрос – о наполнении парка. Здесь уже есть спортивные элементы, в их числе новая велобеговая дорожка, также планируем зимой проложить лыжную трассу. Однако необходимо, чтобы в парке были и другие площадки, в том числе культурные и образовательные", – отметил Вячеслав Франк.

По словам председателя Барнаульской городской Думы Галины Буевич, о парке "Юбилейный" было множество дискуссий, ведь длительное время он оставался без внимания. И то, что сегодня парк обновляется, – это результат слаженной работы краевых, городских властей, депутатов и общественности.

"Парки должны отличаться друг от друга, и в каждом должна быть своя особенность. "Юбилейный" формируется как парк для отдыха и прогулок, поэтому важно уделить внимание грамотному зонированию локаций, разделить территории активного, семейного и спокойного уединенного отдыха, чтобы они дополняли друг друга, но не мешали", – добавила Галина Буевич.

В 2024 году благоустройство парка продолжится в рамках третьего этапа, за который проголосовали жители города.

В завершение глава города отметил, что Барнаул значительно развивается в части благоустройства и особенный интерес у жителей вызывает обновление парков. Только в этом году велись работы сразу в трех: помимо "Юбилейного" и "Центрального", также преображался "Изумрудный". В следующем году начнется благоустройство территории бывшего парка имени Ленина.

Кроме того, появляются новые зеленые зоны, в том числе сквер на улице Приречной, который стал примером успешного государственно-частного партнерства, работы там были проведены за счет средств бюджета города и предпринимателей.

Проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется в Алтайском крае с 2017 года (начиная с 2019 года он входит в нацпроект "Жилье и городская среда"). И за это время в регионе благоустроили 269 общественных пространств. При этом в Барнауле по национальному проекту на сегодняшний день новую жизнь получили уже 19 территорий. Благодаря поддержке губернатора Алтайского края Виктора Томенко в текущем году выделен наибольший объем финансирования на благоустройство городских парков. Эта сумма составляет более 350 миллионов рублей. При этом большая часть средств выделена именно из краевого бюджета.
Осеннее предвкушение. Как самый дикий парк Барнаула замер в ожидании перемен

Первый этап благоустройства бывшего парка имени Ленина начнется в следующем году. Фотокорреспондент "Толка" поймал яркие осенние кадры еще "непричесанной" зеленой территории

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей