Как осенью озеленят парки Барнаула и на какой стадии находится благоустройство

Общество, 8:17, 27.09.2023
Реконструкция парка "Центрального" в Барнауле. Сентябрь 2023 года
Реконструкция парка "Центрального" в Барнауле. Сентябрь 2023 года Фото: Виталий Барабаш

В двух парках краевой столицы, которые преображают по нацпроекту "Жилье и городская среда", подходит к концу благоустройство, подрядчик приступает к озеленению

В Барнауле завершаются основные работы по благоустройству парков "Центральный" и "Юбилейный", которые были запланированы на этот год. Подрядчики добавляют последние штрихи и приступают к озеленению. Какие деревья планируют высадить в зеленых зонах осенью и что еще осталось доделать в парках – в материале "Толка".

1

Как озеленят парк "Юбилейный" в 2023 году?

Здесь собираются высадить более 250 деревьев высотой не менее 3,5 метров, сообщили в городской администрации. Подрядчик "Рустрой" уже приступил к озеленению и планирует завершить его до конца этой недели.

Известно, что в парке появятся порядка 70 берез, по 50 штук молодых кустов рябины и черемухи, а также ели, липы и вязы.

Места посадок определяли совместно с общественным советом парка. Часть новых зеленых насаждений заменят старые деревья, которые требуют сноса.

2

В каком состоянии деревья, которые высадили в "Юбилейном" в прошлом году?

На первом этапе благоустройства подрядчик высадил около 500 зеленых насаждений. Председатель совета парка Любовь Бельдеева отметила, что все они прижились достаточно неплохо. И выразила надежду, что и в этом году они смогут хорошо пережить зиму и укрепят свою корневую систему.

3

Все ли работы завершили в "Юбилейном"?

В 2023 году парк проходит через второй этап благоустройства.

Одной из самых масштабных работ стало строительство велобеговой дорожки протяженностью 3,6 км и пешеходных тропинок. Все эти работы подрядная организация завершила.

Также на территории "Юбилейного" уже смонтировали более 100 опор фонарей и камеры видеонаблюдения.

На этой неделе подрядчик высадит зеленые насаждения и планирует начать установку туалетного модуля. Все необходимые коммуникации для этого уже подведены.

4

Планируют ли в этом году высадить деревья в парке "Центральный"?

Да, в ближайшие дни подрядчик – компания "Рустрой" – приступит к озеленению этой территории. Осенью здесь высадят более 30 деревьев, среди которых ели, рябины и ивы.

5

Как обустраивают сейчас "Центральный" и что еще планируют успеть сделать в этом году?

Благоустройство парка выходит на завершающий этап, сообщили в мэрии.

В этом году в "Центральном" уложили плиточное и асфальтобетонное покрытие дорожек, реконструировали фонтан – он теперь светодиодный и имеет пешеходную часть.

На прошлой неделе в группе парка "ВКонтакте" сообщили, что здесь устанавливают современные садовые скамейки, в центре развлекательной зоны расположился аттракцион "Лебеди", а на площадке – столы для настольных игр.

Сейчас подрядчик обустраивает зоны отдыха. В дальнейшем ему предстоит завершить монтаж освещения.

Все работы в "Центральном" планируют закончить к концу сентября.

Центральный отсчет. Как меняется старейший парк Барнаула в ожидании открытия

Подрядчик планирует завершить все работы по благоустройству к концу сентября этого года. Мы же заглянули сюда немного раньше

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей