Чистый адреналин: в Барнауле прошли старты по автомногоборью и кольцевым гонкам

На этот раз в соревнованиях приняли участие почти 50 пилотов из Барнаула, Бийска, Новосибирска, Горно-Алтайска и Новокузнецка

Алтайские любители автоспорта и их географические соседи из других крупных городов Сибири вновь провели нескучные выходные. На барнаульском гребном канале 27–28 января состоялись чемпионат Алтайского края по автомногоборью и второй этап зимних кольцевых гонок.

На этот раз в стартах приняли участие 49 пилотов из Барнаула, Бийска, Новосибирска, Горно-Алтайска и Новокузнецка. Автогонки прошли на ледовой трассе протяженностью 4 км, состоящей из малого и большого колец.

Экстрим и драйв: как в Барнауле прошли кольцевые автогонки на льду. Фото

На протяжении двух дней почти 50 пилотов из Барнаула, Новоалтайска, Новосибирска, Горно-Алтайска и Новокузнецка вели борьбу в трех классах соревнований

Также на акватории гребного канала создали отдельные трассы с использованием конусов и ограничителей для прохождения фигур автомногоборья, в частности так называемый "Мальтийский крест".

В чемпионате Алтайского края по автомногоборью в классе "Задний привод" победу одержал Андрей Григорьев (Барнаул, ВАЗ-21053), второе место занял Антон Шипунов (Барнаул, ВАЗ-2102), замкнул тройку призеров Константин Калиновский (Бийск, ВАЗ-2101).

В "Переднем приводе" первенствовал Николай Корольков (Барнаул, Nissan Micra), серебро досталось Александру Мозгунову (Барнаул, ВАЗ-2108), третье место заняла Лина Эммерих (Барнаул, Toyota Corolla).

В "Полном приводе" не оказалось равных Максиму Плетневу (Барнаул, Subaru Impreza), второе место у Глеба Курзенева (Барнаул, Subaru Impreza), с бронзой финишировал Константин Симон (Барнаул, Subaru Impreza).

По итогам второго этапа зимних кольцевых гонок большинство призовых мест также заняли пилоты из Барнаула.

• Класс "Задний привод":

1. Антон Шипунов (Барнаул, ВАЗ-2102).

2. ⁠Николай Шестаков (Новосибирск, ВАЗ-2106).

3. ⁠Андрей Григорьев (Барнаул, ВАЗ-21053).

• Класс "Передний привод":

1. Александр Мозгунов (Барнаул, ВАЗ 2108).

2. ⁠Николай Корольков (Барнаул, Nissan Micra).

3. ⁠Глеб Глушков (Новокузнецк, Opel Astra).

• Класс "Полный привод":

1. Михаил Мошкин (Новосибирск, Mazda Familia).

2. ⁠Агдан Абуев (Новосибирск, Subaru Impreza).

3. ⁠Евгений Никифоров (Горно-Алтайск, Toyota Corolla).

• Класс 4WD LITE:

1. Александр Левкович (Барнаул, Subaru Impreza).

2. ⁠Дмитрий Вольферц (Барнаул, Subaru Legacy).

3. ⁠Алексей Стрыгин (Барнаул, Subaru Impreza).

Организатором соревнований выступила Алтайская федерация автомобильного спорта при поддержке Федерации гребли на байдарках и каноэ Алтайского края.

Захватывающий дух: в Барнауле прошел первый официальный чемпионат по дрифту

Борьбу за призовые места вели 28 лицензированных пилотов. Соревнования проходили в парных заездах по олимпийской системе