Рыбалка в глухозимье: о чем говорят барнаульские любители подледного лова. Фото

Заядлые рыбаки знают, в удачные дни это место может принести богатый улов. Другое дело, что так случается далеко не всегда  

Любители зимней рыбалки говорят, что сейчас идет настоящее глухозимье. Обычно в этот период времени рыба клюет неважно, но для некоторых рыбаков это не повод оставаться дома. Многие барнаульцы для зимней рыбалки выбирают акваторию Ковша – во-первых, рядом, а, во-вторых, рыба здесь ловится разная, но опять же, не каждый день.

Порадовалась только Клепа

Рыбы стало меньше: любители зимнего лова в Барнауле рассказали о трендах сезона

В целом алтайские рыбаки говорят, что год от года клев становится только хуже. При этом самые опытные из них без улова в любом случае не остаются

Второй день подряд на барнаульском Ковше вместе со свояком испытывал рыбацкую удачу Сергей Сурмин:

"Вчера четыре часа просидели, одного окунька размером с зажигалку поймали на двоих. Кошка Клепа порадовалась. Сегодня решили снова поехать, чтобы использовать наживку. Ничего не поймаем, так хоть рыбу покормим".

В какой-то момент мужчина признался, что он не является большим поклонником зимней рыбалки, а вот летом его гораздо чаще можно застать на реке:

Сергей Сурмин
Сергей Сурмин
Фото: Виталий Барабаш

"Мы с женой на пенсии. У нас домик в Хабазино. Огород и рыбалка – вот главные занятия. Мне и на берегу нравится с удочкой посидеть, и щуку с лодки спиннингом погонять. А вообще я родом из Иркутской области с берегов Лены. В Аргуни рыбачил. Вот где рыбы много".

Не время большого улова

Барнаульского рыбака Дмитрия Матвеева мы застали за бурением лунок. По его наблюдениям, в январе – феврале с ледобуром приходится походить больше обычного:

"Только сменив несколько точек, можно найти место, где хоть немного клюет. А в целом этой зимой рыба лучше ловится. В основном попадает чебак 15–20 см, окуней ловил, подлещиков".

Дмитрий Матвеев
Дмитрий Матвеев
Фото: Виталий Барабаш

По поводу наживки мужчина сказал, что привык пользоваться стандартным набором – мормыш, мотыль, опарыш:

"Другое дело, что в глухозимье рыба питается неактивно. Сейчас на рыбалке можно встретить именно тех, кому интересен сам процесс. На большой улов в это время рассчитывать не приходится".

Лещ лучше клюет в буран

Далеко не первый раз приезжает рыбачить на барнаульский Ковш Вячеслав Лисица. Интересно, что сам он живет в Новоалтайске:

"У нас зимой рыбачить особо негде. Можно съездить в Сорочий Лог, но там рыбаки сидят друг на друге, здесь просторнее".

Вячеслав Лисица
Вячеслав Лисица
Фото: Виталий Барабаш

Сразу видно, что этот рыбак ценит комфорт даже в зимних условиях. Мужчина устроился у лунки в палатке, что обычно практикуют многие любители зимней рыбалки. Чтобы было еще теплее, он зажег две восковых свечи.

На момент нашей беседы рыбак из Новоалтайска тоже ничего не поймал:

"Два удара было, ничего не вытащил. Посижу еще. Нет, так буду сворачиваться. А вообще надо дождаться, когда бураны начнутся. Лещ почему-то в снежную и ветреную погоду хорошо клюет".

Даже сало не помогло

В день зимней рыбалки, который отмечается 8 февраля, на барнаульский Ковш приехал Дмитрий Чапля. Из-за пронизывающего ветра этот рыбак также предпочел устроиться в палатке:

"Раньше здесь лучше рыба ловилась. Мешает постоянная стройка в округе. Рыба слышит грохот и пугается. А так настоящие рыбаки не за рыбой на реку приезжают, ради удовольствия".

Дмитрий Чапля
Дмитрий Чапля
Фото: Виталий Барабаш

По словам этого рыбака, чаще всего на Ковше ловится чебак и окунь, реже попадается щука. Летом сюда же заходят судак и сазан.

На этот раз к стандартным наживкам барнаулец решил добавить и сало, но день, как и у других рыбаков, оказался не самым удачным.

"Скорее всего, не угадали с погодой. Северный ветер, перепады давления и температуры – плохие признаки в нашем деле. Рыба все чувствует. Гораздо лучше клюет, когда погода стабильная и нет ветра либо он несильный и дует с юга".

Вытягивал около часа: Барнаулец поймал карпа-гиганта весом в 32 кг

По словам рыбака, такого гиганта он вытягивал около часа. Мужчина также упомянул, что даже не рассчитывал на такой трофей

Лента новостей