Рыбы стало меньше: любители зимнего лова в Барнауле рассказали о трендах сезона

В целом алтайские рыбаки говорят, что год от года клев становится только хуже. При этом самые опытные из них без улова в любом случае не остаются

С очередным потеплением барнаульские любители зимней рыбалки вновь потянулись на водоемы. Многие из них предпочитают ловить рыбу на гребном канале. Именно здесь накануне побывали корреспонденты "Толка". У самих рыбаков мы узнали о том, как погода влияет на потенциальный улов, а также услышали о главных тенденциях этого сезона.

Атмосферное давление и клев

"Скачки давления влияют на рыбалку. Даже люди от этого страдают, так же и рыба", – говорит рыбак с 40-летним стажем Владимир Козликин.

Латвийская фирма кошмарит барнаульских бизнесменов за рыболовные крючки

Компания SIA SALMO, зарегистрированная в Республике Латвии, начала массово подавать иски к представителям алтайского бизнеса

По словам мужчины, именно в период стабильного атмосферного давления рыба активно питается, тогда любителям зимней ловли жаловаться на клев не приходится.

Когда давление скачет, рыба стоит на месте в анабиозе. Многие современные рыбаки имеют возможность за этим наблюдать своими глазами, используя специальные камеры.

Козликин добавил, что обычно он рыбачит на "Водном мире", но сейчас там сильно замело. Ему с кардиостимулятором ходить по сугробам уже не под силу.

Владимир Козликин
Владимир Козликин
Фото: Виталий Барабаш

"На гребном канале тоже бывает неплохая рыбалка. В прошлый раз я здесь окунем на 700 граммов разжился. Сегодня хуже поклевки, но окунька, сорожку и ерша уже поймал", – добавил рыбак.

"Первый лед всегда рыбу дает"

Супруги Валерий и Вера Предеины рыбачат вместе много лет, и оба говорят, что с каждым годом зимняя рыбалка становится только хуже:

"И на Оби плохо, и в Демино ездили по первому льду, ничего хорошего. На гребном канале часто бываем. В прошлом году ловили здесь судака, щуку, окуня. В этом году иногда щучка ловится", – говорит Вера Предеина.

Вера Предеина
Вера Предеина
Фото: Виталий Барабаш

Женщина в этот раз рыбачила на балансиры и на живца. Ее муж подергивал классическую зимнюю удочку.

По мнению мужчины, этой зимой рыбалка оказалась менее удачной еще и из-за того, что перед ледоставом было очень мало воды.

Рассуждая о влиянии погоды на зимнюю рыбалку, Валерий Предеин заметил, что раз на раз не приходится:

"Как-то был сильный ветер и летел снег, а щука хорошо брала. В мороз в Бобровке рыбачили, тоже хорошо клевало. Первый лед всегда рыбу дает".

Валерий Предеин
Валерий Предеин
Фото: Виталий Барабаш

По нашей просьбе рыбак похвастал, что в его рыбацкой практике ему удавалось вытаскивать щуку на пять килограммов и такого же веса ловил сазана. Для него это были самые удачные трофеи.

Щука на 13 кило

Еще один рыбак по имени Виталий в этот раз решил посидеть ближе к берегу, и на момент нашего приезда поймал едва ли не больше других. Правда, в основном клевал мелкий окунь.

Мужчина тоже отметил, что в последние годы рыба стала ловиться хуже, однако зимнюю рыбалку он любит и бросать не собирается:

"Зимой не жарко и комара нет. В палатке вообще хорошо сидеть. Сегодня взял свечки для отопления, но зажигалку дома забыл".

Газовой горелкой барнаулец предпочитает не пользоваться из соображений безопасности.

Евгений Чикин
Евгений Чикин
Фото: Виталий Барабаш

Другой рыбак, Евгений Чикин, рассказал, что рыбачил в районе современного гребного канала еще ребенком. Бывало, зараз уносил домой не менее 10 килограммов рыбы.

На летней рыбалке мужчина однажды вытянул щуку на 13 килограммов, о чем до сих пор напоминает фото. Длина рыбины оказалась практически в его рост.

Вытягивал около часа: Барнаулец поймал карпа-гиганта весом в 32 кг

По словам рыбака, такого гиганта он вытягивал около часа. Мужчина также упомянул, что даже не рассчитывал на такой трофей

Лента новостей