Латвийская фирма "кошмарит" барнаульских бизнесменов за рыболовные крючки

Рыбалка
Рыбалка Фото: pixabay.com

Компания SIA SALMO, зарегистрированная в Республике Латвии, начала массово подавать иски к представителям алтайского бизнеса

Предприниматели из Алтайского края стали получать в массовом порядке иски от фирмы SIA SALMO, зарегистрированной в Риге. За последний месяц в краевой арбитражный суд поступило сразу 12 заявлений. Еще одно подавалось летом, его уже рассмотрели и приняли по нему решение.

На крючке

В немилость истца попали несколько индивидуальных предпринимателей, а также компании "Бэби", "Аарон", ТД "Добродар", "СВК". Почти все предприниматели и их фирмы зарегистрированы в Барнауле, отдельные – в селах Павловск и Фирсово, следует из картотеки дел.

Заявитель во всех случаях требует компенсации за нарушение исключительного права на товарные знаки. Размер варьируется от 50 до 75 тыс. рублей плюс оплата судебных расходов. Суд пока не назначал заседания, в некоторых случаях истребовал доказательства, без которых рассмотрение дела невозможно. В частности, это точные сведения о месте жительства предпринимателей.

Пиратство по-алтайски. Почему в крае стало больше исков о нарушении копирайта

Иски против жителей Алтайского края направляют даже правообладатели из недружественных государств. И у них есть все шансы на победу в суде

Примечательно, что один из исков (к компании "Бэби") поступил еще летом этого года и уже был рассмотрен. Арбитраж удовлетворил требования рижского оппонента частично, взыскав в его пользу не 50, а 25 тыс. рублей. Сейчас ответчик пытается обжаловать это решение в апелляции.

Известно, что SIA SALMO уже 30 лет торгует снаряжением, аксессуарами для рыбалки, охоты, туризма и отдыха. Ее товары распространяются в странах Балтии, России, Беларуси, Казахстане, на Украине. В каждой из них, включая РФ, имеются собственные представительства.

Любопытно еще и то, что с весны текущего года латвийская фирма направила к российским предпринимателям более тысячи подобных исков. Все они касаются товарных знаков Cobra и Lucky John, которые производят крючки, лески, приманки для рыб.

Учитывая массовый характер и небольшие суммы исков, местные предприниматели уверены, что иностранная фирма просто их "кошмарит".

Подрыв экономики

Собственник компании "Аарон" (Фирсово) Константин Лаптев рассказал "Толку", что владеет комиссионным магазином, который скупает у населения товары от обуви до топоров, а затем перепродает. Так, в его ассортименте и оказались крючки с указанными товарными знаками.

Деньги. Рубли
Деньги. Рубли
Фото: pexels.com

"Вообще их продукция продается в оптовых фирмах. Это они должны штрафоваться. Но наш случай поразительный. Нам эти крючки продал клиент, который брал когда-то для себя. 50 штук покупал, 30 израсходовал, 20 не понадобились, он нам привез. Они новые. У меня этих крючков купили за год 10 штук по 32 рубля каждый. А иск теперь предъявляют на 50 тыс. рублей", – говорит собеседник.

С весны этого года, рассказывает бизнесмен, по всем специализированным магазинам Барнаула ходил представитель SIA SALMO в России, фотографировал продаваемую продукцию, делал контрольную закупку. В частности, в "Аароне" в апреле он приобрел один крючок.

"Я знаю много рыбацких магазинов. Пошла волна этих "проверок". Кто-то успел убрать продукцию с продажи. А кто-то нет. И отдуваться теперь мелким магазинам, как всегда, – тем, кто работает с конечным потребителем, а не оптовикам", – сетует владелец "Аарона".

Не укради. Борцы за авторское право подали в суд на создателя Barnaul22

Известная непримиримой борьбой за соблюдение авторского права компания "Восьмая заповедь" нашла новую мишень в Алтайском крае. Ей на этот раз оказался создатель сообщества Barnaul22 Алексей Куреленок.

Он намерен отстаивать свои интересы в суде. Также собеседник убежден, что события напрямую связаны с политической конфронтацией стран Балтии с РФ.

"Они всеми силами пытаются подорвать нашу экономику. И изнутри тоже. Я считаю, что таким образом они "покусали" наших предпринимателей. По времени это совпало с февральскими событиями. Они же активизировались после этого по всем направлениям. Где могут, там и "кусают". У нас такого раньше не было. Я слышал, что приходили предупреждения, потому что люди же и китайские игрушки продают, и более серьезные нарушения допускают. Но до этого все тихо, гладко было", – добавил собеседник.

Обвиняют в пиратстве

Барнаульский юрист Алексей Шмаков, который представляет интересы компании "СВК", рассказал "Толку", что он претензию от латвийской компании получил четыре месяца назад. В ней утверждалось, что барнаульская организация незаконно подавала крючки с символикой товарного знака, который зарегистрирован и находится под охраной государства.

"Но мы продавали только то, что покупали у другой организации. У нас есть все подтверждающие документы на товар. Сейчас будем ее привлекать и отстаивать интересы в суде. Потому что мы не изготавливали эти крючки и пиратскими продажами не занимались", – рассказал он.

По его словам, их компания-поставщик является дилером рижского производителя. У "СВК" заключен с ней договор, который делегирует право продавать продукцию определенных товарных знаков.

Он также рассказал, что иск к "СВК" подавала организация "Красноярск против пиратства", которая является представителем SIA SALMO и давно борется с нарушением их прав. По его данным, подобные прецеденты ранее тоже случались с компаниями в других регионах. А наши магазины давно продавали крючки, купленные у проверенных поставщиков, но претензии к ним почему-то появились только сейчас.

Смешарики подали в суд на нескольких жителей Алтайского края

Компания "Смешарики", которой принадлежат права на известную серию мультфильмов, требует у нескольких жителей Алтайского края достаточно крупные суммы денег. Причем это происходит не в первый раз

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей